Газета Спорт-Экспресс № 201 (4781) от 6 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

6 сентября 2008

6 сентября 2008 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010. Отборочный турнир

До матча РОССИЯ - УЭЛЬС 4 дня

9 ПРИЧИН, ПО КОТОРЫМ РОССИЯ МОЖЕТ НЕ ОБЫГРАТЬ УЭЛЬС

Борис ЛЕВИН

из Москвы

Российское футбольное сообщество пребывает в состоянии эйфории. Сборная стала бронзовым призером первенства Европы, чемпион страны выиграл два континентальных трофея подряд. На этом фоне домашний матч с Уэльсом представляется большинству болельщиков (да и специалистов тоже) легкой прогулкой. Все уже думают об октябрьском противостоянии с Германией.

В этом и таится главная опасность. Во-первых, всеобщие радужные ожидания внушают опасения сами по себе. Как только они появляются, с российской сборной обязательно что-то происходит. Последнее европейское первенство это полумистическое правило в очередной раз подтвердило - предстартовый оптимизм привел к первому испанскому разгрому. Потом, когда большинство оптимистов превратились в пессимистов, наша команда выдала три классных матча подряд. Но как только российские надежды опять зашкалило, последовало второе фиаско против Испании.

А если даже забыть о мистике, то существует и "во-вторых": как только общее настроение хоть в малой толике передается самим игрокам - жди беды. Вот для того, чтобы все мы сохраняли бдительность, корреспондент "СЭ" и сформулировал причины, по которым сборная России может лишиться необходимой, как паспорт на границе, победы над валлийской сборной.

Эти проблемы можно разделить на три условные группы, исходя из степени их серьезности, что автор и сделал. После чего отправился в расположение национальной команды, чтобы обсудить весомость проблем с двумя самыми рассудительными игроками сборной - ее капитаном Сергеем Семаком и колумнистом "СЭ" на последнем Euro Вячеславом Малафеевым.

ПРИЧИНЫ ВЕРОЯТНЫЕ

1. Первой из них представляется разница в настрое на игру. Для нашей сборной, еще помнящей чемпионат Европы, соперник калибра Уэльса достаточным раздражителем может, и не оказаться. Мыслишка о том, много ли значит этот Уэльс на фоне Голландии или даже Швеции, в подсознание каждого из игроков заползи наверняка пытается.

В то же время, для валлийцев матч в России - не только встреча со свежеиспеченными бронзовыми призерами Euro, a еще и возможность отомстить за обиду пятилетней давности, когда россияне лишили маленькую, но гордую нацию долгожданной и вожделенной путевки на крупный турнир. Поэтому гости будут на поле умирать. А наши?

Семак:

- Настрой - очень серьезный аспект применительно к любому футбольному матчу. И сборная Уэльса будет играть против нас на пределе сил - тут вы правы. И потому что помнит обиду, и потому что британские команды иначе просто не умеют. Но это не значит, что мы уступим в этом компоненте. Все наши игроки понимают важность предстоящей игры и настраивать кого бы то ни было из них нет нужды. В футболе, конечно, случается всякое, но по этой причине мы лишиться победы не должны.

Малафеев:

- Очень не хотелось бы, чтобы подобная причина действительно имела место. Сейчас все умеют играть в футбол, и иногда менее мастеровитые команды обыгрывают более классных соперников за счет характера, желания и большей мотивации. Но мы должны выигрывать в среду - и не потому, что играем с Уэльсом, а потому, что эти три очка нужны нам еще больше, чем противнику.

На старте отборочного цикла сборная России играет со всеми прямыми конкурентами, и потери очков в этих встречах, особенно дома, могут потом очень сильно аукнуться. Играть, естественно, будем только на победу, однако бдительности, надеюсь, не потеряем. Особенно нужна она будет при "стандартах", которые опасны в исполнении любой команды, а уж о британской и говорить нечего. Сейчас у нас идет планомерная подготовка, которая принципиально всегда одинакова и не отличается в зависимости от соперника. А манеру игры Уэльса изучим непосредственно перед матчем на теоретических занятиях. Тогда и настроимся - за неделю до игры делать это все равно бесполезно.

