Газета Спорт-Экспресс № 188 (4768) от 22 августа 2008 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 6

22 августа 2008

22 августа 2008 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

БАСКЕТБОЛ

Бэкки ХЭММОН: "ВЫ НЕ ЗАБЫЛИ, ЧТО Я ПО-ПРЕЖНЕМУ АМЕРИКАНКА?"

Павел СТРИЖЕВСКИЙ

из Пекина

Думаете, американские журналисты приехали освещать этот полуфинал глазами и устами своих баскетболисток? Вот еще глупости! Чем вообще способна удивить их команда, которая за три предыдущих Олимпиады не проиграла ни разу?

Потому и прошла сборная США сквозь микст-зону в полном составе, не тронутая ни одним репортером. Скорее из чувства долга пообщались российские журналисты с расстроенными Корстин, Степановой и Щеголевой.

- Американки намного сильнее физически, - констатировала Корстин. - Это не та команда, которой можно давать хоть одну поблажку. Как только они стали выигрывать щит, то сразу побежали, забили свои "трешки". А их центровые и Таурази вообще стали ключом к победе. И все же, думаю, поборолись мы достойно. Кроме нас у сборной США здесь по ходу матча никто не выигрывал.

Зато когда до репортеров дошла наконец истерзанная телевидением Бэкки Хэммон, подобраться к ней сквозь толпу ближе, чем на пять метров, опоздавший бы не сумел.

- Хотелось, конечно, другого результата, - начала Хэммон с философской улыбкой. - Как я и говорила пару дней назад, для победы над американками нужно сыграть идеально. Мы же смазали кучу открытых бросков, которые мгновенно оборачивались контратаками. Неплохо боролись две с половиной четверти, что само по себе немалое достижение. Но сборная США ошибок не прощает, а мы их допустили. В этом и заключается величие: заставить соперника платить за ошибки. Вот мы и заплатили. Хотя небольшую моральную победу сегодня все одержали все равно.

-Были у вас какие-нибудь смешанные чувства? Все-таки вы играли против родной страны?

- Нет. Я прекрасно знаю всех этих девчонок, с большинством из них здесь успела пообщаться. Этот матч был очень важен для меня не потому, что соперником оказалась сборная США. Просто это полуфинал Олимпиады. Я благодарна судьбе за саму возможность впитать в себя эти 40 незабываемых минут. Поймите, сам статус матча был несопоставим со всей этой историей "Хэммон против США", о которой столько говорится и пишется...

В том же духе "допрос" продолжился и на пресс-конференции, где Хэммон и Донован оказались за одним столом впервые с тех пор, как вторая, мягко говоря, нелестно высказалась о патриотизме первой.

-Что вы чувствовали, когда прижали руку к сердцу во время американского гимна? - спросили Хэммон.

- Вы не забыли, что я по-прежнему американка? Во время гимна я, как и всегда, произнесла молитву, в которой поблагодарила Бога за то, что родилась и выросла в Соединенных Штатах. Я немало попутешествовала по миру, посмотрела, как живут люди на задворках некоторых стран, и поняла, насколько мне повезло. Сегодня мелодия гимна звучала для меня точно так же, как и тысячи раз до этого, с самого детства.

-Как вам кажется, среднестатистический американец способен понять и принять ваше решение выступать за сборную России?

- Я не несу ответственности за мысли и чувства других людей. Отвечать готова только за собственные действия и слова. Я знаю, где мое сердце, и очень люблю свою страну. Но ведь я всего лишь баскетболистка, поймите это наконец!

-Кто-нибудь из американок что-нибудь сказал вам, уходя с площадки?

- Я почти со всеми из них дружу. Честно говоря, именно они по-настоящему и поддерживали меня все это время.

-Что скажете о собственной игре? Всего три очка...

- Против меня здорово защищались. Сделали все возможное, чтобы убрать мяч из моих рук. Прессинговали, не давали ни шага спокойно сделать. А роста во мне - всего-то пять футов и шесть дюймов! (168 см. - П.С.). В общем, тяжело пришлось. (Усмехается.) Даже если мяч попадал ко мне, то, сделав пас, получить его обратно было уже нереально.

-Собираетесь и дальше выступать за сборную России?

- Не знаю. Всерьез об этом пока не думала. Безусловно, я буду открыта для такой возможности. Но сейчас хочу только одного: переварить сегодняшний матч и подготовиться к игре за бронзу. Что ни говори, мы выдали в Пекине классную серию. Видели бы вы, как сборная играла всего пару недель назад. Перед Олимпиадой американки победили нас с разницей под "+40". А сегодня - только "+15". (Усмехается.) Думаю, мы с девочками имеем моральное право держать головы высоко поднятыми.

Согласно протоколу, Донован получила возможность высказаться лишь после того, как Хэммон и баскетболистка сборной США Сью Берд уже ушли из зала:

- Бэкки права: на турнире Diamond Ball их команда была далеко не так едина, как сегодня. За последние четыре недели российская команда добилась огромного прогресса. Что же до нас, то игра команды долго напоминала мне тот самый проигранный России полуфинал последнего чемпионата мира.

-Недавно вы публично обвинили Хэммон в предательстве. По-прежнему ли считаете, что ФИБА следует запретить игрокам менять так называемое баскетбольное гражданство?

- Знаете, эмоции по этому поводу у меня уже улеглись. Например, среди бегунов-марафонцев смена спортивного гражданства - явление не просто частое, а массовое. В случае с Хэммон меня поначалу смутило то, что в женском баскетболе ничего подобного прежде не случалось. Она приняла замечательное бизнес-решение и воспользовалась прекрасным шансом выступить на Олимпиаде. Никакой личной вражды я к ней не испытываю. Российский флаг ей в руки! Бэкки приехала в Пекин и, видимо, получила массу удовольствия. Но я очень рада, что в матче за золото сыграем мы. А что до закона... С тех пор, как я допустила в адрес Бэкки те резкие слова, пришла к выводу: в свои 46 лет я уже просто слишком стара. Сейчас в баскетбол играет совсем другое поколение, для которого холодная война - вообще не воспоминание. Границы распахнуты, наши игроки едут в чемпионат России, китаянки - в НБА... Зачем кого-то в чем-то ограничивать?

-Как оцените игру Хэммон на турнире? - вопрос главному тренеру сборной России Игорю Грудину.

- Я доволен ею. Бэкки, как и вся команда, прибавляла от игры к игре. Она очень помогла нам в четвертьфинале с Испанией, ярко сыграла в группе с Австралией. Сегодня же у нее не получилось потому, что американки очень уж цепко и пристально за ней следили. Думаю, это скорее заслуга их обороны, а не проблема Хэммон. На протяжении всей Олимпиады она отдавала команде все, выглядела очень достойно и стала для команды своим, родным человеком. Если Бэкки решит, что хочет продолжить выступать за сборную, такая возможность у нее будет точно. Мы бы этого очень хотели.