Газета Спорт-Экспресс № 187 (4767) от 21 августа 2008 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

21 августа 2008

21 августа 2008 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Оценка трансферной активности клубов, их селекционных удач и промахов - занятие весьма субъективное. Никогда нельзя быть до конца уверенным, приживется тот или иной футболист в новой команде или нет. При этом оценивать, мне кажется, следует сверяясь не только с некоей абсолютной шкалой приобретений, но и с важностью именно такого пополнения для данного конкретного клуба.

В приведенной ниже классификации, в которой, подчеркну, учитывается ситуация исключительно на текущий момент, за пришедших начислялись баллы со знаком "плюс", за ушедших - в основном со знаком "минус". В основном - поскольку уход иных игроков идет на пользу. В итоге клубы разделились на три категории: тех, кто остался "в плюсе", "при своих" и "в минусе".

"ДИНАМО" И В ТРАНСФЕРАХ СРЕДИ ЛУЧШИХ

В ПЛЮСЕ

ДИНАМО

6,5 (6,5 - 0)

Пришли: в. Габулов ("Амкар")

Ушли: -

Приход голкипера сборной России решил не только вратарскую проблему: нестабильные Шунин и Карчемарскас не добавляли уверенности действиям защитников, да и остальных игроков. Не случайно с появлением Габулова "Динамо" стало действовать солиднее сзади, свидетельством чему - лишь два пропущенных мяча в пяти последних матчах с минимальным количеством голевых моментов у соперников. А надежный тыл - больше половины дела. Неплохо бы, конечно, динамовцам наладить игру впереди, поскольку в тех же пяти встречах бело-голубым удалось отличиться всего четыре раза, включая автогол амкаровца Афанасьева.

ХИМКИ

5,0 (7,0 - 2,0)

Пришли: з. Даниэлсон ("Риу Аве"), з. Шоавэ, з. Кудряшов, з. Сабитов, п. Динеев, п. Титов (все - "Спартак"), н. Якубко ("Сатурн"), п. Ребежа ("Москва")

Ушли: п. Данцев ("Луч-Энергия"), п. Максумич ("Сараево"), з. Мияйлович ("Црвена Звезда"), п. Евстафьев ("Балтика")

Аутсайдер из Подмосковья оказался одним из самых активных на трансферном рынке. Началось все с обретения нового главного тренера, что можно считать селекционной удачей. Сергей Юран сумел в кратчайшие сроки вселить уверенность в игроков и дать понять болельщикам и боссам клуба: сохранение места в премьер-лиге более чем реально. Поможет в решении задачи целый отряд экс-спартаковцев во главе с Титовым. Его опыт может пригодиться, хотя у меня есть сомнения, что бывший капитан красно-белых резко увеличит мощь "Химок". Потери же черно-красных не настолько существенны, чтобы уделять им внимание.

ЗЕНИТ

4,5 (5,0 - 0,5)

Пришли: з. Пюигренье ("Нанси")

Ушли: в. Кержаков ("Волга" Ул)

Уход третьего вратаря стоит рассматривать лишь как номинальную потерю. А вот приобретение не очень-то известного у нас французского защитника вызвало неоднозначную оценку в российской прессе, основанную главным образом на его дебюте в клубе с берегов Невы, который удачным, мягко говоря, не назовешь. С другой стороны, не может быть плохим футболист, попадающий в символическую сборную чемпионата Франции. Так что, судя по всему, Пюигренье необходимо дать время на адаптацию в новом коллективе. И тогда, бог даст, он проявит все свое умение. Пока же потенциал джокера позволяет "Зениту" замыкать тройку лидеров трансферного лета. Даже несмотря на то, что амбиции петербуржцев простираются куда дальше.

МОСКВА

3,0 (7,0 - 4,0)

Пришли: п. Рикарду ("Спартак" Нч), п. Ребко ("Рубин"), п. Чеснаускис ("Сатурн"), п. Самедов ("Локомотив"), п. Вукич ("Шахтер"), н. Стрелков ("Томь"), з. Шешуков ("Луч-Энергия")

Ушли: з. Стойка ("Томь"), н. Адамов ("Рубин"), п. Ребежа ("Химки")

Масштабная селекция "горожан" вызвана желанием Олега Блохина не только обеспечить качественную скамейку, но и в целом укрепить состав под свое игровое видение, что по различным причинам, в том числе в связи со сменой руководства, не было сделано в межсезонье. Почти все новички мгновенно пополнили обойму основных игроков, они полны амбиций и желания доказать, что неустойчивое положение большинства из них в предыдущих клубах - случайность, не более. Неопределенная ситуация лишь с Вукичем, которому все обещают прислать из ФИФА временное разрешение играть за "Москву". А потому серб продолжает тренироваться с командой и ждать. К наиболее существенным потерям стоит отнести Адамова, ставшего в прошлом году лучшим бомбардиром чемпионата. Но в этом сезоне форвард не блистал, потому расставание с ним не вышло слезным.

