Газета Спорт-Экспресс № 200 (4780) от 5 сентября 2008 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

6 сентября 2008

6 сентября 2008 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

ВЫЕЗДНАЯ МОДЕЛЬ с Андреем КУЗНЕЦОВЫМ

Новая рубрика "СЭ" посвящена команде, которая на данный момент находится в центре внимания. Наши корреспонденты будут выезжать в города базирования этих команд и передавать подробности того, что остается за кадром. Первый материал - о "Салавате Юлаеве", завоевавшем новый трофей сезона и "взорвавшем" всю НХЛ, пригласив в свои ряды нападающего "Нэшвилла" и сборной России Александра Радулова.

САЛАВАТ ЮЛАЕВ

ЗОЛОТЫЕ ШЛЕМЫ - ЗА "БОЛЬШОЙ ШЛЕМ"

В России собирать коллекцию наград "Большого шлема" способны не только теннисистки. Во вторник в поход за самыми престижными трофеями Старого Света отправился "Салават Юлаев". Хоккейный побратим легендарного башкирского батыра в 2009 году может установить абсолютный ледовый рекорд России - стать обладателем главного приза Лиги чемпионов, Кубка Гагарина и Кубка Виктории. В холлах "Уфа-Арены" 2 сентября болельщики были заняты не только празднованием символичной стартовой победы над "Локомотивом". Они любовались стендом, который собрал все клубные кубки в холле дворца. В центре композиции, как и положено, чемпионский трофей. Места главной части стенда рядом с ним пока пустуют. С нетерпением ждут наград лучшей команде Европы и триумфатору первого сезона КХЛ.

К походу за "Большим хоккейным шлемом" "Салават" готов. "Придется крутиться, чтобы не освободили за невыполненную задачу", - шутит наставник уфимцев Сергей Михалев, портретами которого украшен город. Свой состав, сильнейший, наверное, в КХЛ, он называет сплавом титулов и амбиций. К тому, что с него многое спросится, опытнейшему Михалычу не привыкать. Зато и награды будут самыми почетными. В Уфе поговаривают, что в случае выигрыша двух трофеев команда во главе с Михалевым получит от кого-то из инвесторов по золотому шлему. Головной убор башкирского батыра Салавата, кстати, также самый большой в Европе.

РАДУЛОВ УЖЕ БАТЫР И СЕКС-СИМВОЛ ОДНОВРЕМЕННО

Толпа болельщиков у входа в хозяйскую раздевалку "Уфа-Арены" насчитывала человек двести. Чемпионы России, полчаса назад выигравшие у "Локомотива" Кубок открытия, посмеивались у дверей - выходить страшновато, разорвут на сувениры. По версии поклонников "Салавата", самая ценная памятная продукция получается из новичка команды, чемпиона мира под номером 47.

Президент "Салавата" Николай Курапов в интервью клубному журналу, первый номер которого вышел в сентябре, обещал, что чемпионат-2008/09 станет сезоном Радулова. В команде молодой хоккеист быстро стал одним из заводил. Он успевает, кажется, все: рвет жилы на тренировках, пытается в шутку выполнять вратарские обязанности Еременко, со льда уходит одним из последних. Михалев говорит: "Никакие передряги не смогли помешать ему подготовиться к чемпионату. Он всегда играет с желанием. Желание - возможно, фирменная черта его стиля. И в башкирский колорит вписался хорошо - все-таки у него в жилах есть доля мусульманской крови. Видели, как он в национальной меховой шапке выглядит? Настоящий батыр".

Фотография, о которой говорит Михалев, висит в пресс-центре "Уфа-Арены". Харизма у Радулова, безусловно, ярчайшая. Можно претендовать не только на статус суперзвезды КХЛ, но и на роль секс-символа республики. Ранним сентябрьским утром продрать глаза и окончательно проснуться вашему корреспонденту помогло прекрасное зрелище. Из окна была видна очаровательная девушка - лучше, чем пять китайских мисс мира вместе взятых. Она шла неторопливой походкой, согревая зябкое утро видом открытой спины. На которой была татуировка - цифры 47, выполненные в стиле номера на хоккейном свитере.

-В "Нэшвилла" внимание публики было поскромнее? - вопрос Радулову.

