Газета Спорт-Экспресс № 200 (4780) от 5 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 3

5 сентября 2008

5 сентября 2008 | Бокс и ММА

БОКС

У РИНГА с Александром БЕЛЕНЬКИМ

БОЙ МЕСЯЦА

2 августа. Лас-Вегас. Джошуа Клотти (Гана) победил по очкам техническим решением судей в 9-м раунде Заба Джуду (США) и завоевал вакантный титул IBF в категории до 66,7 кг

МАШИНА ВРЕМЕНИ Заба ДЖУДЫ

С годами мы становимся менее суровыми - и к другим, и особенно к себе. Вспомните гордые тексты песен молодого Андрея Макаревича о том, что "не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас", или о старом корабле, который стал музеем. Там очень образно описывается убогое существование музейного корабля, когда-то наводившего страх, и делается безапелляционный вывод: "Чтобы не стать этаким вот музеем, в нужный момент лучше пойти ко дну".

Но мир под тебя так и не прогнулся, и вот уже и "нужный момент" давно настал, а ко дну идти как-то не хочется. Никому, в том числе и глубоко мною уважаемому Макаревичу. И я очень далек от того, чтобы его за это осуждать, тем более что он не музейный корабль и сейчас. Просто то, что он пел раньше, и то, что делает теперь, - это естественные этапы человеческой жизни. И желание прогнуть мир под себя, и нежелание идти ко дну, когда он не прогнулся. Я даже сомневаюсь, что сейчас Макаревич назвал бы свою группу "Машиной времени", потому что теперь точно знает, что машина времени едет только в одну сторону.

Когда-то почти великий Заб Джуда тоже никак не хочет идти ко дну. Но ринг - сцена куда более жестокая (какую оригинальную мысль сказал, а?), здесь ты не только теряешь в деньгах и аплодисментах, здесь тебя начинают все чаще бить. И больно. И хорошо бы только по лицу, а то ведь еще и по самолюбию. А если оно такое, как у Заба Джуды, то это еще больнее.

В первых двух раундах боя с Джошуа Клотти бедолага Джуда в своем лучшем импровизационно-интуитивном стиле уверенно перебивал соперника. Правда, об африканце известно, что он "долго запрягает". Тем не менее поначалу казалось, что у Джуды, который в последнее время проигрывал всем, кто чего-то стоил, наконец-то появился шанс завоевать еще один титул.

Однако в третьем раунде это стало казаться куда слабее. Клотти наконец "запряг" и теперь "поехал". Он точнее попадал и сильнее бил, и Джуде пришлось отступать. Он время от времени контратаковал, но это были лишь отдельные вспышки.

Тем не менее Заб совсем не был сломлен. Он взрывался атаками и контратаками, и в эти моменты был виден былой Джуда, молниеносный и непредсказуемый, только вот моментов было не много. Клотти давил, хоть и не так эффектно, но верно, а Джуда всегда труднее всего переносил именно такой вид боя. Флойд Мейуэзер, побеждавший его, как-то сказал, что Джуда - шестираундовый боец, который пасует во второй половине боя, если все идет не так, как он хотел.

А все шло не так, как он хотел. Удары Джуды, даже когда доходили до Клотти, не пробивали его. Он спокойно вел дело к тому, чтобы добить американца в последних раундах. Временами шел вперед без удара, из-за чего пропускал, но сам все-таки попадал и чаще, и сильнее.

Джуда, может быть, делал бой более живописным, но выигрывал его Клотти. Который, отмечу, хорошо подготовился к бою с левшой. Его правый прямой вразрез то и дело доходил до цели. Но Клотти настойчиво знакомил Джуду и со своей левой рукой, удары по печени которой и левые апперкоты в голову доставляли американцу массу неприятностей. Один из этих апперкотов Клотти в конце концов и решил судьбу встречи. Но, как это ни странно, будь судьи менее добросовестными, он мог ее решить и против того, кто его нанес, - Клотти.

Все закончилось в девятом раунде. Перед ним Клотти, видимо, накачали в углу, и он стал действовать гораздо напористее, а Джуда начал откровенно сдавать, но Клотти было не суждено его дожать.

Джуда получил рассечение на правом веке. Врач, вышедший на ринг, показал Джуде два пальца и спросил, сколько их. Заб ответил, что три. Позже врач говорил, что провел в общей сложности три подобных "теста". Кроме того, он утверждает, что Джуда сам жаловался, что плохо видит. Кровь заливала Забу глаз, и сомневаться в этом было трудно. Однако могло быть и так, что он хотел выйти из боя, причем одно другому здесь не противоречит. Рефери счел, что рассечение на правом веке было вызвано непреднамеренным ударом головой. Джуда, скорее всего, предполагал, что ведет на судейских картах, тем более что ему вполне можно было отдать несколько более или менее равных раундов, а продолжение боя вряд ли светило ему чем-нибудь, кроме нокаута.

Но на этот раз его огорчил не только соперник, но и судьи. На всех трех картах впереди был Джошуа Клотти со счетом 86-85 (две) и 87-84. Джуда, разумеется, был с этим категорически не согласен, но общее мнение было таковым, что Клотти заслужил победу. А потом выяснилось к тому же, что Джуде вообще не стоило жаловаться. Разве что на судьбу-злодейку. Когда пересмотрели видеоповторы, практически все пришли к выводу, что рассечение было вызвано левым апперкотом, а раз так, то вообще-то следовало объявить победу Клотти техническим нокаутом, а из-за ошибки рефери он мог ее вообще не получить.

Но Джуду никогда не интересовало то, что говорило не в его пользу. Он настаивал на том, что бой выиграл, а судьи его обсчитали, как барыги на рынке. Впрочем, никто ничего другого от него и не ждал. Джуда относится к тем бойцам, которые, даже оказавшись в нокауте, будут твердить, что это почему-то пол поднялся и коварно ударил его сзади по затылку. А уж в таком случае, как с Клотти, - чего говорить? Думаю, в скором времени мы услышим, что это какие-то злые африканские духи помогли ганцу, дали Джуде в глаз и украли у него победу.

Ну, а на самом деле его машина времени просто уже давно уехала. Да и поезд ушел. А сам он остался на платформе, как отставший пассажир с только что купленным и уже разбитым в погоне за убегающим поездом арбузом.