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ

3,0 (6,0 - 3,0)

Пришли: н. Коллер ("Нюрнберг")

Ушли: з. Лонгевка (Кубань)

Коллер - звезда, пусть возрастная и, скорее всего, бывшая. Но отблеск ее все еще ярок. Благодаря опыту - колоссальному, равных которому в нашем чемпионате нет, - он непременно поможет самарцам еще не раз и принесет много пользы "Крыльям".

ТЕРЕК

3,0 (5,0 - 2,0)

Пришли: в. Годзюр ("Динамо" К), з. Омельянчук ("Ростов"), п. Петре (ЦСКА Болгария), п. Мэргэритеску ("Динамо" Бх), п. Власов ("Сатурн"), н. Панку ("Рапид" Бх)

Ушли: п. Мамаев, п. Димовски, п. Петрович

Приглашение на роль главного тренера опытного Вячеслава Грозного, пожалуй, ключевое событие в летней жизни клуба. Прежде всего с его именем связаны приятные метаморфозы в игре "Терека", который стал не только набирать очки, но и временами демонстрировать неплохой футбол. А укрепление сразу всех линий футболистами, не высококлассными, но добротными, заставляет сделать комплимент селекционной службе грозненцев. "Терек" ведь не под Лигу чемпионов укрепляется, а для решения своих задач сделанных приобретений, видимо, хватит.

ПРИ СВОИХ

РУБИН

0,5 (3,5 - 3,0)

Пришли: н. Адамов ("Москва")

Ушли: п. Ребко ("Москва"), п. Гацкан, п. Гицелов (оба - "Ростов"), п. Васильев ("Урал")

Нападающий сборной России Адамов проводит время в новой команде главным образом в запасе. А потому на данный момент не скажешь, что "Рубин" значительно усилился. Видимо, весь финансовый боеприпас казанцы расстреляли еще зимой, когда мощными канонадами сотрясали российский - и не только - футбольный рынок. Потери лидеров чемпионата, впрочем, не относятся к разряду невосполнимых. Вот и выходит, что казанцы остались "при своих".

ЦСКА

0,5 (0,5 - 0)

Пришли: н. Осени (Нигерия)

Ушли: н. Жо ("Манчестер Сити"), п. Карвалью ("Интернасионал"), п. Дуду ("Олимпиакос")

Что собой представляет юный нигериец, пока не ясно. Понятно, что приобрели его на перспективу, вот в будущем о нем и поговорим. Про ушедших же стоит сказать отдельно. Жо, без сомнения, потеря, и серьезная: бомбардиры от бога на дороге не валяются. Если бы армейцев покинул только он, красно-синие ушли бы в значительный "минус", возможно, замкнув данный рейтинг. Но почти сразу ЦСКА распрощался еще с двумя бразильцами - Карвалью и Дуду.

Последний, извините за тавтологию, в последнее время не очень-то радовал игрой. А что касается лучшего футболиста финала Кубка УЕФА-2005, его пребывание в команде за предыдущие полтора года стало головной болью для всех - тренерского штаба, врачей, руководства клуба, болельщиков. Не исключаю, и для самого Карвалью. Подобное, естественно, сказывалось на атмосфере в коллективе: когда самый высокооплачиваемый игрок получает деньги, по сути, ни за что, иначе быть не может.

А посему, считаю, отъезд Карвалью и Дуду в значительной степени благотворен. Платежная ведомость полегчала, микроклимат стал лучше, молодые получили возможность проявить себя - вон как играет Дзагоев! Отсюда и странный на первый взгляд ноль, оценивающий селекционные потери. Утрата Жо, проданного за не самые плохие деньги, вполне компенсируется положительным эффектом от сдачи в аренду бразильскому "Интеру" все еще принадлежащего ЦСКА Карвалью.

ШИННИК

0,5 (3,0 - 2,5)

Пришли: з. Вьештица ("Партизан"), п. Мали ("Ольяненсе"), п. Яшин ("Сатурн")

Ушли: з. Черкес ("Ростов"), з. Ротенберг ("Сатурн"), п. Максимов ("Спортакадемклуб")

В народе в таких случаях говорят: шило поменяли на мыло.

