Газета Спорт-Экспресс № 190 (4770) от 25 августа 2008 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 11

25 августа 2008

25 августа 2008 | Шахматы

ШАХМАТЫ

МОСКВА. Чемпион России Александр Морозевич сохранил лидерство за 4 тура до окончания турнира.

В 5-м туре Морозевич белыми сыграл вничью с Алексеем Шировым.

Экс-чемпион мира Владимир Крамник четкой игрой сумел погасить инициативу белых фигур, которыми играл Василий Иванчук. В беседе с корреспондентом "СЭ" российский гроссмейстер с улыбкой заметил, что последние годы жребий постоянно дает ему во встречах со львовским гроссмейстером черные фигуры и постоянно разворачивается дуэль в Русской партии.

Первых побед в турнире добились Руслан Пономарев и Шахрияр Мамедьяров. Пономареву удалось с помощью тщательной подготовки выловить Петера Леко в варианте, который тот играет всю жизнь, - Атаке Маршалла. Применив на 18-м ходу редкое продолжение, украинский гроссмейстер получил позиционный перевес в эндшпиле благодаря силе двух слонов и уверенно его реализовал. Леко после игры признался, что просто-напросто "забыл свои анализы" и проиграл фактически без борьбы. Очень острая дуэль завязалась у Гаты Камского и Шахрияра Мамедьярова в шевенингентском варианте сицилианской защиты. Применив внешне активный 15-й ход пешкой "b", белые столкнулись с определенными трудностями из-за смелого рейда неприятельской ладьи на 17-м ходу. Как признал после игры Мамедьяров, позиция, видимо, не выходила за пределы равенства, если бы его соперник не соблазнился внешне очень красивым прыжком своего слона на 21-м ходу. После этого завязались выгодные для черных осложнения, из которых бакинский гроссмейстер вышел и с большим позиционным и изрядным материальным перевесом.

Любопытный эндшпиль случился в партии Бориса Гельфанда и молодого петербуржца Евгения Алексеева. Россиянину удалось отстоять окончание, в котором у него не хватало целого коня!

Юрий ВАСИЛЬЕВ

5-й тур. Пономарев (Украина) - Леко (Венгрия) - 1:0, Камский (США) - Мамедьяров (Азербайджан) - 0:1. Ничьи: МОРОЗЕВИЧ - Широв (Испания), Иванчук (Украина) - КРАМНИК, Гельфанд (Израиль) - АЛЕКСЕЕВ.

После 5 туров: Морозевич - 3,5. Иванчук, Мамедьяров, Пономарев - 3. Крамник, Гельфанд, Леко - 2,5. Алексеев, Камский - 2. Широв - 1.