Газета Спорт-Экспресс № 194 (4774) от 29 августа 2008 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

29 августа 2008

29 августа 2008 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

ИЗМАЙЛОВ ЗАБИВАЕТ "РЕАЛУ"

Trofeo Bernabeu. Реал (Испания) - Спортинг (Португалия) - 5:3 (Игуаин, 15, 23. Роббен, 19. Рауль, 40, с пенальти. Педру Силва, 43, в свои ворота - ИЗМАЙЛОВ, 31. Янник Джало, 74. Мигел Велозу, 90).

"Реал" (Мадрид): Дудек (Кодина, 46), Серхио Рамос (Мигель Торрес, 46), Пепе (Каннаваро, 46), Метцельдер (Хави Гарсия, 46), Марселу (Хайнце, 77), Гаго (Диарра, 64), Гути (де ла Ред, 46), ван дер Варт, Роббен (Дренте, 46), Рауль (ван Нистелрой, 46), Игуаин.

Марат Измайлов играл 75 минут.

АНГЛИЯ

Кубок лиги. Матчи 2-го раунда

Блэкберн - Гримсби Таун (D-4) - 4:1. Фулхэм - Лестер (D-3) - 3:2. Ноттингем Форест (D-2) - Сандерленд - 1:2. Вест Хэм - Мэкклсфилд Таун (D-4) - 4:1.

* * *

"Челси" уже начал продажу клубных футболок с фамилией Робинью. Вчера бразилец прошел медобследование в Лондоне, а последние формальности с переходом, как заявил Питер Кеньон, были улажены позавчера. На клубном сайте лондонцев есть несколько вариантов формы с надписью "Робинью" на спине без номера. (Маrса)

* * *

Капитан "Ливерпуля" Стивен Джеррард из-за травмы не примет участия в ближайших матчах своего клуба в премьер-лиге против "Астон Виллы" (31 августа) и "Манчестер Юнайтед" (13 сентября), а также пропустит отборочные игры сборной Англии против Андорры (6 сентября) и Хорватии (10 сентября). После домашнего матча 3-го отборочного раунда со "Стандардом" Джеррард пожаловался на боли в области паха, в результате чего было принято решение провести срочную операцию. "Последние встречи Стивен играл через боль, и мы были готовы к такому повороту событий. На восстановление Джеррарду потребуется от 10 до 15 дней", - рассказал главный тренер "Ливерпуля" Рафаэль Бенитес. (АР)

* * *

"Эвертон" и "Црвена Звезда" достигли договоренности о переходе в ливерпульский клуб эквадорского полузащитника Сегундо Кастильо. Вчера 26-летний футболист, имеющий в своем активе 33 игры за сборную Эквадора, прибыл в Ливерпуль для прохождения медосмотра. Сообщается, что ранее Кастильо находился на просмотре в "Блэкберне", но сербский клуб не устроило предложение команды Пола Инса.

Также "Эвертон" договорился о годовой аренде нигерийского нападающего "Интера" Виктора Обинны, трансфер которого миланский клуб выкупил в эту среду у "Кьево". Ранее "Интеру" принадлежала только половина прав на перспективного 21-летнего форварда, завоевавшего серебряные медали Олимпийских игр со сборной Нигерии. (sportinglife, channel4)

* * *

"Бейтар" и "Вест Бромвич" договорились о переходе в английскую команду полузащитника сборной Ганы Дерека Боатенга. По условиям соглашения англичане заплатят "Бейтару" 1,4 миллиона евро, а зарплата футболиста составит 50 тысяч фунтов стерлингов в неделю. Существует, правда, возможность, что Боатенгу не удастся получить разрешение на работу в Англии. В таком случае на очереди стоит "Кельн", который готов выплатить за футболиста 1 миллион евро.

