Газета Спорт-Экспресс № 190 (4770) от 25 августа 2008 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 3

26 августа 2008

26 августа 2008 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

БАЛАНОВ ЗАВЕРШИЛ СПОРТИВНУЮ КАРЬЕРУ

Капитан сборной России по боксу Андрей Баланов, выступавший в Пекине в весовой категории до 69 кг и проигравший в 1/8 финала американцу Деметриусу Андраде, принял решение завершить спортивную карьеру. 32-летний Баланов, в активе которого значится победа на чемпионате Европы-1996, собирается остаться в боксе и рассматривает предложение войти в руководящий состав учебно-тренировочной базы в Подольске и стать одним из тренеров сборной России.

ИТАР-ТАСС

ПРОТЕСТ АБРАХАМЯНА ПРИЗНАН ОБОСНОВАННЫМ

Международный спортивный суд в Лозанне (CAS) рассмотрел апелляцию уроженца Армении Ары Абрахамяна, ныне выступающего под флагом Швеции. Напомним, что суть претензий борца греко-римского стиля заключалась в необъективном, на его взгляд, судействе полуфинальной схватки против итальянца Андреа Мингуцци в весовой категории до 84 кг. Тогда в знак протеста против некоторых решений рефери Абрахамян, завоевавший в итоге бронзовую награду, на церемонии награждения демонстративно отказался от медали. В постановлении CAS по делу Абрахамяна отмечается, что борец имел право на недовольство арбитрами и Международной федерацией борьбы (FILA). Кроме того CAS признал неправомерным существующий в FILA процесс подачи апелляций, который должен быть пересмотрен, и квалифицировал случай со шведским армянином как "нарушение Олимпийской хартии и собственных правил FILA в отношении "честной игры". Добавим, что во время скандальной схватки тренеру борца отказали в просьбе просмотреть видеозапись одного из спорных эпизодов, a FILA не стала рассматривать протест спортсмена.

ИТАР-ТАСС

В ГОНКОНГЕ - КАК В ЛУЖНИКАХ!

Случаями, когда футбольный болельщик, преследуя самые разные цели, выбегает на поле и тем самым мешает проведению игры, в наше время никого не удивишь. В минувшую субботу мы могли наблюдать подобную картину в ходе матча российского чемпионата "Спартак" - "Динамо". Куда меньше шансов увидеть похожую сцену на олимпийских соревнованиях по конному спорту. Тем не менее именно такой курьезный случай и произошел в прошлый четверг в Гонконге: практически голый мужчина средних лет и весьма упитанной комплекции, одетый только в балетную пачку и женское нижнее белье, выскочил на арену и принялся скакать, изображая взнузданную лошадь. Лишь после нескольких безуспешных попыток охране стадиона и полицейским совместными усилиями удалось задержать безумца. Очевидцы представления утверждают, что хулиган, чья национальность не разглашается, был абсолютно трезв.

РИА "Новости"

МЫ СТАРАЛИСЬ!

Вот и подошла к концу работа бригады "СЭ" на Играх в Пекине. Вчера, передав в редакцию последний репортаж, мы сфотографировались на память у главного пресс-центра - как говорится, усталые, недовольные. Жаль только, что на этом снимке нет Елены Вайцеховской (она в этот момент еще не вернулась с соревнований) и Александра Вильфа (он выполнял свои привычные обязанности: нажимал на затвор фотокамеры).

Надеемся, что вы читали наши олимпийские репортажи с интересом и удовольствием. Мы старались...

Благодарим сеть компаний Monton за предоставленную коллекцию одежды для корреспондентов "СЭ" на Олимпийских играх в Пекине.