- Его было гораздо меньше, чем здесь, русские болельщики вообще лучше. Они громче: взявшись поддерживать, поддерживают до конца. Кто-то из наших энхаэловцев говорил, что в России из тех городов, где есть большие клубы, 20 - хоккейные, пять - нет, а за океаном все наоборот. Он абсолютно прав.

-Зато американские барышни Овечкину едва ли не все части тела под автограф подставляют.

- Наши гораздо адекватнее и культурнее. Мне их сдержанность больше нравится. Но число поклонниц заметно растет.

"ДЕЛО РАДУЛОВА" ДАЛЕКО ОТ ЗАВЕРШЕНИЯ

Единственное, что беспокоит хоккейную Уфу и хоккейную Россию, - "холодная война" за Радулова пока далека от завершения. Корреспондент "СЭ" попытался выяснить, как видится конфликт со стороны "Салавата".

Во время предсезонки хоккеист вел себя так, словно вокруг его персоны ничего не происходит. Рассказать о настроении Радулова в тот период я попросил Михалева:

-Вы сильно нервничали, когда началась вся эпопея с дисквалификациями и расследованиями?

- В первую очередь пытались успокоить Сашу. Сказали ему, чтобы спокойно готовился к сезону. Не забивай, мол, голову этими вопросами, их руководство клуба и лиги решит обязательно. В обиду тебя никто не даст. Пока убеждал Радулова, сам поверил в то, что все будет хорошо (улыбается).

-Заметил ли ваш опытный глаз волнение у хоккеиста?

- Я этого не видел. Конечно, ему было трудно после всей истерики, которую подняла зарубежная пресса. Поэтому я старался вообще не заострять тему. Но такого, чтобы, например, на тренировках он подходил с жалобами: "Сергей Михалыч, на душе неспокойно", - не было. Саша очень мужественный человек.

-Шутливого запрета на чтение газет Радулову не выписали?

- Как можно запрещать, если у игроков сейчас под мышкой по ноутбуку и почти все знают английский? Они туда каждую свободную минуту смотрят, так что изолировать их от информации бесполезно.

Правда, информации по конфликту в уфимском стане пока маловато. Генеральный менеджер "Салавата" Олег Гросс выглядит так, словно в отпуске не был лет пять. Ничто так не утомляет, как неопределенность. Нервничать Гросс, похоже, не перестанет до положительных новостей от Александра Медведева. Появятся ли они 6 сентября, когда президент КХЛ встретится с руководителями европейских федераций и ИИХФ?

- Ничего нового я по "делу Радулова" вам сообщить не могу. Как воевали с НХЛ, так и воюем.

-Дней пять назад в адрес хоккеиста пришло письмо от руководства "Нэшвилла".

- Если говорить коротко, там они несут бред. Пытаются обвинить игрока в финансовых убытках и зовут вернуться. Грозятся принять какие-то меры. Не знаю, кстати, кто составлял документ, но там фраза одна повторяется раза четыре. Это очень символично - американская сторона уже третий месяц как пишет одно и то же, нудят - верните его нам. А он не вернется.

-Что вы написали в ответном послании?

- Порекомендовали им: успокойтесь, ребята. Хотите говорить нормально - давайте общаться один на один, а иначе вообще все контакты сорвутся. Они ведь в ИИХФ письмо продублировали, постоянно звонят туда и наушничают. Мы на техническом совещании по вопросам Лиги чемпионов в международной федерации прямо спросили: почему жалуется только американская сторона? За последние два года из "Салавата" в Северную Америку уехали два хоккеиста с действующими контрактами. Но мы-то себя так не ведем.

-Но временный запрет Радулову выступать в международных соревнованиях пока остается в силе.

- Еще вопрос, как они это запретят. Без договора с НХЛ ссылаться на кучу устных соглашений ИИХФ может, но без толку. Пока я, как ни парадоксально, вообще не в курсе их планов по Радулову. В первых числах сентября - крайний срок подачи заявки на Лигу чемпионов. Посмотрим, как ИИХФ отреагирует на присутствие в заявке Радулова.

-То есть официальных документов в адрес клуба не приходило?

- Вообще не было ни одного документа, ни одного звонка. Я сомневаюсь, что будут. Нам твердят о расследовании, но кто участвует в нем, мы не знаем. Какие-то загадочные юристы к 10 августа обещали закончить его, но до сих пор ни слуху ни духу. Что они там вообще расследуют? Контракты? Так им любой суд в России скажет, что правильный контракт наш, а суд в США - что нэшвиллский. В ИИХФ себя ведут как функционеры... Наблюдатели...

