Газета Спорт-Экспресс № 189 (4769) от 23 августа 2008 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 5

23 августа 2008

23 августа 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 19-й тур

Завтра "КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ" - "ЗЕНИТ"

ЧТО В "КРЫЛЬЯХ СОВЕТОВ"?

ШАХМАТНЫЙ КЛУБ

Арнольд ЭПШТЕЙН

Такого сезона у "Крыльев" еще не было. Нет-нет, речь не о результатах: в 2001-м самарцы выиграли первый круг, какое-то время сохраняли лидерство и во втором. В бронзовом 2004-м их результат на промежуточном финише тоже был лучше. Даже в прошлом, таком противоречивом и скандальном сезоне "Крылья" после 18 туров лишь немного уступали в таблице нынешним. И не в звездности состава уникальность дела, и не в качестве игры. Самое главное - в Самаре не было раньше такого спокойного сезона и такой надежной команды.

Нынешняя 11-матчевая беспроигрышная серия, сложившаяся из трех побед и восьми ничьих - она скорее не из футбольного мира, а из шахматного. Для зеленых полей такой набор результатов гораздо менее типичен, нежели для 64 клеток. При желании этому нетрудно найти и логическое обоснование. Нынешние "Крылья" при желании вполне можно назвать этакой шахматной командой. В том смысле, что здесь все продумано, выверено и сделано "по теории".

Это касается не только работы Леонида Слуцкого, давно снискавшего славу одного из наиболее изощренных тактиков нашего футбола. Хотя то, что ему удалось сделать всего за полсезона, не может не вызывать уважения: собранная фактически с нуля команда выглядит грамотной, монолитной и прекрасно знающей, чего она хочет. Для целой группы футболистов нынешний сезон - лучший в карьере. Это относится и к опытнейшему Руслану Аджинджалу, который был все время на виду, но никогда не солировал в коллективе, претендующем на высокие места. И к Александру Белозерову, вернувшемуся в премьер-лигу после долгого отсутствия и сразу заигравшему так, словно делал это всю жизнь. И к Хуану Карлосу Эскобару, который только в Самаре стал представлять постоянный интерес для тренеров сборной Колумбии.

Примерно те же "шахматные" процессы протекают и в самарском клубе. Президент ФК "Крылья Советов" Игорь Завьялов и его помощники - не большие любители мелькать в прессе. Но за них говорят не слова, а дела. Сейчас уже ни у кого нет сомнений в том, что для "Российских технологий", взявших под крыло команду, она не игрушка, которой приятно похвастать перед знакомыми, а серьезный, долгосрочный проект, ориентированный отнюдь не только на достижение сиюминутного спортивного результата.

Вспоминаю знаменитую миниатюру Михаила Жванецкого, написанную еще в советские времена: дескать, пусть фабрика выпускает безобразную обувь, которую нельзя носить, но зато какие увлекательные процессы протекают в ее недрах - социалистическое соревнование, наставничество, художественная самодеятельность. Так вот, "Крылья" явно живут не по живому классику: и на их игру смотреть все приятнее, и внутри клуба происходят довольно интересные, но совсем не скандальные вещи.

Завьялов стал, кажется, первым президентом футбольного клуба, который обнародовал концепцию развития игры в целом регионе. В Самарской области разговоры о строительстве футбольной пирамиды ведутся чуть ли не с древнеегипетских времен, но никаких конкретных шагов в этом направлении совершено не было. А вот Завьялов по крайней мере один такой шаг уже сделал: "Крылья" заявили о готовности принимать участие в обеспечении жизнедеятельности знаменитой тольяттинской школы Коноплева. Патроны "Крыльев" и "Челси" этот вопрос уже обсуждали.

Совет директоров утвердил положения о премировании молодежного состава и сотрудников клуба. Прежде в "Крыльях" все вертелось только вокруг главной команды: насколько известно, даже после завоевания бронзы чемпионата России рядовые сотрудники не получили ни копейки премиальных. Новые же руководители клуба резонно решили: правильнее иметь в коллективе не просто поклонников "Крыльев Советов", а людей, кровно заинтересованных в их успехе.

В общем, есть ощущение, что самарский клуб вступил в полосу конструктивного позитива. И есть все основания полагать, что эта полоса может продлиться гораздо дольше беспроигрышной серии команды Слуцкого.

Самара