Газета Спорт-Экспресс № 189 (4769) от 23 августа 2008 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

23 августа 2008

23 августа 2008 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

ГАНДБОЛ

Евгений ТРЕФИЛОВ: "СУДЬБУ ФИНАЛА РЕШИТ ПСИХОЛОГИЯ"

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Пекина

После полуфинального матча с Венгрией на вопросы корреспондента "СЭ" ответил главный тренер сборной России.

-Пока все происходящее здорово напоминает то, как мы шли к золоту ЧМ-2007 в Париже. Не находите?

- Сравнивать нет никакого смысла. Прошло много месяцев. Там Эйфелева башня, здесь - Китайская стена. (Смеется.) Как видите - ничего общего.

-Вы действительно считаете Норвегию фаворитом финала?

- У них сильная команда и храбрый тренер.

-Что надо сделать для того, чтобы остановить Хаммерсенг?

Попробуем остановить как-нибудь. Кто ж может предсказать, как сложится игра? В полуфинале кореянки с Хаммерсенг в принципе справились.

-Вообще на этом турнире норвежки какое впечатление производят?

- У них те же слабости, что у нас: плохая игра против активной защиты. Стили одинаковые, друг друга изучили отлично. Так что придется тяжело и нам, и им. Все решит исключительно психология. Кто лучше отдохнет, кто не дрогнет в ключевые моменты - тот и победит. Видели, что сегодня происходило во второй половине нашего матча? Из ничего попытались сами себе "привезти" поражение. Если человек на площадке забывает свое имя - что тут можно сказать...

-Все равно сегодняшняя игра получилась куда лучше предыдущей, согласны?

- Матч с Францией был очень трудным. И грязным. С обеих сторон. Грубости хватало. Китайская пара арбитров упустила некоторые моменты. Игроки это моментально "просекают", начинают наглеть, цепляться, кусаться. И судья вынужден становиться героем матча. Или раздавать направо и налево желтые и красные карточки - или терять нити игры. Вот в матче с Францией арбитры эти нити и не удержали.

-Ваших девчонок сильно "покусали"?

- (Вздыхает.) Сильно. Синяки, ссадины, царапины. Что ж, будем играть на обезболивающих.

-Адидасовская форма с двумя полосками вместо трех на вас смотрится шикарно...

- Правда, хорошо получилось? Раньше в Грузии такие майки выпускали, с двумя полосками. Ну а если серьезно - мы же новички Олимпиады. Не знали, что можно, что нет. Поэтому не судите строго. Второй раз буду знать, в какие двери надо идти и как они открываются.

-Согласны, что пока в плей-офф лучшими в нашей команде являются вратари?

- Конечно. Суслина вытащила 48 процентов венгерских бросков - отличный показатель. Тут другая проблема. Оба наших вратаря - 79-го года рождения. Вот и считайте... На подходе таких же красивых точно нет!

-А кто-то из пары наших голкиперов может достоять до следующей Олимпиады?

- В принципе могут, конечно. Если оперативно справятся с президентской программой по увеличению населения России. Правда, чтобы премию дали - надо сразу двойню рожать.

-Оборона сборной России выглядит куда лучше, чем нападение.

- Да мне в нападении сейчас удивить вообще нечем. Я Постнову и Близнову первый раз увидел за день до отлета в Париж - на наш последний предолимпийский турнир. Вечером потренировались - и сыграли во Франции три матча. А в России перед отъездом - приемы, приемы, приемы... Конечно, это накладывает определенный отпечаток. Ну и, конечно, отсутствие Кареевой - большая головная боль. У Поленовой проблемы, Маренникова сегодня выпала из игры начисто - тоже трудно... Хорошо, что Турей весь матч отбегала. Роменская жалуется на сложности с коленом - против Венгрии я практически не выпускал ее в нападение. В общем, трудностей хватает.

-После полуфинала забот врачам наверняка еще добавилось.

- Это да. Близнову уронили очень жестко. Если человек рвется со скамейки запасных лицо обидчицы царапать - значит, сильно досталось. Жесткая игра была. Может, потому что мы вели крупно, судьи недодали пару удалений венгеркам. Ну да бог с ними... Выиграли - и ладно.

-Проблемы с "краями" - следствие нашего системного гандбольного кризиса? Я имею в виду отсутствие - за исключением нескольких городов - условий для роста юных спортсменок?

- Когда уйдет нынешнее поколение, будут очень большие сложности. В 90-е годы спортшколы фактически не работали - все на рынках торговали. В послевоенное время в стране не хватало мужчин, а сейчас - спортсменов. Несколько возрастов попросту выпали из процесса. Обыкновенная статистика - вещь неумолимая.

-У олимпийского гандбола очень высокие телерейтинги. Вашей команде и так приходится нести груз фаворитства, а тут еще дополнительная ответственность...

- Ответственности все это, конечно, добавляет. Не хочется выглядеть на экране потухшим...

-Ну вам-то это точно не грозит!

- Ну почему? Сегодня, как можете убедиться, говорю нормальным голосом, а не сорванным. (Смеется.) Значит, недоработал. Потом спрячемся в раздевалку, там все поплачем. Конечно, тяжело, конечно, все боятся. Очень трудно будет в финале. Аня Кареева попробовала вчера потренироваться... Увы, ничего утешительного. В финале она нам вряд ли поможет. Дай бог ей здоровья, но проблема очень серьезная. И ведь - на ровном месте. Сказываются и возраст, и нагрузки. Все истончается - а потом рвется.

-Норвежки и россиянки так хорошо знают друг друга, что ни о каких тактических новинках речи идти не может?

- Ну почему же? Но одно дело - знать, другое - применить на практике. Мы ведь любим так, чтобы все и сразу. Терпения не хватает. (Улыбается.) Нам бы вилы, лопаты - и сразу на штурм. А норвежки грамотно дергают соперника, потом проникающий пас - и все, вынимайте... Что ж, мы будем думать свое, они - свое. Телевизоры с видеозаписями сейчас у всех есть...