Газета Спорт-Экспресс № 188 (4768) от 22 августа 2008 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

22 августа 2008

22 августа 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

"ЗОЛОТАЯ МАНТИЯ"

ПРИЗ "СЭ" ЛУЧШЕМУ АРБИТРУ ЧЕМПИОНАТА РОССИИ

КАНАДЦЕВ ИСКЛЮЧИЛИ ИЗ СОРЕВНОВАНИЙ

Канадская молодежная команда из Онтарио исключена из соревнований, проходивших в Глазго. В ходе одного из матчей ее игрок напал на арбитра, бросил ему в лицо его же свисток и нанес удар. Случилось это после того, как 52-летний Джимми Майлс назначил 11-метровый удар в ворота канадцев. Игра была прервана, судье оказали медицинскую помощь, а для разрешения конфликта пришлось вызывать полицию. Представители Футбольной ассоциации Шотландии сообщили об инциденте своим коллегам из Канады. (Daily Record)

ЧЕРНАЯ ПОЛОСА КЛАТТЕНБУРГА

Немалые долги, отстранение от матча за Суперкубок Англии, поврежденный автомобиль - в жизни арбитра премьер-лиги Марка Клаттенбурга продолжается черная полоса. На днях кто-то вылил кислотосодержащую жидкость на его Porsche Boxster стоимостью 40 тысяч фунтов. Ранее из-за финансовых проблем с его фирмами футбольная ассоциация и компания Professional Game Match Officials Ltd, отвечающая за арбитров, заменили Клаттенбурга на игре "Манчестер Юнайтед" и "Портсмута". Еще раньше на судью были поданы иски о задолженностях перед поставщиком электроэнергии Jarel UK Ltd и приятелем рефери Джоном Хепуортом на общую сумму 65 тысяч фунтов. (Teamtalk)

АРБИТРА-МОШЕННИКА ПОСАДИЛИ В ТЮРЬМУ

Валлийский арбитр Стивен Паскин приговорен за мошенничество к тюремному заключению сроком на восемь месяцев. 46-летний рефери несколько лет назад обратился за пособием, ссылаясь на физическую немощь. В общей сложности с мая 2003 года по июнь 2007-го он незаконным образом получил 17 375 фунтов, в то же время работая футбольным судьей. В своих заявлениях Паскин писал о хронических проблемах со спиной, о том, что ему требуется 10 минут, чтобы пройти 100 метров, 5 минут на то, чтобы выбраться из постели, и 15 минут, чтобы одеться. Мошенник также ссылался на необходимость найма сиделки. При этом Паскин спокойно сдавал тесты, пробегая 50 метров за 9 секунд, а 200 метров - за 35 секунд.

Александр БОБРОВ

СУДЕЙСКИЙ КОРПУС МОЛОДЕЕТ

Два молодых арбитра вошли в число судей английской и шотландской премьер-лиг. Стюарт Аттуэлл только в прошлом году получил право работать в первом дивизионе, а нынешним летом уже пошел на повышение и в возрасте 25 лет стал самым молодым рефери премьер-лиги, с которым будет заключен полновесный профессиональный контракт. 22-летний Дэвид Макгичи, занявшийся судейством 6 лет назад, в этом сезоне повышен в ранге и добрался до элитной группы шотландских судей.

Александр БОБРОВ,

fife today

РЕФЕРИ НАКАЗАЛИ ЗА ОСКОРБЛЕНИЕ АФЕЛЛАЯ

Голландский арбитр Як ван Хюлтен отстранен от работы на две игры за оскорбление полузащитника ПСВ Ибрахима Афеллая в товарищеском матче эйндховенцев с "ВВВ-Венло". На следующий день после игры хавбек сообщил представителям Королевского футбольного союза Нидерландов, что не будет направлять официальную жалобу. Однако КФСН решил начать собственное расследование, мотивируя свои действия тем, что доказательств и без того достаточно. (SW)