- Мысли обратиться за помощью к высоким политикам не возникало?

- Так далеко мы не заходили. Надежда в первую очередь на Медведева и Третьяка. Президент ФХР ведь заинтересован, чтобы Радулов играл в сборной. Очень надеюсь, что Медведев в ближайшие дни закроет вопрос с Радуловым раз и навсегда и поставит точку. Чтобы чиновники из ИИХФ вообще не поднимали больше эту тему. А дальше в отношениях с НХЛ все будет просто. Хотите воровать у нас, так воруйте. Мы будем воровать у вас, и неизвестно, кто будет успешнее. Президенты клубов КХЛ вполне могут почудить: собраться, например, всем вместе, изучить списки 30 команд заокеанской лиги, провести свой драфт. Выбрать себе по 5 - 10 звезд, объявить на весь мир, что мы задрафтовали Кросби. Я ему дам 100 миллионов, и он сюда приедет. А Малкина, например, "Магнитка" вернет. Таким способом мы их вообще прибьем, пока они там адвокатов нанимают, а сами подумать не хотят. Правда, нельзя забывать о финансовой целесообразности любого проекта.

-Радулову, кстати, на родине нравится гораздо больше.

- После таких писем, как из "Нэшвилла", ни один нормальный человек не захочет с ними контракты подписывать.

КУБОК ГАГАРИНА ВАЖНЕЕ КУБКА СТЭНЛИ

Сам Радулов сейчас думает только о тренировках и официальных матчах. Прочие вещи он обсуждает неохотно, а в любом разговоре постоянно подчеркивает, что думает только о чемпионских перспективах команды и не оглядывается на НХЛ.

-Что помогало сохранить психологическое равновесие во время кампаний зарубежной прессы?

- Меня руководство принципиально поддержало. Появилась уверенность, и я старался гнать от себя мысли об этом скандале. Старался не читать газет, не слушать никого, не рассуждать на эту тему.

-Летом вы подчеркивали: "Пусть пишут все, что угодно. Мне наплевать". До сих пор не читаете газет?

- Сейчас начался сезон КХЛ, будет больше собственно хоккейной информации. Вот про это буду читать. А скандальные хроники мне ни к чему. Зацикливаться теперь на них, что ли? Мне интересно, как будет выступать команда, каков будет мой вклад в ее победы. Я живу хоккеем и хочу доказать болельщикам родного мне города, что они не зря в меня верят.

-Письмо генменеджера "Нэшвилла" видели?

- Я никаких писем не получал. В Питер домой, по-моему, что-то пришло. Неужели кто-то за океаном думал, что я через полстраны за их бумажкой поеду? Я и отвечать им не собираюсь. Если в Нэшвилле кто-то еще не понял, что я не собираюсь возвращаться, это их проблемы.

-Неприятных сюрпризов от руководства ИИХФ ждете?

- А они уже есть. Как это так - за сборную не играть, в Европе не играть. Каково все это слышать? Легче только тогда, когда абстрагируешься.

-Михалев уверен, что во время рекламных пауз стартовой игры сезона хоккеисты засматривались на ролики КХЛ, представляя себя на месте суперзвезд. Вы представляли?

- Самое главное для меня - не статус суперзвезды, а победы и чемпионские кубки.

-Североамериканские СМИ сообщали, что летом с вами контактировал глава профсоюза НХЛ Пол Келли.

- Утка. Я с ним не разговаривал. И ни с кем из его ведомства.

-Ягр в августе заявил, что в НХЛ спокойно живется только игрокам, согласным получать половину той зарплаты, которой они достойны.

- Наверное, он прав. Что касается меня, то я был в еще более "угнетенной" категории. Два года отпахал по контракту новичка, а у них вообще выбора никакого нет. Во время локаута профсоюз как раз таких, как я, сдал в первую очередь - потом, мол, заработают.

ВЫДЕРЖИТ ЛИ "САЛАВАТ" БОРЬБУ НА ДВА ФРОНТА?