Эли ШВИДЛЕР

* * *

"Сандерленд" заключил контракт на четыре сезона с защитником Антоном Фердинандом, перешедшим из "Вест Хэма". За игрока молодежной сборной Англии лондонцы получат около 8 миллионов фунтов. (Reuters)

* * *

Полузащитник сборной Хорватии и "Портсмута" Нико Краньчар в среду перенес операцию на поврежденном ахилловом сухожилии. Восстановление хавбека займет не менее двух месяцев. (АР)

ИСПАНИЯ

Полузащитник сборной Испании Санти Касорла положил конец слухам о своем возможном переходе в "Реал", продлив соглашение с "Вильярреалом" до 2013 года. Сообщается, что "Королевский клуб" был готов выложить за 23-летнего футболиста 16 миллионов евро: именно эта сумма была указана в контракте Касорлы в качестве минимальной за его трансфер. "Представители "Реала" не единожды связывались со мной этим летом. Но "Вильярреал" - мой дом. И руководство клуба сделало все возможное, чтобы я остался", - цитирует хавбека Europa Press.

Несостоявшийся переход Касорлы стал уже вторым провалом "Реала" на трансферном рынке за последнюю неделю. Ранее мадридцы предприняли попытку купить нападающего "Валенсии" Давида Вилью, но их предложение в 47 миллионов евро было отклонено. В среду стало известно, что Вилья продлил контракт с "летучими мышами" до 2014 года. По информации испанской Маrса, согласно новому соглашению 26-летний форвард будет получать рекордные для "Валенсии" 3 миллиона евро. (АР)

* * *

Бояну Кркичу в ближайшие дни поднимут зарплату в "Барселоне". По договоренности это должно произойти после того, как испанскому сербу исполнится 18 лет. Как раз вчера он отпраздновал свой день рождения. Помимо улучшения финансовых условий будет продлен контракт до 2013 года, а также до 80 миллионов евро увеличена сумма отступных в случае его разрыва. К Кркичу уже проявляют интерес гранды европейского футбола, но игрок твердо решил продолжить карьеру в каталонском клубе. (fichajes.com)

* * *

Испанец Хосико перешел из "Вильярреала" в "Фенербахче". Следующие два года полузащитник проведет под началом Луиса Арагонеса. До этого пять сезонов он провел в "Вильярреале" и выражал желание остаться. Но чилийский тренер Мануэль Пеллегрини недавно заявил, что на игрока он не рассчитывает. После Дани Гуисы это уже второй испанский игрок, которого приобрел "Фенербахче" в межсезонье. (terra.es)

* * *

Голландский полузащитник Харис Медуньянин перешел из AЗ в "Вальядолид", заключив 3-летний контракт. (Reuters)

* * *

Полузащитник олимпийской сборной Аргентины Эвер Банега перешел из "Валенсии" в "Атлетико" на правах аренды, став шестым новичком мадридцев в межсезонье. (АР)

ИТАЛИЯ

"Рома" и "Монако" договорились о переходе в римский клуб французского полузащитника Жереми Менеса. Сумма трансфера 21-летнего плеймейкера, которого футбольные специалисты часто сравнивают с Зиданом и Анри, предположительно составит 12,5 миллиона евро. Также оговорены дополнительные выплаты в случае успешного выступления "Ромы" в Лиге чемпионов. (channel4)

* * *

По сообщениям итальянских СМИ, "Милан" намерен расстаться сразу с несколькими игроками до закрытия трансферного окна. Вчера правый защитник "Милана" Массимо Оддо прилетел в Мюнхен для прохождения медосмотра и подписания контракта с "Баварией". 32-летний футболист, призванный заменить проданного в "Гамбург" Марселя Янсена, отдан мюнхенцам в годовую аренду.

По другим сообщениям, полузащитник миланцев Кристиан Брокки близок к переходу в "Лацио", с которым 32-летний футболист подпишет двухлетнее соглашение. "Мы достигли принципиальной договоренности с президентом "Лацио" Клаудио Лотито, - сообщил агент Брокки Давиде Липпи. - Осталось только согласовать детали перехода с руководством миланского клуба". (channel4, La Gazzetta dello Sport)

