Газета Спорт-Экспресс № 190 (4770) от 25 августа 2008 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

25 августа 2008

25 августа 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ-ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 19-й тур

СПАРТАК - ДИНАМО - 1:1 (0:1)

Голы: КЕРЖАКОВ, 23 - 0:1. ДЗЮБА (Павленко, штрафной) , 79 - 1:1.

22. Плетикоса

6,5

30. ГАБУЛОВ

6,5

49. Шишкин

6,0

4. Ковальчик

6,0

7. Йиранек

6,0

25. Колодин

5,5

88. Филипенко

5,5

6. Фернандес

6,0

59. Иванов

5,5

13. Гранат

5,5

23. БЫСТРОВ

6,5

(23. Танасьевич, 78)

6,О

(30. Саенко, 82)

6,0

7. К. Комбаров

6,0

15. Ковач (к)

6,0

8. Хохлов (к)

6,5

96. Советкин

6,0

20. Семшов

6,5

19. Майдана

6,0

10. Данни

6,0

(40. Дзюба, 57)

6,5

9. Д. Комбаров

6,0

18. Прудников

6,0

5. Кержаков

6,5

(8. Павленко, 65)

6,5

(16. Генков, 73)

6,0

32. Баженов

6,0

Запасные: 35. Джанаев, 31. Паршивлюк, 70. Дедура, 27. Ковальчук

Запасные: 21. Карчемарскас, 24. Климавичюс, 2. Карпович, 15. Димидко, 44. Чичерин

Предупреждения

Йиранек, 21 (неспорт. повед.), Советкин, 73 (грубая игра), Саенко, 86 (грубая игра), Ковач, 90 (неспорт. повед.)

Гранат, 78 (грубая игра), Данни, 85 (неспорт. повед.), Танасьевич, 90+1 (грубая игра)

4

Голевые моменты

5

10 (7, 2 - штанга)

Удары (в створ ворот)

11 (6, 3 - штанга, 1 - перекладина) 1

11

Угловые

8

Судьи: ЛАЮШКИН. Турбин, Котковский (все - Москва).

23 августа. Москва. Стадион "Лужники". 24 градуса.

19 000 зрителей (вмещает 76 000)

ДЕНЬ ШТАНГИСТА

Борис ЛЕВИН

из Лужников

В субботу в Лужниках в присутствии 19 000 зрителей был скромненько, но со вкусом отмечен новый отечественный спортивный праздник - День штангиста. Нет, российские тяжелоатлеты, оставшиеся в Пекине без вожделенного золота, не имеют к нему никакого отношения - штангой на этот раз баловались футболисты.

Началось все с Семшова. На 15-й минуте он здорово открылся в штрафной, сразу получил мяч в ноги и пробил мимо Плетикосы. Как вы догадываетесь, в штангу. В первом тайме каркас ворот еще раз спас хорватского голкипера - за пару минут до перерыва Хохлов после углового бил головой с 99-процентной гарантией гола. К несчастью для динамовского полузащитника, один процент пришелся на перекладину.

Во втором тайме и вовсе пошло-поехало - причем уже с обеих сторон. На 53 - 54-й минутах публика получила лошадиную дозу адреналина, пусть ЦСКА среди соперников и не значился. Сначала Быстров после отличной комбинации с участием Прудникова и Баженова выскочил пред светлы очи Габулова и легким движением мяч через партнера по сборной перебросил. Чем дело закончилось? Правильно - чирком о штангу с внешней ее стороны.

"Динамо" тут же организовало, как любили говорить в семидесятые годы, симметричный ответ. Пас Хохлова был чудо как хорош. Кержаков один на один с Плетикосой не просто выскочил, а с достоинством и особо не торопясь вышел. И пошел мимо. И начал уже, как сам признался после матча, праздновать дубль. Рано начал. Куда попал мяч после его удара, можно даже не говорить.

А две ключевые штанги случились под самый занавес игры. И тоже одна за другой. Колодин после розыгрыша штрафного зарядил в своей обычной манере так, словно хотел одну из этих надоевших бездушных деревяшек разломить пополам. Та, надо отдать ей должное, выдержала и это.

