Газета Спорт-Экспресс № 200 (4780) от 5 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

5 сентября 2008

5 сентября 2008 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010. Отборочный турнир

Корреспондент "СЭ" побывал на тренировке сборной Германии.

85 МИНУТ РАБОТЫ ПО-НЕМЕЦКИ

Ефим ШАИНСКИЙ

из Оберхахинга

Журналистам, прибывшим в этот вечер в спортшколу Оберхахинга, очень повезло: теплынь, ласковое солнышко и легкий ветерок. И дышалось замечательно - даже несмотря на "сельскохозяйственный" запашок с тренировочных полей. Видимо, где-то по соседству в активной битве за урожай обильно сдобрили почву удобрениями.

Но это мелочь. Главное, что руководство сборной Германии разрешило пишущей и снимающей братии наблюдать всю тренировку. Утром-то шла торговля: пять минут или десять. А оказалось - 85!

Первыми на занятие явились вратари Энке и Визе, на которых после ухода из сборной Леманна и травмы Адлера у немцев вся надежда. Через несколько минут на соседний газон потянулся "полевой" народ. При этом явно наблюдалась "групповщина": компанией шагали штутгартцы Гомес, Хитцльспергер и бывший игрок клуба Хинкель, которого Йоахим Лев вновь пригласил в сборную после длительного перерыва - на этот раз из "Селтика".

Бундестренер, ожидая подопечных на газоне, времени не терял: жонглировал мячом, бил издали по воротам. Получалось неплохо. Когда все собрались, Лев в центре поля провел установку, длившуюся минут пять. Футболисты разделились на две группы и начали работу поначалу довольно легкую и незатейливую: небыстрый бег с мячиком, жонглирование, перепасовка. В небольших паузах не спеша делали упражнения на растяжку. Может быть, "санаторно-курортный" режим предложили потому, что накануне провожали Кана?

Впрочем, вскоре отдых закончился. "Ein, zwei, drei! - разнесся зычный голос Лева, резко добавившего "дровишек". Schnell!" Упражнения немцы стали выполнять гораздо быстрее, от чего лица у всех сразу стали очень серьезными. Некоторое расслабление позволял себе лишь Подольски: вдруг бросал мяч стоявшему с ним во время упражнения в паре Хитцльспергеру как баскетболист - сверху двумя руками. При этом он лучился улыбкой: в сборной после "Баварии" форвард оживает и чувствует себя сродни солдату перед дембелем. К слову, очень хорошо было видно, кто в сборной "старик", а кто "молодой".

Вместе с Подольски хозяевами на поляне явно чувствовали себя Швайнштайгер и Лам. Еще недавно не имевшие права голоса, они теперь абсолютно раскованны, упражнения делали если не с ленцой, то уж явно без напряжения. А вот Пандер, Вестерманн, Хельмес, Таски траву грызли, можно сказать, в каждом эпизоде лезли из кожи вон. За всем этим чуть издали молча поглядывал Клозе. Вот уж кому не надо ничего доказывать. Всем и так понятно: в отсутствие Баллака и Фрингса он - самый главный.

Потом пошли двухсторонки. В быстром темпе, на небольших площадках. Расстояние между воротами по команде Лева становилось все меньше, а эмоций все больше. Кураньи, пробив с 3 метров мимо, схватился за голову. Метцельдер, попав в штангу, ударил по ней, бедной, еще и бутсой. Сиял Янсен - ему, защитнику, то и дело удавалось поражать ворота. А Кураньи все посылал мяч мимо. Может, поэтому вылил в перерыве целую бутылку газировки на голову. Не помогло - продолжал губить моменты. Не его, видно, был день.

Но все когда-то заканчивается. После непродолжительного "разбора полетов" Лев команду отпустил. А сам вновь принялся демонстрировать журналистам цирковые трюки: ловил мяч на шею, на макушку, жонглировал пяткой. Красавец! Это слово чаще всего произносили журналистки: явно были очарованы густой шевелюрой цвета вороньего крыла и элегантными повадками бундестренера.

Футболисты тем временем жадно пили воду и вытирали пот. Поработали неплохо: может быть, без особых творческих изысков, но основательно, по-немецки. Вольности же по-прежнему позволял себе только Подольски: вдруг любимой левой забросил мяч на соседнее поле. Все засмеялись - похоже, после шуток Польди в команде принято улыбаться. Правда, почти никто не видел, что учудил он через две минуты: подбежал к стоявшему неподалеку небольшому, почти детскому велосипеду, снял носки, схватил их зубами и нажал на педали. Пролетел мимо плетущихся в раздевалку партнеров, как ракета. Разумеется, нигде не тормозил. В отличие от партнеров по сборной. Те, как один, останавливались у скамейки, где их с горящими глазами ждали малыши в форме "Баварии". Каждый будущий футболист обязательно удостаивался крепких рукопожатий.