В результате реформирования Кубка чемпионов международной федерацией "Салават Юлаев" первым из наших клубов примет участие в Лиге чемпионов как действующий обладатель российского титула. "Наконец-то кропотливая работа руководства, тренеров и хоккеистов привела нас к результату, к которому мы стремились четыре года. Дебюта в Лиге чемпионов жду с особым нетерпением", - говорит гендиректор клуба Вадим Рыбинский. Согласен с ним и Гросс: "Участие в этом турнире станет новым витком, новой ступенью становления суперклуба. Для Уфы это будут незабываемые исторические вехи". "Особенную изюминку Лиге придаст формат, когда есть выездные и домашние матчи. В Уфе будут супераншлаги", - уверен Михалев. Неприятный осадок у "Салавата" остался лишь после заявлений чиновников ИИХФ о возможном исключении команды из еврокубка, которые на поверку оказались мифом.

- Конечно, нервничали, - признался Гросс. - Все эти скандалы, заявления ИИХФ. Иногда казалось, что идет спектакль театра абсурда - кто нас может выкинуть? Что за бред? Спокойно переживать ситуацию не удавалось.

-Чего ждете от Лиги чемпионов за месяц до старта?

- В Уфе пресно не бывает на любых матчах регулярки. А тут болельщики такое устроят. Им повезло, что престижный турнир смогут смотреть не по телевизору, а собственными глазами.

-Выезды на гостевые матчи еврокубка клуб организует?

- Помочь, посодействовать мы всегда готовы. А вот насчет организации... При нынешнем календаре трудность в том, что на международные матчи почти все время будем летать из Москвы.

Кстати, тема колоссальных нагрузок далеко не праздная. Календарь КХЛ еще никто легким не называл, а кроме того, в "Салавате" есть еще и сборники. Как "ляжет" еврокубок в сезон, рассуждает Михалев:

- Меня как тренера календарь не удовлетворяет, но тренеров маловато слушают. В СССР нас учили, что между играми надо успеть провести интенсивное занятие. Здесь об этом речь уже не идет, и на первый план выходит восстановление, реабилитация. С учетом Лиги чемпионов у команды будут отрезки по пять игр подряд через день.

-В прошлом сезоне после Кубка Шпенглера у "Салавата" был серьезный спад.

- Такие последствия неизбежны. Мы предполагали, что он будет. Перебороть ситуацию помог осенний задел в очках.

-Чемпионы европейских стран смогут конкурировать с российскими грандами?

- По сути этот турнир - настоящий кубок. Всего три команды в группе, не так много матчей. Фокусы календаря могут подвести одного соперника по конкретной игре на подъеме, другого на спаде. А ведущие команды хоккейной Европы в любом случае будут выглядеть достойно.

-На марафонской дистанции ударят ли по вам новшества вроде сокращения заявки на матч?

- Я против такой меры. В КХЛ каждый поединок - война. Неизбежны травмы, способные притормозить даже хорошо укомплектованную команду.

-Какие мотивы были у руководства лиги при введении этой меры?

- Да мотив был один. Увеличилось количество команд, и за счет сокращения хотят равномернее рассортировать хоккеистов. За счет иностранцев ведь это делать тоже не совсем правильно. Один раз начав увеличивать квоту, можно прийти к ситуации образца чемпионата Германии начала 90-х. Там, когда отменили лимит, в клубной основе было по 18 канадцев. Немецким хоккеистам было негде играть, и из-за этого лимит ужесточили до 7 - 8 человек. Но все же нельзя слепо копировать НХЛ с аргументами "там никто не умер". "Там" пока отборные кадры, играющие к тому же на меньших площадках.

МАККАРТИ НЕ ДАСТ В ОБИДУ ЛИДЕРОВ УФЫ

Тренировка "Салавата" на следующий день после победы над "Локомотивом" была примечательна, поскольку на льду "Уфа-Арены" появился новобранец команды Стив Маккарти. Перед тренировкой канадец в раздевалке улыбался всем партнерам, однако выглядел несколько растерянным, поскольку по-русски ни слова не понимал. На просьбу о небольшом интервью, произнесенную на английском языке, откликнулся более чем охотно.

-Соскучились по родной речи?

- Немножечко. Твердо пообещал себе, что буду усердно учить русский. Пока же приходится общаться в основном с Алексом (Радуловым. - Прим. СЭ).

-Российским болельщикам вы запомнились по рвению, с которым бросились на грубияна "Питтсбурга" Ярко Рууту после силового приема финна в колено Ковальчука.

