Газета Спорт-Экспресс № 190 (4770) от 25 августа 2008 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 4

26 августа 2008

26 августа 2008 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

ДО ВАНКУВЕРА - РУКОЙ ПОДАТЬ!

Лев РОССОШИК

из Пекина

Всего 17 месяцев разделяют летние пекинские Игры с зимними - ванкуверскими. Огонь Белой олимпиады вспыхнет 12 февраля 2010-го. А потому неудивительно, что на пресс-конференцию руководителей оргкомитета будущих соревнований во главе с генеральным директором VANOC Джоном Фурлогом собралось столько народа.

Канадцы рассказали о своих впечатлениях от пекинских Игр и уроках, которые должны извлечь организаторы будущих Олимпиад. Им, к примеру, понравилось, как работает в Пекине транспортная система, а на обилие автопарковок вокруг мест соревнований они обратили особое внимание. В то же время ванкуверцы обнаружили на трибунах многих арен Игр-2008 зияющие пустоты и взяли это на заметку: по их словам, теперь билетной программе Игр-2010 будет уделено более пристальное внимание.

Кстати, продажу билетов ванкуверцы начнут уже совсем скоро - 3 октября.

Спустя несколько недель после этого пройдут тестовые соревнования по шорт-треку на первом из 18 спортивных объектов будущей Белой олимпиады, в декабре состоится официальное открытие ледового кольца в Ричмонде и примерно в это же время представители керлинга опробуют лед в Олимпийском центре Ванкувера.

Заинтересовала нас и еще одна дата: 18 - 21 ноября представители массмедиа приедут в Ванкувер на свой World Press Briefing.