Газета Спорт-Экспресс № 186 (4766) от 20 августа 2008 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 4

20 августа 2008

20 августа 2008 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМ КАПРАРА ЗАНИМАЛСЯ ТРИ МЕСЯЦА?

Женщины

Плей-офф

1/4 финала

КИТАЙ - РОССИЯ - 3:0 (25:22, 27:25, 25:19)

Ван Имэй

11

Шешенина

2

Ма Юньвэнь

7

Меркулова

9

Чжоу Сухун

9

Соколова

9

Ли Цзюань

7

Гамова

15

Чжао Жуйжуй

6

Алимова

2

Фэн Кунь

5

Эстес

8

Чжан На

(л)

Кабешова

(л)

Ян Хао

4

Година

2

Лю Янань

0

Фатеева

1

Сюэ Мин

3

Бородакова

1

М. Акулова

0

Судьи: Салас (Мексика), Родригес (Пуэрто-Рико).

Время матча - 1:24 (26+32+26).

Набранные очки - 77:66 (атака - 35:36, блок - 14:9, подача - 3:4, ошибки соперника - 25:17).

19 августа. Пекин. Capital gymnasium. 13 000 зрителей.

Лев РОССОШИК

из Пекина

О том, что мы можем проиграть китаянкам, я писал еще накануне. Более того, привел целую серию аргументов в пользу этого тезиса. Как оказалось, в жизнь воплотилось только одно мое предположение - о том, что китайские зрители (среди которых, как выяснилось, был даже кто-то из высшего руководства страны) будут неистовствовать на трибунах.

Два прочих предположения, смысл которых сводился к тому, что китаянкам наверняка будут помогать пройти в следующий круг любыми правдами и неправдами, так предположениями и остались. Просто потому, что помощь эта не потребовалась. С одной стороны, судьи оказались настолько неквалифицированными, что даже странно, как вообще им доверили обслуживать и столь ответственный турнир, и столь ответственный матч (свистели не по делу по любому поводу, но в обе стороны). А с другой - средней и ничего по большому счету не показавшей китайской сборной не пришлось прикладывать особых усилий, чтобы победить. Потому что россиянки показали бездарный волейбол и выглядели совершенно не подготовленными к такому серьезному соревнованию, как Олимпийские игры.

Обиднее всего: мы знаем, как здорово могут играть наши. Мы восхищались их действиями два года назад на чемпионате мира в Японии. Мы испытывали гордость, когда Любовь Соколову признали лучшей волейболисткой Европы, а Екатерина Гамова и другие получали призы на прочих турнирах. Мы радовались, когда в команду вернулась Евгения Эстес (Артамонова), которая должна была усилить игру сборной. Мы ждали победы в Пекине. Только золото и прогнозировали.

Но первый же проигранный итальянкам матч поставил множество вопросов, конкретных ответов на которые главный тренер сборной Джованни Капрара дать не смог. Он рассуждал про российский менталитет, про неумение и нежелание работать, про слабый по составу национальный чемпионат, в котором ведущие игроки отбывают номер вместо того, чтобы серьезно тренироваться и полностью отдаваться в каждой игре, про пропущенный "Гран-при", в котором участвовали все сильнейшие сборные, кроме нашей. А еще скопом обвинил всех журналистов (потом, как выяснилось, досталось также заслуженным игрокам и тренерам), что мы ничего не смыслим в волейболе. Капрара убеждал всех, что его команда будет прибавлять от матча к матчу...

Во втором туре против сборной Бразилии россиянки выглядели еще хуже. Но от Капрары мы услышали совсем другую оценку, положительную. При результате 0:3.

Оставалось терпеливо ждать, когда команда наконец заиграет. Момент истины должен был наступить в четвертьфинале. И именно он показал всю беспомощность сегодняшней российской сборной!

Объективно говоря, состав нашей команды посильнее китайского. Или как минимум не слабее. Во всяком случае, мировых звезд первой величины у нас поболе будет. С другой стороны, по официальным статистическим показателям по итогам группового турнира вчерашние соперники недалеко ушли друг от друга.

Сравните. Эффективность в атаке: Китай - 31,99 процента, Россия - 28,31. На блоке данные вообще одинаковые - по 3 за сет. На подаче чуть впереди китаянки - 1,65 выигранного очка за сет против 1,56. Даже в защите, казалось бы, фирменном азиатском компоненте, все близко - 12,95 у них и 12,38 у нас. Разве что на приеме китаянки выглядели заметно лучше - 63,61 процента против 54,87. Да их основная пасующая Фэн Кунь с 7,10 эффективной передачи за сет значительно превзошла Марину Шешенину (3,38).

Об определенном равенстве сил говорили и результаты очных встреч в последние годы. С того момента, как российскую сборную возглавил Джованни Капрара, в официальных соревнованиях ФИВБ мы провели 4 матча против китаянок. В двух (в том числе на ЧМ-2006) победили, в двух уступили.

Не стану подробно описывать вчерашнюю игру. Она того не стоит. Скажу лишь, что все наши волейболистки, исключая разве что Екатерину Кабешову, сыграли безобразно. Непонятно, чем занимались Капрара и его подопечные те три месяца, в течение которых сборная готовилась к Олимпиаде. Для того чтобы изменить "российский менталитет", три месяца - это, конечно, немного. Но вполне достаточно, чтобы подготовить какие-то новые комбинации. Или хотя бы довести до совершенства старые.

Ничего нового мы в Пекине, однако, не увидели. А старое, как оказалось, сборная подзабыла. В итоге действующие чемпионки мира покидают олимпийский турнир гораздо раньше, чем должны были. Надеюсь, из происшедшего будут сделаны соответствующие выводы.

Кстати, любопытный факт: ни одна из пяти женских европейских сборных, которыми руководят итальянские тренеры, не сыграет в олимпийских полуфиналах. Германия и Турция вообще в Пекине не выступали, Польша не попала в восьмерку, а теперь вылетели и Италия с Россией...

КУБА - СЕРБИЯ - 3:0 (26:24, 25:19, 26:24)

К: Руис (12), Каррильо (12).

С: Бракочевич (16), Николич (15).

ЯПОНИЯ - БРАЗИЛИЯ - 0:3 (12:25, 20:25, 16:25)

Я: Кимура (10).

Б: Мари (14), Фабиана (14).

США - ИТАЛИЯ - 3:2 (20:25, 25:21, 19:25, 25:18, 15:6)

С: Скотт (17), Хэйниф (17).

И: Пиччинини (17), Агуэро (17).

Завтра 1/2 финала: Куба - США, Китай - Бразилия.