Газета Спорт-Экспресс № 187 (4767) от 21 августа 2008 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 3

22 августа 2008

22 августа 2008 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

ПО СЕКРЕТУ ВСЕМУ СВЕТУ

Интересное ноу-хау предложили журналистам организаторы легкоатлетических соревнований в "Птичьем гнезде". Дабы пресса не смела барьеры в смешанной зоне и не передралась друг с другом в попытках дотянуться диктофонами до героев Игр, придумано было следующее. Один из представителей легкоатлетических пресс-служб берет интервью у звезды наравне со всеми. Разве что стоит не в толпе, а рядом с призером, да диктофон у него радиофицированный. В это время мальчик-волонтер по соседству поднимает высоко над головой приемник с антенной и громкоговорителем, который вы видите на фото. Речь интервьюируемого разносится по всей смешанной зоне. Организаторы спокойны, журналисты удовлетворены. Додумайся до такого устроители футбольных чемпионатов мира и Европы, цены бы им не было.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

ОЛИМПИЙСКИЕ ФОНТАНЫ

На юго-востоке Москвы решено открыть около 30 новых фонтанов, каждый из которых станет именным для какого-либо чемпиона или призера Пекина - на мемориальной доске будут указаны имя спортсмена, его результат и дата завоевания олимпийской медали.

В рамках проекта "Олимпийские фонтаны" у кинотеатра "Высота" появится фонтан в честь победы Елены Исинбаевой. Фонтан будет торжественно открыт в День города, 6 сентября. Уже решено, что четыре фонтана на улице Авиамоторная будут носить имена чемпионов по греко-римской борьбе Исламбека Альбиева, Назыра Манкиева, Асланбека Хуштова и Хасана Бароева. Утверждено и название для фонтана по улице Юных Ленинцев - он будет носить имя Алексея Алипова.

ИТАР-ТАСС

ТОЧНОСТЬ - ВЕЖЛИВОСТЬ НЕ ТОЛЬКО КОРОЛЕЙ

Следуя собственным обещаниям, китайцы к Олимпиаде насытили Пекин всевозможными указателями, продублированными на английском языке. Их количество и информативность иной раз поражают. Например, этот знак, установленный на одном из перекрестков китайской столицы, указывает расстояние до нужного объекта с точностью до метра. Вероятно, китайские дорожные службы, установившие указатель, отдавали себе отчет: бывают в жизни случаи, когда каждый лишний шаг может иметь решающее значение.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