Газета Спорт-Экспресс № 186 (4766) от 20 августа 2008 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 10

20 августа 2008

20 августа 2008 | Шахматы

ШАХМАТЫ

МОСКВА. В выставочном зале ГУМа стартовал 3-й Мемориал Михаила Таля. Это круговой супертурнир 20-й категории и Кубок Таля по блицу, где помимо участников главного турнира выступят прошедшие отбор, а также персонально приглашенные, среди которых норвежец Магнус Карлсен и Левон Аронян из Армении.

В 1-м туре супертурнира наибольшее внимание привлек поединок экс-чемпиона мира россиянина Владимира Крамника и рижанина с испанским паспортом Алексея Широва. В варианте "славянки", что применялся еще в элистинском матче Топалов - Крамник и между Левоном Ароняном и Александром Грищуком в недавнем турнире в Сочи, Широв, взяв слоном с шахом пешку h2, не стал возвращать его в свой лагерь, а пожертвовал фигуру за три пешки.

Формально компенсация вполне достаточная, но пешки черных были слабы, что без особых проблем и доказал Крамник, уничтожив к 46-му ходу две из них. Широв тут же прекратил сопротивление, поскольку неизбежно терял своего последнего черного пехотинца.

С победы начал турнир и делящий с Крамником вторую строчку мирового рейтинг-листа чемпион России Александр Морозевич, который уверенно переиграл Евгения Алексеева из Петербурга.

Третий победный результат был зафиксирован во встрече украинского гроссмейстера Василия Иванчука и выступающего за США Гаты Камского. Воспользовавшись некоторой медлительностью Камского в разыгрывании защиты Грюнфельда, львовянину удалось организовать атаку на короля черных. Камский сдался за ход до мата.

Юрий ВАСИЛЬЕВ

1-й тур. КРАМНИК - Широв (Испания) - 1:0. МОРОЗЕВИЧ - АЛЕКСЕЕВ - 1:0. Иванчук (Украина) - Камский (США) - 1:0. Ничьи: Леко (Венгрия) - Мамедьяров (Азербайджан), Пономарев (Украина) - Гельфанд (Израиль).

Диаграммы партий смотрите в формате PDF