Ее товарка на противоположном конце поля через минуту не дала стать героем матча дебютанту "Спартака" Саенко. Все было разыграно как по нотам - и пас Павленко на Баженова, и перевод мяча новоиспеченным форвардом сборной России на другой угол штрафной, и удар самого экс-нюрнбержца мимо охранявшего (по науке) ближний угол Габулова. Эта штанга была всем штангам штанга, поскольку приняла мяч с внутренней стороны. Но в ворота все равно не пустила.

Что еще было в этом матче? Да много чего. Начисто выигранный динамовцами первый тайм и почти так же проигранный второй. Несколько эффектных и эффективных спасений Габулова. Особенно запоминающимся был момент, когда он, прыгнув, ногой (!) отразил удар Быстрова головой с 7 метров. Соревнование в том, чей правый фланг опаснее, - сначала с явным перевесом лидировал Кирилл Комбаров, но потом Быстров не только отыгрался, а вышел вперед, передав эстафетную палочку Саенко с сознанием честно выполненного долга, - почти как Болт Пауэллу.

Ну и в конце концов были два трудовых гола. Первый соорудили Хохлов, оставленный при розыгрыше очередного углового без присмотра и с удовольствием этим воспользовавшийся, пробив сильно, и Кержаков, стервятником бросившийся на отбитый Плетикосой перед собой мяч.

Второй тоже стал заслугой двух игроков. Павленко со штрафного мягко и очень точно сделал пас на угол вратарской, где Дзюба выиграл суровую атлетическую борьбу за позицию у Колодина и от души вогнал мяч в "девятку", организовав тем самым подарок себе к 20-летию, случившемуся накануне.

Почему "Спартак" был инертен и невнятен до перерыва (в первые 45 минут красно-белые могут занести в актив только два прицельных удара Майданы, красиво отраженных Габуловым, в то время как динамовцы должны были забивать как минимум трижды, да и играли гораздо приятнее для глаза) и ожил после него? Может быть, дело в бело-голубых, переключивших свою динамо-машину на более щадящую передачу. А может, и в том, что с выходом Павленко и смещением Баженова налево (вместо Майданы) мысли в игре красно-белых заметно добавилось. В любом случае их второй тайм можно оценить со знаком "плюс". И, возможно, взять за точку отсчета, чтобы в стиле Мюнхаузена десантироваться из засасывающего болота. Впрочем, говорить об этом рано, поскольку имя того, кто станет очередным спартаковским претендентом на роль барона-волшебника, мы пока не знаем.

У "Динамо" игра, безусловно, есть. Вот бы ее еще показывать не фрагментами, а постоянно. Но есть и головная боль, которую зовут Данни. Выскажу, быть может, крамольную мысль, но мне кажется, особо переживать по поводу его потери (если она все-таки станет явью) динамовцам не надо. Да, португалец - хороший футболист, но в командную игру, поставленную Кобелевым, вписан меньше кого бы то ни было из партнеров. А за тридцать-то миллионов можно и не такого лихача приобрести.

Игорь ЛЕДЯХОВ,и.о.главного тренера "Спартака":

- Было два разных тайма. "Динамо" вело игру в первой половине, но в перерыве мы спокойно поговорили, перестали, выйдя на поле, нервничать и перехватили инициативу. Выглядели уже совсем другой командой: у нас стал держаться мяч, начали получаться забегания. Во втором тайме игра мне понравилась. Но фактор неуверенности пока остается.

-Почему Фати и Штранцля не было даже в заявке?

- Из-за небольших повреждений. У Малика болит нога, а у Мартина - спина.

Андрей КОБЕЛЕВ,главный тренер "Динамо":

- Мы имели преимущество, особенно в первом тайме, когда должны были забить еще и развить успех. Но перестраховались и прижались к воротам. В результате пропустили, а могли и вообще проиграть. К сожалению, имея много моментов, мы не используем их.

-Почему вы заменили Граната?

- Потому что он пропустил три месяца. Владимир подустал, ведь на этой неделе он сыграл еще и за молодежку.

-Как относитесь к потере Данни?

- А кто вам сказал, что Данни уходит?