- Ковальчук стоял у бортика, а Рууту слишком по-хамски врезался в нашего лидера. Дело было у бортика, и не мог же я не постоять за одного из лидеров своей команды?

-До этого вы провели несколько полноценных боев в НХЛ.

- Вообще-то я не тафгай, но из юниорских лиг, в которых начиналась карьера, не выйти без драк. С крупными, специально обученными бойцами никогда не "танцевал", но убегать от схваток - не в моих правилах.

-Какой бой запомнился больше всего?

- У меня одна психологическая особенность - запоминаю только выигранные бои (улыбается).

-Знаете, что в российской лиге немало профессиональных тафгаев - Веро, Саймон, Гренье?

- Меряться с ними кулаками мне, конечно, будет тяжеловато. Выходя на лед, я в первую очередь думаю об оборонительной работе.

-Но если будут бить лидеров, вступитесь?

- Да, в таких игровых моментах обязательно постараюсь вмешаться. Защищать забивных форвардов готов от любого соперника.

-Летом вопрос, будете вы выступать за "Салават" или нет, был большой загадкой.

- Присоединиться к команде я хотел гораздо раньше. Но все дело в том, что мне, канадцу, требовался вид на жительство в США. Оформлял бумаги слитком долго, но без этого было нельзя - как в гости к семье-то приезжать?

-Летом в России ходили слухи, что вместо "Салавата" вы можете оказаться в СКА.

- Я ничего об этом не знал, всегда был на связи только с уфимской командой. Мой агент о других вариантах также ничего не говорил. Повторюсь: мои задержки были связаны только с документами. А сомнений в том, какую команду выбрать в России, у меня никогда не было.

-В НХЛ вы вряд ли поиграли бы за команду, всерьез претендующую на Кубок Стэнли. Здесь будете выступать за действующего чемпиона и фаворита сезона.

- Я смотрел стартовый матч моего нового клуба и был в восхищении. После игры спустился в раздевалку, эмоции и поздравления из меня буквально рвались. Правда, в английском варианте. Их, казалось, один Радулов понимал.

-Кого-нибудь из игроков КХЛ знаете?

- В матче против "Локо" встретил в составе соперника много хоккеистов, против которых выступал в НХЛ, - Яшина, Васичека, Вишневского. О вашем чемпионате пока мало что знаю, но у меня такое ощущение, что в составах на каждую игру буду находить по три-четыре знакомых имени.

-Вы играли против российской сборной на молодежном чемпионате мира.

- Восемь-девять лет назад действительно случилось обидное поражение от ваших ребят в четвертьфинале. Тогда всю игру сделал один Ковальчук. Он игрочище, каких мало! Шансов остановить его не было у целой команды.

-Ваша карьера в НХЛ могла сложиться куда успешнее без частых травм.

- Повреждения и вправду буквально преследовали меня. Может, я субтильный слишком для американского хоккея? Надеюсь, в Уфу болячки за мной не приехали (стучит по дереву). Правда, я и сам с юниорских времен возмужал и окреп.

-Сколько результативных баллов за сезон - ваша норма?

- Из 82 игр НХЛовской регулярки я обычно проводил около пятидесяти, в которых забивал по десятку шайб. Результативных передач было 10 - 15. В России хотелось бы забивать побольше, но пока не выйду на большую площадку и не рассмотрю, что это такое, ничего обещать не буду.

P.S. Сегодня уфимские болельщики увидят второй за три дня суперматч. Скорее всего, состоится и второй аншлаг. Пацаны из детской школы еще вчера, убегая на тренировку, просили родителей покупать билеты. Михалев, приводя в пример прошлогодний сезон, когда его команда быстро ушла в отрыв, снова ставит на резвый старт. Вполне возможно, что на льду "Уфа-Арены" сегодня дебютирует Маккарти. Канадец станет одним из необходимых элементов той глубины состава, над которой перед борьбой на два фронта будет трудиться главный тренер. Несмотря на старт чемпионата, Гросс постоянно работает с документами, созванивается с агентами. Нельзя исключать, что и без того мощный состав еще пополнится титулованными хоккеистами. У нынешних игроков, по словам одного из них, "мотивации на сто пятьдесят процентов". Разве может быть иначе, когда манит хоккейный "Большой шлем"?

Москва - Уфа