Газета Спорт-Экспресс № 187 (4767) от 21 августа 2008 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

22 августа 2008

22 августа 2008 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

ГАНДБОЛ

Сегодня в 1/2 финала женская сборная России встречается с венгерками, которых она крупно обыграла в группе. Успеют ли наши восстановиться после фантастического четвертьфинала с Францией, в котором во вторник им пришлось играть четыре дополнительных периода?

ТРЕФИЛОВ БЫЛ МОКРЫМ ОТ ПОТА, ЕГО КОМАНДА - ОТ СЛЕЗ

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Пекина

СТРАДАНИЯ РЕПОРТЕРОВ

При всей продуманности архитектуры китайских арен с логистикой журналистских перемещений организаторы явно дали маху. Для того чтобы взять интервью у игрока в микст-зоне, надо преодолеть несколько лестничных пролетов и на бегу разобраться в хитросплетениях коридоров, по сложности не уступающих авторазвязке Таганской площади. Занимает этот маршбросок от полутора до трех минут - в зависимости от физической формы бегущего. В результате ты оказываешься перед трудным выбором: или смотреть концовку матча, рискуя опоздать на "финиш", или стартовать заранее, пропуская самое интересное.

Хорошо, что в гандболе иногда случаются паузы. И каждую из минимальных задержек игры я старался использовать по полной. Конечно, пересекать местность, как наши бегуньи в стипль-чезе, я пока не могу. Но пару рекордов местного значения установил, каждый раз опережая французских и китайских коллег на три-четыре корпуса.

В матче Россия - Франция спуртовать спецкору "СЭ" пришлось дважды. Первый фальстарт пришелся на концовку основного времени, второй - первого овертайма. На третий рывок ни моральных, ни физических сил у меня не осталось. Последние десять минут простоял (какое там простоял - пропрыгал как сумасшедший), переругиваясь с окружавшими меня французскими коллегами. А сразу после финальной сирены от избытка чувств несколько раз подбросил в воздух китайскую девочку, работающую в нашей сборной переводчицей и гидом.

СТРАДАНИЯ ТРЕФИЛОВА

Не знаю, сколько нервных клеток истратил во время этого матча главный тренер сборной России Евгений Трефилов. По-моему, их хватило бы на целую армию хладнокровных китайцев.

- То, как протекал матч, наглядно иллюстрируют последние 20 секунд, - сказал мне Трефилов. - Вроде бы мы уже выиграли - однако зачем-то подарили соперницам шанс на спасение. Сами подарили... Вроде бы в защите играли неплохо. Но все, что сумели на зубах и жилах отстоять в обороне, бездарно растратили в атаке. Француженки очень хорошо сыграли - отрезали, отрубили от остальной команды нашего линейного.

Разумеется, все это очень тревожит накануне игры с венгерками. Не надо думать, что если мы крупно у них выиграли в групповом турнире, то с такой же разницей победим и в полуфинале. Там мы во втором тайме просто перебегали соперника. Хотя в первом борьба была упорной. Сборная Венгрии очень сильна. Наверняка помните, как мы мучились с ними в четвертьфинале последнего чемпионата мира. За десять минут до конца "горели" с разницей в три мяча и с трудом сумели вырвать победу. Примерно так же, как и сегодня.

-Суслина во втором тайме защищала ворота очень хорошо. Однако решением в концовке выпустить Сидорову вы фактически выиграли матч...

- Наверное, я чуть-чуть все-таки передержал Суслину в воротах. Пару необязательных мячиков она пропустила. Но, конечно, в такой запарке принимать верные решения в долю секунды - трудновато. Что ж, лучше поздно, чем никогда.

-Чувства какие сейчас испытываете?

- Чувства? Доползти бы до раздевалки... И никому ничего не говорить. Все и так ведь ясно.

-Болельщики сегодня сильно помогли команде?

- Считаю, что российская группа перекричала французов. Конечно, поддержка болельщиков для нас очень важна. И она оказала существенное влияние на результат. Дай им бог здоровья. Много было руководителей. Обычно они редко приходят на гандбол - но сегодня пришли и получили хорошую порцию адреналина.

-С одним из этих руководителей - вице-премьером правительства Российской Федерации Сергеем Ивановым - вы пообщались сразу после игры.

- (Улыбается.) Сергей Борисович здорово разбирается в спорте.

СТРАДАНИЯ ГАНДБОЛИСТОК

Они шли сквозь строй репортеров - и их никто не останавливал. Рыдала навзрыд Эмилия Турей, которую безуспешно пытались успокоить. Рыдала Шипилова... А ведь именно эти двое в концовке обеспечили-таки нам победу. Первая на пару с Людмилой Постновой не побоялась "подставиться" под летящую в нашу вратарскую зону на всех парах француженку. Вторая - за несколько мгновений до этого забросила самый важный мяч в своей карьере.

Француженки тоже рыдали. Но нашли в себе силы первыми поздравить наших с победой. А первой среди первых была великолепная голкиперша Николя, сделавшая для победы своей команды все возможное и невозможное.

Это - не просто спорт. Это квинтэссенция спорта под названием Олимпийские игры...

Сегодня 1/2 финала: Норвегия - Корея, Венгрия - РОССИЯ (16.15).