Газета Спорт-Экспресс № 186 (4766) от 20 августа 2008 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

20 августа 2008

20 августа 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

Сегодня РОССИЯ - ГОЛЛАНДИЯ

НАШИ ГЛАВНЫЕ КОЗЫРИ - ЖИРКОВ И АРШАВИН

ВСЕ ПО ПОЛОЧКАМ

В этой рубрике "СЭ" представляет наиболее интересные матчи с помощью известных футбольных людей. Сегодня игроков предполагаемых стартовых составов сборных России и Голландии сравнивает по позициям бывший полузащитник ЦСКА, "Витесса", НАК и "Виллем II" Дмитрий Шуков, ныне проживающий в Нидерландах и занимающийся бизнесом. Кроме того, он выставил каждому футболисту оценку по пятибалльной системе.

Bpaтари

4,80

АКИНФЕЕВ

СТЕКЕЛЕНБУРГ

4,60

Про голкипера ЦСКА могу сказать только хорошее. От Акинфеева исходят уверенность и спокойствие, которые передаются команде, что крайне важно. Отрицательные моменты в действиях российского вратаря отыскать непросто: он и на выходах, и на линии действует одинаково сильно. Маленькие помарочки, конечно, отыскать можно, но по большому счету к нему вопросов нет. Стекеленбург же до последнего времени находился в тени ван дер Сара, к тому же совсем недавно пропустил полгода из-за травмы. Сейчас, правда, набрал хорошую форму. Несмотря на высокий рост и неплохую в целом игру голландца на выходах, Акинфеев его в данном компоненте превосходит. Более того: нашим не надо бояться навешивать в штрафную.

Правые защитники

4,00

В.БЕРЕЗУЦКИЙ

ХАЙТИНГА

4,20

Позиция на краю не совсем для Хайтинги - в "Аяксе" он играл в центре обороны. В целом он игрок неплохой, но нестабильный: запросто может допускать серьезные ошибки в не самых сложных ситуациях. А учитывая, что позиция "не его", вероятность промахов возрастает. Березуцкий прилично играет на "втором этаже", как и в обороне в целом, но подключения в атаку к его козырям не относятся. Хайтинга в созидании предпочтительнее, он чаще и продуктивнее подключается вперед.

Правые центральные защитники

4,30

ИГНАШЕВИЧ

ОЭЙЕР

4,20

Примерно одноплановые защитники, очень похожие по игровым характеристикам и функциям на поле. Оба хороши в единоборствах, в отборе действуют с высоким КПД. Прекрасно видят поле, способны отдать первый пас, причем Игнашевич исполняет его немного лучше голландского коллеги. И тот и другой незаменимы в верховых дуэлях. Словом, достойны друг друга, но россиянина оценю чуточку выше.

Левые центральные защитники

4,00

КОЛОДИН

МАТАЙСЕН

4,20

Что один, что второй склонны допускать в игре ляпы. Матайсен при этом сильнее в соперничестве один в один. У Колодина же это едва ли не основной минус. Он ведь прежде играл в полузащите, а потому оборонительные навыки у динамовца ниже, чем у голландца. В борьбе за верховые мячи они находятся примерно на одном уровне. В целом же Матайсену ставлю балл выше.

Левые защитники

4,90

ЖИРКОВ

ВАН БРОНКХОРСТ

4,50

Сейчас все ведущие сборные стараются играть так, что фигура крайнего защитника становится очень заметной и важной. Разрушительные функции оба выполняют не худшим образом и примерно на одном уровне, но очевидно, что их конек - созидание. Ван Бронкхорст в "Фейеноорде", как и Жирков в ЦСКА, играет в полузащите, но в атакующих действиях превосходство россиянина очевидно. Думаю, если бы Жирков мог, предположим, выступать за сборную Голландии, ее мощь от этого только возросла бы. Армеец отличается дриблингом, обыграть двоих-троих для него не проблема. Плюс, завершая проход, Жирков, как правило, делает острую передачу. Ван Бронкхорст игрок другого плана - он все решает через пас.

Правый инсайд/Правый нападающий

4,00

БЫСТРОВ

ВАН ПЕРСИ

4,90

Ван Перси - разноплановый игрок. Его часто используют и на правом, и на левом флангах. Приходилось ему действовать и впереди, в роли нападающего. Человек с фантастической техникой, способный легко обыграть двоих-троих соперников. И забивает тоже легко. Быстров, скажем так, другого плана. Все старается делать на скорости, но если из десяти проходов по флангу три-четыре окажутся удачными, хорошо. Уровень мастерства у ван Перси выше.

Правые опорные полузащитники

4,50

СЕМАК

ВАН БОММЕЛ

4,50

Оба выполняют очень большой объем, причем не чураются черновой работы: не боятся идти в стыки, активно участвуют в отборе мяча. В атакующих действиях предпочтение отдам голландцу. Он славится подключениями, открываниями в свободные зоны. Семак же в сборной больше действует с акцентом на оборону. Стоит отметить, что ван Боммел не всегда опекает "своего" игрока, не придерживаясь игровой дисциплины. Поэтому у него и возникли проблемы с прежним тренером голландцев ван Бастеном.

Левые опорные полузащитники

4,20

СЕМШОВ

ДЕ ЙОНГ

4,30

Как и Семшов, де Йонг невысок, очень мобилен, проделывает огромный объем работы. Хорош как в обороне, так и в атаке. У голландцев, как и у россиян, в середине поля располагается игровой треугольник: де Йонг - ван Боммел - ван дер Варт у одних, Семак - Семшов - Зырянов - у других. Внутри них футболисты могут меняться местами, появляться как впереди, так и сзади. Так что Семшова с де Йонгом не назовешь опорниками в классическом варианте.

Центральные полузащитники

4,70

ЗЫРЯНОВ

ВАН ДЕР ВАРТ

4,70

Класс ван дер Варта весь мир знает давно, а Зырянов лишь после чемпионата Европы стал знаменитым. Но при этом оба чем-то похожи. У обоих диспетчерское мышление, они на ровном месте могут создать что-то неординарное, нестандартно обыграть соперника, сделать великолепную передачу и забить мяч. Но есть и отличие: ван дер Варт - левша, Зырянов - правша. Но оно не столь велико, чтобы не поставить между ними знак равенства. Правда, будь в Европе сезон в разгаре, оценил бы ван дер Варта выше.

Левый инсайд/Левый нападающий

4,90

АРШАВИН

РОББЕН

4,60

По манере Роббен чем-то похож на Жиркова. Тоже часто применяет дриблинг, но порой чрезмерно им увлекается. В восьми из десяти случаев идет в обыгрыш. Хороший футболист с прекрасной техникой и скоростью. Но Аршавин более разноплановый. Способен играть везде: в центре, правее, левее. Отлично видит поле, что позволяет делать такие передачи, после которых партнеры получают возможность выхода один на один с вратарем. Скоростью тоже не обделен, техникой - тем более. Предпочтение отдаю ему.

Центральные нападающие

4,60

ПАВЛЮЧЕНКО

КАЙТ

4,30

Кайт небольшого роста, и бороться с высокими защитниками ему тяжело. Расчет делается на "физику", а функционально он готов очень здорово и всегда бьется. Где бы Кайт ни играл, болельщики его обожают. Так было в "Утрехте" и "Фейеноорде", так же сейчас в "Ливерпуле". Павлюченко в отличие от голландца хорошо играет головой. И если он выйдет на тот уровень, который продемонстрировал на Euro, будет выше минимум на полголовы. Во всех смыслах. Исходя из этого и выставляю оценки.

48,90

РОССИЯ

ГОЛЛАНДИЯ

49,00