Газета Спорт-Экспресс № 186 (4766) от 20 августа 2008 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

20 августа 2008

20 августа 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

Сегодня РОССИЯ - ГОЛЛАНДИЯ

ХИДДИНК ВЫЗЫВАЕТ ВОРОБЬЕВА И ГОТОВИТ ВЫХОД ЯНБАЕВА?

Константин АЛЕКСЕЕВ

из Москвы

Вчера у сборной был фактически первый и последний день нормальной подготовки к матчу с Голландией. В понедельник футболисты съезжались в московский Marriott Grand Hotel, а во вторник провели единственную за время сбора тренировку. Она началась в Черкизове в 17 часов, а приняли в ней участие 17 футболистов. Любопытно, что на большом экране шла трансляция из Пекина, так что во время разминки игроки периодически косились под козырек трибун: как там Сильнов прыгает в высоту?

А вот во время двусторонки им уже стало не до Олимпиады. Перечислю десять игроков в желтых манишках: Акинфеев, Янбаев, Игнашевич, Колодин, Жирков, Семак, Семшов, Зырянов, Аршавин, Павлюченко. Наверняка они сегодня выйдут на поле с первых минут. Кто одиннадцатый? Быстров, облачившийся в желтое по ходу двусторонки? Торбинский?

Вместо травмированных Анюкова и Билялетдинова (железнодорожник наблюдал за занятием со скамейки запасных) тренерский штаб вызвал полузащитника "Сатурна" Романа Воробьева. За комментарием этого события, а также с другими вопросами корреспондент "СЭ" обратился к одному из помощников Гуса Хиддинка.

- Не думаю, что вызов Воробьева - большой сюрприз, поскольку он уже приглашался в сборную, дебютировал в ней, - начал разговор Игорь Корнеев. - В последнее время этот талантливый полузащитник постоянно выходит на поле, прибавляет. Мы внимательно следим за Романом и на сей раз решили вызвать именно его. Не забывайте, что молодежной сборной предстоит в среду важная встреча с Испанией.

-Иначе кто-то из команды Бориса Стукалова оказался бы в первой сборной?

- Не исключено. Мы обсуждали этот вопрос, но фамилии, естественно, не назову.

-Матч с Голландией станет для вас особенным из-за того, что вы много лет жили в этой стране, знаете всех игроков как облупленных?

- Нет, не считаю это дополнительной интригой. Ее и без того хватает. С голландцами всегда интересно играть, это по-настоящему футбольная страна. Уверен, соперник приехал за реваншем, у него новый тренер, футболистам надо заново доказывать притязания на место в составе. Информации о голландцах у нас достаточно, но решающим фактором становится не это, а игра собственной команды. Мы представляем, чего хотим в тактическом плане, посмотрим, как с заданием справятся футболисты.

Между тем еще до тренировки, около 15 часов, Grand Marriott покинул Валерий Карпин. Грех было не задать генеральному директору "Спартака" пару вопросов.

-Какова цель вашего вчерашнего и сегодняшнего визитов?

- Я человек в российском футболе новый, необходимо налаживать контакт с людьми. Мне интересно и важно услышать мнение тренерского штаба сборной - Гуса Хиддинка, Александра Бородюка, Игоря Корнеева. Поговорили о футболе и футболистах.

-А с Романом Павлюченко не о возможном переходе в "Тоттенхэм" беседовали?

- И эту тему затрагивали.

-Насколько вероятен трансфер?

- Англичане совершают движения, но весьма вяло. Конкретики мало. А рассуждать абстрактно не стоит: дадут нам 100 миллионов, наверное, отпустим, предложат три - конечно, нет.

-По поводу поиска тренера "Спартака" новостей нет?

- Пока нет.

Ну а непосредственно перед началом тренировки состоялась пресс-конференция Хиддинка.

- Нас ждет только товарищеский матч, но с особенной командой, - поведал голландец. - Мне приятно встречаться со сборной родной страны. У Голландии наступает новая эра с новым тренером во главе. Знаю, что соперники очень серьезно относятся к предстоящему матчу, все хотят произвести положительное впечатление. Приятно, что в тренерский штаб вошли вчерашние футболисты - Франк де Бур и Филипп Коку. Хорошо бы и в России организовать такую преемственность поколений. Напоминать игрокам о четвертьфинале Euro не стану - о том матче и так много говорят. Сейчас в России ожидания очень высоки, иногда даже оторваны от реальности, ребятам надо учиться жить с этим давлением. Меня же приятно порадовало во время поездки по регионам, что дети стремятся подражать сборникам - Аршавину, Жиркову, другим, ориентируются на них.