ТОМЬ

0 (5,0 - 5,0)

Пришли: з. Стойка ("Москва"), п. Харитонов ("Сатурн"), з. Кабанов ("Алания"), п. Концедалов ("Локомотив")

Ушли: п. Б. Аджинджал ("Кубань"), н. Стрелков ("Москва"), п. Новакович ("Риека")

В целом совершенные трансферы равноценны. Вряд ли кто-то, кроме, полагаю, самих участников процесса, станет возражать. В каждом отдельном случае, видимо, имелись основания для заключения сделки, но если бы все в "Томи" осталось без изменений, вряд ли потенциал сибиряков пострадал бы.

СПАРТАК

-0,5 (5,5 - 6,0)

Пришли: н. Саенко ("Нюрнберг")

Ушли: з. Шоавэ, з. Сабитов, з. Кудряшов, п. Динеев, п. Титов (все - "Химки"), п. Калиниченко ("Днепр")

Саенко и Калиниченко, на мой взгляд, уравновешивают друг друга. И что же, оставшихся пятерых участников трансферных событий, включая Титова, вы оцениваете всего в 0,5 балла? - спросите вы. Кому-то моя точка зрения наверняка покажется спорной, а кому-то - даже провокационной, но, мне кажется, уход Титова не слишком отразится на боеспособности красно-белых. Полузащитник в этом году не тот, что прежде, не приносил вице-чемпионам той пользы, которой от него ждали, а место молодых на поле занимал.

В МИНУСЕ

АМКАР

-1,0 (5,5 - 6,5)

Пришли: в. Усминский, з. Калашников (оба - СКА Р/Д), з. Федорив ("Динамо" К), п. Новакович (ОФК)

Ушли: в. Габулов ("Динамо"), п. Ахметзянов ("Сибирь"), п. Секретов ("Нижний Новгород")

Главная потеря - Габулов. Правда, как оказалось, его сменщик Нарубин совсем не плох на последнем рубеже, но пока не настолько, чтобы безболезненно компенсировать уход вратаря сборной России. Из приобретений стоит отметить Федорива, который дебютировал в матче со "Спартаком", минуя "проверочные" игры за молодежный состав. И, надо сказать, пермских болельщиков не разочаровал.

ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ

-2,0 (4,0 - 6,0)

Пришли: в. Стойкич ("Загреб"), з. Павлючек ("Динамо" Мн), з. Крстич ("Славен" Хорватия), з. Лукачевич ("Челик" Босния), з. Леандру, н. Алвес (оба - "Капошвар"), п. Стрельцов ("Анжи"), п. Данцев ("Химки"), н. Асильдаров ("Анжи")

Ушли: в. Чихрадзе, з. Шешуков ("Москва"), п. Г. Базаев ("Алания"), н. Тихоновецкий ("Кубань")

По числу боевых единиц пришедшие перевешивают ушедших, по качеству - наоборот. Шешуков, Базаев и Тихоновецкий имеют заметно больший удельный вес, нежели приморские дебютанты. К тому же настораживает откровение главного тренера "Луча" Зорана Вулича, брошенное им совсем недавно: "Луч" - новая команда, в которой нет сыгранности. А джокеры все прибывают и прибывают. При этом нам необходимы два центральных защитника, а клуб покупает нападающих". Видимо, не все ладно на восточном краю страны, а потому нет уверенности, что купили тех, кого надо.

СПАРТАК Нч

-3,0 (2,0 - 5,0)

Пришли: п. Карауш ("Академия"), н. Фрунзе ("Чахлэул")

Ушли: п. Рикарду ("Москва")

Уход основного полузащитника, который тут же ко двору пришелся и в "Москве", естественно, склоняет весы на сторону чаши потерь. Быть может, из-за того, что мы пока просто не представляем себе возможности Карауша и Фрунзе.

ЛОКОМОТИВ*

-3,0 (0 - 3,0)

Пришли: -

Ушли: з. Хад ("Спарта" Чехия), п. Самедов ("Москва"), п. Концедалов ("Томь"), н. Корчагин ("Торпедо")

Не пришел никто, ушли четверо, пусть никто из них и не выходил на поле регулярно. Но одно серьезное приобретение - и железнодорожники сразу окажутся в верхней части трансферного рейтинга.

САТУРН

-4,0 (0,5 - 4,5)

Пришли: з. Ротенберг ("Шинник")

Ушли: п. Харитонов ("Томь"), н. Якубко ("Химки"), п. Чеснаускис ("Москва"), п. Власов ("Терек"), п. Яшин ("Шинник")

История, очень похожая на локомотивскую. Но в подмосковном клубе сейчас другая проблема - там тренера ищут.

Александр МАРТАНОВ

* - Без учета перехода защитника Баши из "Ле Мана".