2. Вторая опасность связана с изменившейся психологией российской сборной. С одной стороны, наши стали гораздо увереннее в себе и доказали всем, что коленки перед сильными мира сего у них уже не дрожат. Но нет ли у этого нового менталитета обратной стороны? Не посчитают ли наши игроки себя такими мастерами, которые команду уровня Уэльса должны обыгрывать, что называется, на классе?

Семак:

- Бронзовыми призерами чемпионата Европы мы стали почти три месяца назад - это уже история. А жить надо сегодняшним днем. Если хоть одному из наших футболистов придет в голову мысль, что победить можно на классе или бронзовых призеров европейского первенства кто-то должен бояться, это не приведет ни к чему хорошему. Каждый должен реально оценивать свои силы. Сборная России сейчас - один из претендентов на путевку на чемпионат мира, не более того. Мы даже не главные фавориты группы. В Австрии и Швейцарии мы доказали, что играть умеем, но в спорте никто вчерашними доказательствами побед не достигает, надо быть сильнее здесь и сейчас. Думаю, все в сборной подобные простые вещи отлично понимают.

Малафеев:

- Как только в голову придет мысль, что мы должны обыгрывать команды, подобные Уэльсу, исключительно на классе, очковые потери неизбежны. Да, с Голландией или Германией мы можем сыграть лучше за счет супернастроя, но и с Уэльсом или Финляндией выходить на поле без желания оставить там все свои силы чревато крупным разочарованием. Хорошо, что сейчас у нашей команды появилась уверенность, но она не должна перерастать в самоуверенность, тем более что очки в предстоящих играх брать обязательно, причем с самого первого матча. Мы уже обжигались в этом сезоне из-за недонастроя и потери концентрации в "Зените", но игроки сборной, надеюсь, подобных ошибок повторить не должны. Все понимают, что выкладываться на сто процентов надо в каждой игре.

3. Третья тревога связана с тем, что даже в самых успешных для себя матчах чемпионата Европы сборная России транжирила голевые моменты, словно новые арабские владельцы "Манчестер Сити" - деньги на футболистов. Павлюченко мог стать лучшим бомбардиром турнира с большим отрывом, реализуй он хотя бы половину своих шансов. Есть ощущение, что крепкая и упрямая валлийская команда много возможностей нам не предоставит. Насколько эта беда российской сборной способна повлиять на окончательный, результат игры?

Семак:

- Процент реализации голевых моментов зависит от многих вещей. Вспомните матч ЦСКА с "Арсеналом" в Лондоне. Разве английские футболисты не умеют играть? Или они всегда не забивают такие мячи? Нет, просто в тот день все так неудачно для них сложилось, что из десятка стопроцентных моментов они не реализовали ни одного. Причины подобного мотовства никто точно не определит, но тем футбол и интересен. Не думаю, что эта проблема принципиальна для нашей сборной. Да, периодически трудности возникают, но назовите мне хотя бы одну команду, у которой подобных трудностей не бывает!

Малафеев:

- Могу предположить, что мы будем владеть в среду преимуществом, но не думаю, что количество моментов у ворот валлийцев окажется колоссальным. Поэтому относиться к ним нужно действительно бережно, выжимая максимум из того, что есть. Многое, конечно, в этом плане зависит и от везения - в матче с "Шинником" "Зенит" создал столько возможностей, что хватило бы на несколько игр, но мяч в ворота упорно не шел, а противник из трех своих эпизодов реализовал все три. Это футбол, где считают голы, а не голевые моменты. При этом количество по всем законам диалектики должно переходить в качество.

Сейчас в сборную вызваны всего три нападающих, но каждый из них претендует на место в основном составе. Всех троих выпустить на поле, конечно, нельзя - придется ломать тактические схемы, но есть ведь еще и замены. Каждый из наших форвардов - отличный мастер, а внутренняя конкуренция их только подстегнет. Поэтому я уверен, что голы будут.

Окончание и другие материалы о сборной России - стр. 2