Газета Спорт-Экспресс № 189 (4769) от 23 августа 2008 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

23 августа 2008

23 августа 2008 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

ВОЛЕЙБОЛ

Владимир АЛЕКНО: "ИГРОКИ СДЕЛАЛИ ВСЕ, ЧТО МОГЛИ"

Александр КРУЖКОВ

из Пекина

Психология нашего человека устроена так, что после поражения к нему не подобраться. Исключения, конечно, бывают - жаль редко. Вот и волейболисты сборной России вчера смешанную зону обходили за версту. Мимо корреспондентов прошагал лишь Александр Косарев, но поговорить с ним не представлялось возможным - игрок накрыл лицо полотенцем.

Правда, на встречу с журналистами вместе с главным тренером Владимиром Алекно по протоколу пришел капитан сборной Вадим Хамутцких. Всю пресс-конференцию он просидел, буравя взглядом пол и обхватив руками голову. Потом выдавил единственную фразу: "Надеюсь, хотя бы бронзу мы возьмем", - и снова опустил глаза. Задать ему вопрос никто не отважился. Тем более что в полуфинале Хамутцких не сыграл ни минуты...

-Какие слова после такого поражения можно найти для ребят? - спросили Алекно.

- Еще не знаю, - прошептал тренер. Он и дальше говорил так, что его было еле слышно. И с трудом подбирал слова.

-Чего не хватило для выхода в финал?

- Наверное, удачи. Всего два мяча уступили на тай-брейке.

-Чем объяснялся выход Бережко в концовках первых двух партий?

- У Сергея Тетюхина не получился один сет. Я и выпустил Бережко. Но не угадал с заменой.

-Во второй партии при счете 21:19 наша сборная не набрала ни одного очка и проиграла 25:21. Что произошло?

- Это спорт. Но ребята не сломались. Как они потом играли! Как боролись! - после этих слов Алекно приободрился. - А какой матч выдал самый молодой игрок сборной Макс Михайлов! Запомните эту фамилию. Ему всего 20 лет. У парня большое будущее. Сегодня он решал судьбу матча. Да, не забил последний мяч - не повезло. Станет постарше - наверное, сыграет по-другому... Я прошу вас помиловать меня. Что сейчас хотите услышать? Игроки сделали все, что могли. И даже больше. Впереди матч за третье место. Мы будем бороться за медаль. Теперь для нас это вопрос принципа. Хотя поражение в полуфинале от американцев ребята не забудут до самого конца карьеры.