Газета Спорт-Экспресс № 187 (4767) от 21 августа 2008 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 3

22 августа 2008

22 августа 2008 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

ВОЛЬНАЯ БОРЬБА

Вячеслав ФЕТИСОВ: "Я УЖЕ ПРЕДЛОЖИЛ САЙТИЕВУ ПОДУМАТЬ О ЛОНДОНЕ-2012"

Сергей БУТОВ

из Пекина

- Я очень рад за Бувайсара, - начал глава Росспорта, наблюдавший за финальной схваткой Сайтиева, с которым он хорошо знаком. - Помню наш с ним разговор четырехлетней давности, перед Афинами. Я тогда предложил Бувайсару подумать об Играх в Пекине, не торопиться с уходом. Ведь что может быть приятнее для мужчины, чем доказывать, что тебе и в 33 года нет равных во всем мире?!

Мы еще неоднократно говорили на эту тему: у него на свадьбе в Хасавюрте, потом в Красноярске. Так что смею надеяться, что также в определенной степени повлиял на его решение остаться в спорте. Я видел, как он пахал на тренировках и как в его глазах горело желание не просто выступать, но побеждать. Я сейчас, как и все, счастлив оттого, что у нас в стране есть такие спортсмены, как Бувайсар. Мы должны гордиться ими, настоящими мужиками и чемпионами. Он проделал извилистый путь к славе, и судьба отблагодарила его за терпение и трудолюбие.

-Это правда, что вы уже разговаривали с Сайтиевым насчет Лондона-2012?

- Да, я ему подбросил эту идею. Он, конечно, ничего определенного не ответил, но так повел глазами, что стало ясно: он подумает. Я его прекрасно понимаю. Кто хоть раз вкусил прелесть победы на Олимпийских играх, знает: эти эмоции хочется переживать вновь и вновь. Впрочем, мы немного забегам вперед. Желаю Бувайсару пока просто получить кайф от всего происходящего вокруг.