ГЕРМАНИЯ

Защитник сборной Германии Марсель Янсен перешел из "Баварии" в "Гамбург", подписав с новой командой 5-летнее соглашение. Финансовые условия сделки не разглашаются. 22-летний футболист стал уже вторым серьезным приобретением гамбуржцев в течение этой недели: ранее было объявлено о подписании бразильского центрального защитника Алекса Силвы. Но "Гамбург" не намерен останавливаться на этих покупках. Вчера пресс-атташе немецкой команды Ерн Вольф сообщил в интервью телеканалу № 24, что клуб близок к подписанию контракта с 23-летним полузащитником "Флуминенсе" Тиагу Невесом, недавно завоевавшим бронзовую медаль Олимпийских игр в составе сборной Бразилии. (sportal.bundesliga.de)

* * *

Корейский защитник Ли Юн Пе перешел из "Тоттенхэма" в дортмундскую "Боруссию". 31-летний футболист заключил с германским клубом контракт на один сезон. (borussia-dortmund.de)

* * *

Полузащитник мюнхенской "Баварии" Хамит Алтынтоп пропустит несколько недель из-за проблем с голеностопом. (fcbayern.de)

ГРЕЦИЯ

Бывший игрок сборной Франции Лоран Робер заключил контракт на два года с греческой "Ларисой". До этого он в течение четырех месяцев выступал за "Торонто". (Reuters)

ГРУЗИЯ

Первый отборочный матч ЧМ-2010 против Ирландии сборная Грузии проведет 6 сентября в немецком Майнце. Это решение вчера утвердило бюро оргкомитета чемпионата мира. Изначально планировалось, что встреча состоится в Карлсруэ, но стороны не смогли договориться. "Мы очень рады, что можем оказаться полезными Грузинской федерации футбола. Уверен, что и среди наших болельщиков этот матч вызовет большой интерес", - заявил президент "Майнца" Харальд Штруц. (ФИФА, sportal)

ХОРВАТИЯ

Главный тренер сборной Хорватии Славен Билич вызвал на сбор перед отборочными матчами ЧМ-2010 с Казахстаном и Англией 22 игрока. Это - вратари Плетикоса ("Спартак" Россия), Рунье ("Ланс" Франция); защитники Чорлука ("Манчестер Сити" Англия), Шимич ("Монако" Франция), Р.Ковач ("Боруссия" Д Германия), Шимунич ("Герта" Германия), Кнежевич ("Ювентус" Италия), Вейич ("Томь" Россия), Крижанац ("Зенит" Россия); полузащитники Праньич ("Херенвен" Голландия), Срна ("Шахтер" Украина), Н.Ковач ("Зальцбург" Австрия), Модрич ("Тоттенхэм" Англия), Леко, Покривач (оба - "Монако" Франция), Ракитич ("Шальке" Германия), Вукоевич ("Динамо" К Украина); нападающие Петрич, Олич (оба - "Гамбург" Германия), Класнич ("Нант" Франция), Калинич ("Хайдук"), Манджукич ("Динамо" З). (АР)

ЮЖНАЯ АМЕРИКА

Суперкубок

Бока Хуниорс - Арсенал - 2:2 (Паласио, 7. Рикельме, 90+2 - Каррера, 58. Матос, 69). 32 000.

Первый матч - 3:1.

Аргентинский "Бока Хуниорс" в четвертый раз в истории выиграл Суперкубок Южной Америки. В ответном матче он сыграл вничью с "Арсеналом" из Буэнос-Айреса. "Арсенал" боролся до последнего, но нынешний обладатель Кубка Либертадорес не дал ни единого шанса. Счет открыли хозяева на 7-й минуте с помощью Родриго Паласио. Однако гостям удалось не только сравнять, но и выйти вперед. Счет 1:2 держался до последних минут встречи. Лишь в компенсированное время известный по своему выступлению за "Барселону" Хуан Рикельме сравнял счет. Но это уже не имело никакого значения.

Теперь по количеству международных титулов "Бока Хуниорс" догнал итальянский "Милан": у обеих команд их теперь по 18. Впервые аргентинский клуб завоевал трофей в 1990 году в поединке с колумбийским "Атлетико". После этого в 2005 году он победил "Онсе Кальдас", также из Колумбии, и, наконец, в 2006 году был повержен бразильский "Сан-Паулу".

Михаил СМЫШЛЯЕВ