Газета Спорт-Экспресс № 200 (4780) от 5 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 4

5 сентября 2008

5 сентября 2008 | Бокс и ММА

БОКС

У РИНГА с Александром БЕЛЕНЬКИМ

БОЕЦ МЕСЯЦА

МОЛОДЕЦ ИЗ ГАНЫ

Нынешний триумфатор и счастливый обладатель титула IBF в категории до 66,7 кг Джошуа Клотти знавал в своей длящейся уже 31 год жизни разные времена.

Если африканец едет в Европу, то делает это не для того, чтобы оттуда возвращаться. Он едет навсегда. Он не ходит по лондонской, например, набережной и не поет голосом человека, который, допев, застрелится: "Я иду не по нашей земле, просыпается серое утро, вспоминаешь ли ты обо мне, дорогая моя, чернокудрая"? Ну а если он все-таки приезжает обратно в Африку - значит, он потерпел жизненную катастрофу. Именно это и произошло девять лет назад с Джошуа Клотти.

Начав профессиональную карьеру через две недели после того, как ему исполнилось 18 лет, Клотти провел 12 официальных боев у себя в Гане и близлежащих странах и отправился в Англию. Сказать, что он был там нужен, значило бы сильно преувеличить. Но так как дома он был тоже не нужен, это мало что меняло. С конца 1996 года по конец 1999 года он таки мотался между двумя странами, в обеих из которых его никто особо не ждал, и то там, то там проводил бои, которые мало кто смотрел.

Ну а потом ему повезло. Так он сам по крайней мере тогда считал. В ноябре 1999 года в ходе большой боксерской программы он встретился на лондонской арене Уэмбли с довольно известным аргентинцем Карлосом Мануэлем Балдомиром. Ставкой были интернациональный титул WBC и все будущее.

Безударный Балдомир считаное количество боев закончил нокаутом, и закаленный в боях Клотти его совершенно не боялся. Он шел на него напролом и бил, сильно и точно. Иногда Балдомиру удавалось уйти на дистанцию и оттуда расстреливать Клотти и даже заставлять его отступать, но это случалось нечасто.

Вроде бы Клотти вел дело к победе. Что с ним случилось в десятом раунде, объяснить сложно. Он постоянно стал лезть в атаку головой вперед и сорвал Балдомиру бровь, за что с него сняли очко. Но его африканскую крышу уже давно снесло, и он не обратил ни малейшего внимания на этого докучливого мужика в ринге, который только и делал, что мешал ему драться. За аналогичное нарушение докучливый мужик снял с него еще очко. Объяснить Клотти, что бить головой нельзя, вдруг стало так же сложно, как объяснить носорогу, что нельзя наносить удары его рогом. Как нельзя, когда это его святое право?

В одиннадцатом раунде рефери снял с Клотти еще одно очко, а после следующей "лобовой" атаки дисквалифицировал. Самое поразительное, что после десятого раунда даже при двух снятых очках Клотти вел на всех судейских картах: 96-92 (две) и 95-93! Зачем он это делал?!

Наверное, его переклинило, когда он увидел, что даже его самые лучшие удары не производят на Балдомира никакого впечатления. Бить аргентинец, может, и не умел, но зато держал все, что в него летело.

Клотти же завоевал репутацию непредсказуемого психа, дело с ним иметь никто не желал, и пришлось ему ехать в родную Гану. Там он полтора года занимался неизвестно чем, а потом за следующие полтора года провел четыре боя. Гана пользуется известностью в боксерском мире, и его там заприметили. В 2003 году Клотти уехал в Америку и с тех пор дерется только там.

За океаном быстро выяснилось несколько вещей. Во-первых, Клотти не нокаутер, как многие раньше считали. Его британские и африканские нокауты говорили только об уровне его соперников. Во-вторых, он до жути твердолоб, не хуже Балдомира, бой с которым поломал ему карьеру. В-третьих, он обучаем. В-четвертых, крыша у него больше не съезжает.

В конце 2006 года поступательное развитие Клотти закончилось боем с чемпионом мира по версии WBO в категории до 66,7 кг мексиканцем Антонио Маргарито. Тот пользовался куда большим авторитетом, чем ганец, и ему пророчили легкую победу. Однако уже в самом начале встречи рослый молотобоец Маргарито убедился в том, что ему под видом десерта подсунули очень острое блюдо, съесть которое большая проблема. Он и не съел, а так - понадкусывал, за что потом долго оправдывался. Проблема была еще в том, что в шестом раунде Маргарито серьезно потянул правое запястье, но и Клотти еще в четвертом раунде совершенно разбил себе костяшку тоже на правой руке.

После крайне упорного поединка двое судей выставили точные очки - 116-112 в пользу Маргарито, но третий судья, видимо, оценивал не то, что он видел, а то, что, по его мнению, должно было бы быть. Поэтому у него получилось 118-109 в пользу Маргарито.

Несмотря на поражение, акции Клотти сильно выросли после этого боя. Ну а в следующем он буквально разделал под орех очень популярного экс-чемпиона мира Диего Корралеса, который вскоре после этого разбился на мотоцикле.

Было ясно, что Клотти подходит к бою за титул. Он и подошел - вместе с Забом Джудой. Разница была только в том, что Клотти подошел к нему сам, а Джуду подвели под ручки, так как было категорически непонятно, за что он удостоен такой чести. Однако есть люди, которым жизнь непонятно за что помогает, так же как есть другие, которым она тоже непонятно за что вставляет палки в колеса. Наградой за победу в этом бою должен был стать поединок с Антонио Маргарито, которому сейчас принадлежат титулы IBF и WBA в том же весе. Счастье это сомнительное, но оба его хотели. Победил Клотти, но Маргарито, возможно, получит Джуда, так как Клотти разорвал несколько мышечных волокон в бицепсе и может не успеть залечить травму к 1 ноября, на которое намечен этот бой.

Однако не стоит завидовать Джуде. Потому что в этом случае не он получит Маргарито, а Маргарите - его, так как для мексиканца он тот самый десерт, которым не стал Клотти. Ну а Клотти свое возьмет. Человек, который может два раза сбежать из Африки, способен на многое.