Газета Спорт-Экспресс № 200 (4780) от 5 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

5 сентября 2008

5 сентября 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

"ЗОЛОТАЯ МАНТИЯ"

ПРИЗ "СЭ" ЛУЧШЕМУ АРБИТРУ ЧЕМПИОНАТА РОССИИ

ПЯТЬ МАТЧЕЙ ЗА ПЛЕВОК

Особый орган Футбольной федерации Австралии - специально созданная комиссия рекомендовала дисквалифицировать на пять матчей защитника "Перт Глори" Дино Джулбича за плевок в главного арбитра матча его команды с "Сиднеем" Питера Грина. По новому дисциплинарному регламенту, комиссия рассматривает все инциденты, включая нарушения, карающиеся красными карточками, предлагает наказания, исправляет явные ошибки судей, касающиеся дисциплинарных санкций, и передает свои решения на рассмотрение контрольно-дисциплинарного комитета.

Джулбич был удален на 20-й минуте, выразив несогласие с арбитром, назначившим 11-метровый удар в ворота "Перт Глори". Комиссия признала его виновным в неспортивном поведении по отношению к судье, предложив дисквалифицировать игрока на один матч за красную карточку и дополнительно еще на четыре. Позднее сам футболист не стал обжаловать 5-матчевую дисквалификацию, но обвинения в плевке были с него сняты. (a-league)

В МОДУ ВХОДЯТ И ГОЛЛАНДСКИЕ СУДЬИ

Известный в прошлом голландский арбитр Марио ван дер Энде назначен временно исполняющим обязанности технического директора Футбольной федерации Австралии и будет помогать в подготовке рефери и организации работы судейского корпуса. Предполагается, что голландец проработает консультантом на протяжении последующих восьми месяцев. Ван дер Энде в течение 12 лет был судьей ФИФА, назначался на 135 международных матчей, в том числе на игры ЧМ-94 и ЧМ-98. Последние несколько лет он входил в судейский комитет ФИФА и в качестве инструктора арбитров вел консультации во многих европейских странах, Японии, Мексике, Суринаме и Новой Зеландии. (ФФА)

НИГЕРИЙЦЫ НЕ СДАЛИ ТЕСТ КУПЕРА

Несколько ведущих нигерийских рефери не смогли сдать тест Купера и исключены из списка судей на ближайший сезон. В их число вошли Алекс Мана и Джеймс Одениран, оба - арбитры ФИФА. Еще одним неудачником оказался Филип Афам, имя которого прозвучало на всю страну после игры "Эньямба" - "Байелса Юнайтед". Во время этого матча Афам потерял сознание и едва избежал смертельного исхода. (allafrica.com)

АРБИТРЫ СОБЕРУТСЯ В ЛУЖНИКАХ

С 10 по 11 сентября в Москве пройдет очередной учебно-тренировочный сбор судей премьер-лиги. В течение двух дней в Лужниках арбитры проведут занятия по физической подготовке и теории, разберут эпизоды игр российского чемпионата, а вечером 10 сентября побывают на отборочной игре ЧМ-2010 Россия - Уэльс. (КФА)