Газета Спорт-Экспресс № 200 (4780) от 5 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

5 сентября 2008

5 сентября 2008 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

"АК БАРС" СКРЫВАЛ ОТ ДРАФТА ОТКАЗОВ ЧЕТЫРЕХ КЛЮЧЕВЫХ ИГРОКОВ?

В матче "Ак Барс" - "Авангард" (4:2), состоявшемся в среду, казанская команда была вынуждена обойтись сразу без четырех ключевых игроков. Дело в том, что из-за поздней заявки не смогли сыграть с "ястребами" Олег Петров, Нико Капанен, Тони Мортенссон и Никита Алексеев. Судя по всему, задержка с внесением игроков в заявочный список команды связана с уходом от риска участия этих хоккеистов в драфте отказов. В итоге впервые в заявку "Ак Барса" попали юные Бурмистров и Бочаров.

Вчера ситуацию с отсутствием в заявке квартета основных игроков в разговоре с корреспондентом "СЭ" Сергеем ГАВРИЛОВЫМ прокомментировал вице-президент "Ак Барса" Равиль Шавалеев:

- Все эти игроки сыграют уже в пятницу с "Химиком". С "Авангардом" их не было по той причине, что у них пробные контракты. Мы должны были проверить этих игроков до конца.

-Может быть, их отсутствие как-то связано с драфтом отказов?

- Повторюсь: нам нужно было посмотреть, подойдут они нам или нет. Теперь могу сказать, что подошли. Будем заявлять. Игра с "Авангардом" показала, что нужны дополнительные силы.

БУТУРЛИН ВЕРНУЛСЯ В ТОЛЬЯТТИ

Вчера форвард Александр Бутурлин подписал контракт с "Ладой", передает корреспондент "СЭ" Игорь ЧЕРНОИВАНЕНКО. Из "Лады" Бутурлин ушел год назад. Но уже тогда его возвращение в волжскую команду прогнозировалось, поскольку хоккеист женат на тольяттинке, а нынешняя политика клуба направлена на то, чтобы вернуть всех своих бывших игроков. Вот как прокомментировал данное событие исполнительный директор ХК "Лада" Александр Чеботарев:

- Несколько дней назад нам позвонил агент Бутурлина. После короткого совещания с главным тренером команды Петром Воробьевым и генеральным менеджером клуба Валерием Гущиным было принято решение о возвращении игрока. Во-первых, он нам достался бесплатно, поскольку уходил в "Салават Юлаев" от нас. А во-вторых, мы прекрасно знаем его возможности как игрока, если он находится в оптимальном физическом состоянии. Сейчас он тренируется с основной группой, а сыграть может уже в следующем матче "Лады" с "Барысом".

Первые дозаявки в клубах КХЛ - стр. 15