Газета Спорт-Экспресс № 188 (4768) от 22 августа 2008 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

22 августа 2008

22 августа 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ПЕРВЫЙ УРОК НЕМЕЦКОГО ДЛЯ "САТУРНА"

Вчера к работе с "Сатурном" приступил 54-летний немецкий специалист Юрген Ребер.

Андрей КУЗИЧЕВ

из Кратова

Представить команде прибывшего в Кратово ночью нового главного должны были на общекомандном собрании перед началом тренировки. Впрочем, футболисты в холле шикарной сатурновской базы начали собираться едва ли не за час до мероприятия. Накануне Дмитрий Галямин, который в преддверии ближайшей игры будет помогать Реберу, провел два занятия. Так что ночевала команда на базе. В глаза же первым делом бросилось хорошее настроение игроков. Поэтому приезд сыгравшего накануне за сборную России Романа Воробьева был встречен целой россыпью шуток.

Ровно в 10.45 - вот она, немецкая пунктуальность - Ребер и генеральный директор "Сатурна" Борис Жиганов появились в конференц-зале. Первым слово взял руководитель клуба. "Предстоит напряженная работа, и ее будет много, - подчеркнул Жиганов. - Вполне естественно, что требования, предъявляемые новым тренерским штабом, будут отличаться от тех, что были раньше. Прежде всего мы хотим двигаться вперед. Добиться результатов, которых не могли достичь в предыдущие годы. Первая цель - как можно лучше подготовиться к воскресному матчу с "Лучом-Энергией".

После краткой речи Жиганов представил Реберу футболистов и обслуживающий персонал. Бросилось в глаза, как обменялись улыбками Ребер и форвард Марко Топич. Единственный футболист черно-синих, выступавший ранее в бундеслиге. А перед тем как дать команду к началу тренировки, Ребер обратился к игрокам. Говорил он предельно доброжелательно, причем порой эмоции выдавали желание с ходу взяться за работу.

- Я горд тем, что стал первым немецким тренером в России. Видел матчи "Сатурна" со "Штутгартом", а также на сборе в Австрии, - сказал Ребер. - У вас хорошая команда, однако на данный момент она занимает не то место, которого заслуживает. Сделаю все, чтобы "Сатурн" пошел вверх. Самое главное, чтобы мы работали как единое целое. Мы можем веселиться, но при этом обязаны трудиться очень усердно. Моя философия такова: любой футболист может прогрессировать на каждой тренировке и в каждой игре. Если это будет, все должно быть в порядке. Хочу, чтобы вы разговаривали, подсказывали друг другу и давали советы. Думаю, сработаемся. В воскресенье нам предстоит очень важный матч, после чего наступит трехнедельный перерыв. За это время я лучше вас узнаю, а вы усвоите мои принципы. Будем создавать команду вместе. Если есть какие-то проблемы, прошу говорить об этом мне. Предпочитаю всегда выслушать игрока, чем узнать о сложностях от третьих лиц. Все мы - часть команды. Вы должны гордиться тем, что играете за "Сатурн". Я видел много клубов, причем не только в Германии, но и в других странах, был, например, в Милане. Поверьте, не все гранды могут похвастаться условиями, которые есть здесь.

Непосредственно тренировка длилась около 40 минут и носила разминочный характер. В основном ею руководил тренер по физподготовке Клаудио Бордон. Ребер наблюдал за новыми подопечными со стороны, а после занятия о чем-то долго разговаривал с Дмитрием Лоськовым. Потом его собеседниками стали оставшийся отрабатывать удары по воротам Алексей Еременко и занимавшийся дополнительно Валид Хишри. В общем, знакомство с новым коллективом, о важности которого говорил сам Ребер, шло полным ходом. До дебюта тренера в премьер-лиге оставалось всего три дня.