Газета Спорт-Экспресс № 200 (4780) от 5 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 13

5 сентября 2008

5 сентября 2008 | Шахматы

ШАХМАТЫ

НАЛЬЧИК. На женском чемпионате мира после тай-брейка второго раунда определились 16 участниц 1/8 финала, куда пробилась все четверка россиянок. В то время как от самой многочисленной китайской делегации остались лишь три шахматистки.

В третьем раунде и у нас будет вынужденное "сокращение", поскольку жребий свел между собой двух соотечественниц - Александру Костенюк и Татьяну Косинцеву. В остальных парах встречаются: Светлана Матвеева (Россия) - Анна Ушенина (Украина), Надежда Косинцева (Россия) - Шэнь Ян (Китай), Хоу Ифань (Китай) - Седина (Италия), Крамлинг (Швеция) - Жуань Люфэй (Китай), Харика (Индия) - Мкртчян (Армения), Хоанг Транх Транг (Венгрия) - Конеру (Индия) и Гапоненко (Украина) - Стефанова (Болгария).

Владимир ПРОНИН

2-й раунд. Тай-брейк по быстрым шахматам. Чмилите (Литва) - Н. КОСИНЦЕВА - 0,5:1,5 (общий счет в матче - 1,5:2,5). Стефанова (Болгария) - Цзюй Вэньцзюнь (Китай) - 2:0 (3:1). Тхи Тханг Ан Нгуен (Вьетнам) - Седина (Италия) - 0:2 (1:3). Гапоненко (Украина) - Рохонян (США) - 1,5:0,5 (2,5:1,5). Харика (Индия) - Музычук (Словения) - 1,5:0,5 (2,5:1,5).

БИЛЬБАО. Магнус Карлсен продолжает лидировать после 2-го тура итогового турнира "Большой шлем". По принятой здесь "футбольной" системе подсчета очков после ничьей с Василием Иванчуком (Украина) у 18-летнего норвежца стало 4 очка (3 - за победу и 1 - за ничью).

В остром варианте Дракона, постоянно применяемом Карлсеном за черных, Иванчук избрал не самый популярный план с пешечным прорывом в центре. На что черные, ответив стандартной для этих позиций жертвой качества на с3, продолжили надвигать пешки ферзевого фланга. Иванчук вынужден был пожертвовать своего белопольного слона, возобновив встречное наступление в центре. В итоге головоломных осложнений с жертвами и контржертвами у Иванчука осталась лишняя фигура, но черный ферзь успел прорваться к белому королю и объявить тому вечный шах.

Теймур Раджабов (Азербайджан), игравший черными с Вишванатаном Анандом (Индия), легко уравнял игру в варианте Свешникова. После полного истребления сил в позиции с разноцветными слонами при равном количестве пешек на одном фланге был заключен мир.

В партии против Веселина Топалова (Болгария) Левон Аронян (Армения) нестандартно разыграл черными Славянскую защиту и получил некоторый перевес. Причем ему удалось оригинально ввести в бой свою ладью по маршруту h8-h5-d5-d7. Топалову пришлось точными ходами искать уравнения, что ему в конце концов удалось не без помощи соперника.

Юрий ВАСИЛЬЕВ

2-й тур. Ничьи: Ананд (Индия) - Раджабов (Азербайджан), Иванчук (Украина) - Карлсен (Норвегия) и Топалов (Болгария) - Аронян (Армения).

После двух туров: Карлсен - 4 очка, Ананд, Иванчук, Раджабов, Топалов - 2, Аронян - 1.

Диаграммы партий смотрите в формате PDF