Газета Спорт-Экспресс № 187 (4767) от 21 августа 2008 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 3

21 августа 2008

21 августа 2008 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

ВОЛЕЙБОЛ

Матей КАЗИЙСКИ: "БРАЗИЛЬЦЫ ПО-ПРЕЖНЕМУ ВНЕ КОНКУРЕНЦИИ"

Лев РОССОШИК

из Пекина

-Что случилось с вашей командой после первой партии? - вопрос лидеру сборной Болгарии.

- Мы начали очень здорово. Настрой был соответствующий, все получалось, и в концовке первого сета мы добились решающего перевеса. Я был уверен, что в дальнейшем команда не сбавит оборотов. Но в начале второй партии, когда мы были чуть впереди, судья явно ошибся, присудив сопернику выигранное нами очко. Все стали возмущаться, особенно наш тренер Мартин Стоев. Тогда арбитр показал ему желтую карточку, а сборной России прибавил очко. Это и стало кульминационным моментом партии. А может, и матча. До начала четвертого сета мы не могли прийти в себя. А когда наконец пришли, было уже поздно.

-Ближе к концу матча вам стало труднее обводить российский блок. Вы устали?

- Нет. Все было по-прежнему. Просто ваши игроки поверили в себя, смогли оторваться в счете и почувствовали кураж.

-У вас, наверное, много претензий к судейству после этого матча?

- Вовсе нет. Судьи ошиблись только один раз. Потом все было в порядке. Не скажу, что мы проиграли из-за судейской ошибки. Но проблема в том, что наша сборная очень ненадежна психологически. Игроки болезненно реагируют на любую несправедливость, и какая-нибудь мелочь может совершенно вывести их из себя. Нестабильность - бич болгарской команды.

-Кому по силам выиграть олимпийский турнир?

- Бразильцы, на мой взгляд, по-прежнему вне конкуренции. Они опытнее остальных команд и давно выступают в неизменном составе.