Газета Спорт-Экспресс № 200 (4780) от 5 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

5 сентября 2008

5 сентября 2008 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010. Отборочный турнир

В ИТАЛИИ ТЕПЕРЬ ЗНАЮТ И ДЗАГОЕВА, И ПЕСЬЯКОВА

Георгий КУДИНОВ

из Милана

"У этой команды светлое будущее. Она способна стать одним из героев чемпионата мира-2010". (Сандро Маццола)

"Если русские будут так уверенно играть и дальше, то им любой соперник нипочем". (Луис Суарес)

"Самое большое впечатление в вашей команде на меня произвел Аршавин. Этот парень имеет все данные, для того чтобы выстрелить и на чемпионате мира-2010. Как и другой ваш форвард, который только что уехал в английскую премьер-лигу". (Алдаир)

"Сборная России способна на многое, трудности ее не пугают и не останавливают, а несколько игроков из ее состава во главе с Жирковым вполне могли бы играть в Европе". (Карло Анчелотти)

"До чемпионата Европы я не представлял себе, что ваш Аршавин - настолько сильный футболист". (Кака)

"Ваша сборная приятно удивила меня на Euro-2008 высокими скоростями, напомнив своей игрой тот "Зенит", который сейчас гремит на всю Европу и который стал нашим соперником в Лиге чемпионов. Недаром обе эти команды тренируют видные голландские специалисты". (Клаудио Раньери)

Живые легенды миланского "Интера" Маццола и Суарес, чемпион мира-94 бразилец Алдаир, главный тренер и главная звезда "Милана" Анчелотти и Кака, главный тренер "Ювентуса" Раньери, согласитесь, - не последние люди в футболе. Тем приятнее, что все они нашли для автора этих строк добрые слова о выступлении дружины Гуса Хиддинка на полях Австрии и Швейцарии. Я мог бы привести и другие авторитетные хвалебные мнения о сборной России, но думаю, что хватит и этих.

С точки зрения участия в международных турнирах 2008 год получается для нашего футбола звездным. Сборная России играла в полуфинале чемпионата Европы, а питерский "Зенит" вслед за Кубком УЕФА, где он убрал с дороги мюнхенскую "Баварию", выиграл Суперкубок Европы у "Манчестер Юнайтед". В глазах европейских специалистов мы сделали резкий и, главное, качественный скачок. А тот факт, что в самой футбольной стране Европы, Италии, ведущий платный телеканал Sky Sport начал транслировать матчи чемпионата России, я считаю и вовсе огромным достижением нашего футбола.

Два дня назад, вернувшись в Милан из командировки, включил телевизор и первое, что увидел, - это повтор матча "Динамо" - "Москва" с добротным комментарием на итальянском языке. С молодым комментатором, который ведет трансляции игр российского чемпионата, я познакомился как раз накануне. И он заявил мне, что работать ему крайне интересно, а нравятся в последнее время больше всего Дзагоев из ЦСКА и вратарь Песьяков из "Шинника". Какую же рекламу сделала нашему футболу на Euro-2008 сборная России, если уже в Италии человек знает (и, что не менее удивительно, почти правильно произносит) фамилию вратаря ярославского "Шинника"!

Ну а теперь спустимся с небес на землю. Все приведенные комплименты и восторги - это замечательно, но отечественным игрокам и тренерам (особенно последним) предстоит теперь самое сложное. Совершив резкий - и во многом неожиданный - скачок на международной арене усилиями голландца Гуса Хиддинка с русскими футболистами и голландца Дика Адвоката с интернациональным "Зенитом", мы сами себе установили высокую планку. Только вот удержать ее будет еще труднее, чем установить.

"Зенит" и сборная выдали лихой аванс всему нашему футболу. И отныне надо доказывать, что мы можем достойно выглядеть не только на скоротечных турнирах, но и в долгих отборочных циклах, причем не в отдельных матчах против фаворитов, а в целом - против середняков и аутсайдеров.

Стартующий отборочный турнир ЧМ-2010 очень важен для нас с точки зрения не только результата, но и имиджа. Провалим цикл - в Европе скажут: успех России на Euro-2008 был случайным взлетом, результатом стечения обстоятельств. Проведем его достойно - укрепим только что с таким трудом заработанное реноме солидной европейской сборной.