Газета Спорт-Экспресс № 186 (4766) от 20 августа 2008 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

20 августа 2008

20 августа 2008 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

ГАНДБОЛ

ОХ УЖ ЭТИ ЖЕНЩИНЫ...

Гандболистки вырвали победу в четвертом дополнительном периоде. Баскетболистки по ходу матча превратили безнадежные "-18" в уверенные "+19". Волейболистки потерпели поражение, отдав сопернику уже практически выигранную партию. Такими получились вчерашние четвертьфиналы с участием российских сборных.

80 МИНУТ ПОГОНИ. И СЛЕЗЫ В КОНЦЕ

Женщины

Плей-офф

1/4 финала

РОССИЯ - ФРАНЦИЯ - 32:31 2ОТ (12:16, 12:8, 4:4, 4:3)

Р: Суслина, Сидорова; Близнова (6), Постнова (5), Андрюшина (5), Полторацкая (4), Турей (4), Шипилова (3), Поленова (3), Ускова (2), Маренникова (0), Дмитриева (0).

Ф: Николя, Лейно; Камто (5), Эрбрешт (4), Кано (2), Венлен (2), Ванпари (2), Лякрабер (2), Тервель (2), Бодуэн (2), Пекьо (1), Тункара (1), Эйон (1).

Судьи: Люй Шуюн, Люй Фэнцзян (оба - Китай).

29 августа. Пекин. OSC Gymnasium. 9500 зрителей.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Пекина

Более трудного соперника, чем Франция, в первом раунде плей-офф и придумать было сложно. Перед Олимпиадой главный тренер француженок Оливер Крумболь сделал ставку на старую гвардию в лице чемпионок мира еще 2003 года. Причем некоторые из них уже было развесили по гвоздям игровые тапочки. Например, Венлен, которой уже 37 лет. Но сколько же кровушки выпила она у нас по ходу вчерашнего матча...

Опыт таких турниров, как Олимпийские игры, не заменишь ничем. У наших же он на всю команду был - ноль целых ноль десятых. Зато имелись титул чемпионок мира и неплохая игра, продемонстрированная на групповом турнире.

Началось все для россиянок плохо. В первый раз мы повели в счете только на 10-й минуте - отличилась Андрюшина. А дальше "рулили" француженки, возведшие у своих ворот почти непроходимые баррикады. Главной составляющей этой обороны являлась голкиперша Николя. На секундочку - лучший вратарь последнего ЧМ (хотя весь мир знает, что наша Суслина была достойна этого титула куда больше, но турнир-то проходил в Париже). В первой половине коротко стриженная брюнетка 9 раз победно вскидывала кулак после атак россиянок и показала феноменальные 43 процента отраженных бросков.

На 19-й минуте стало совсем тревожно - 5:9. И по тому, как развивался матч, сложно было понять, за счет чего же мы собираемся отыгрываться. Впрочем, у главного тренера нашей сборной Евгения Трефилова по этому поводу имелись определенные соображения, которые он и изложил в краткой, но емкой форме своим подопечным в тайм-ауте. После этого россиянки забегали, заиграли в защите, наконец-то пару раз подряд пробили Николя - и счет сравнялся.

Увы, ненадолго. Концовку тайма мы провалили, позволив француженкам вновь оторваться на 4 мяча. Особенно обидным получился последний из них: мы свою атаку до логичного конца не довели, а вот Синате фактически впрыгнула в сетку наших ворот вместе с мячом за мгновение до сирены.

И во втором периоде 188-сантиметровая темнокожая гренадерша под 24-м номером доставила нам массу неприятностей. Синате волчицей рыскала среди наших защитных порядков, получала мяч в разных позициях и вколачивала одну торпеду за другой в наш парусник олимпийских надежд, и так уже маячивший где-то у самой кромки горизонта...

Но российские гандболистки - это какие-то совершенно особые существа. Если провести анализ их ДНК - там наверняка найдутся и талант, и мастерство. Но на 99 процентов их клетки состоят из никем так до конца и не понятого русского характера. Вроде бы пытались и Федор Михайлович Достоевский, и Лев Николаевич Толстой объяснить, что этот самый характер собой представляет. Но достаточно было бы нашим классикам посмотреть хотя бы один матч гандболисток-соотечественниц - и материала хватило бы еще на десяток-другой толстенных томов.

...Наши выстояли. Даже не сыграв так, как они умеют. Завалив все трефиловские установки напрочь. Раз за разом мучительно невероятными рывками догоняя соперниц - и снова и снова упуская шансы выйти вперед.

Основное время матча завершилось вничью. Сколько именно индивидуальных подвигов для этого потребовалось - перечислить не хватит всех 16 страниц этой газеты. Спасали Суслина и Сидорова. С висящими на плечах двумя-тремя соперницами заталкивала голы Близнова. Хищной щукой бросалась за мячами Турей. Созидала Андрюшина. И из всех этих кусочков и сложился очередной подвиг русского гандбольного оружия.

В четвертой дополнительной пятиминутке, когда команды в общей сложности провели на площадке почти столько же времени, сколько обычно выпадает на долю футболистов, все наконец закончилось. Маша, Машенька Сидорова! Лучше бы, конечно, три, нет - четыре восклицательных знака!!!! Как она умудрилась два раза подряд отразить эти выходы один на один в самой концовке - знают только Бог и она сама.

- Просто почувствовала уверенность, - сказала Сидорова мне после матча. - Для вратаря это очень важно. Отбиваешь что-то и потом играешь все лучше и лучше. Все мы до последней секунды верили в победу. По накалу и напряжению эта игра стала, возможно, самой трудной в истории сборной. Не нужно искать героев. Просто девчонки верили во вратарей, а мы с Инной (Суслиной. - Прим. В.М.) - в них. Хорошо, что моя уверенность передалась всем полевым игрокам - они чувствовали, что я готова их подстраховать.

-А вы что чувствовали, когда после ваших фантастических спасений следовали ошибки в нападении?

- Это часть игры. Все могут ошибаться. Надеюсь, мы извлечем из наших промахов уроки и больше не заставим болельщиков так нервничать. Наверняка и им, и вам было еще труднее, чем нам. Выйти-то на площадку и что-то сделать - нельзя...

Сэйвы Сидоровой, безусловно, стали ключевыми. Но надо же было еще забить! Это сделала Шипилова. Сколько раз в этом матче ее били, толкали и щипали - не сосчитать. И в защите на нее выпала колоссальнейшая нагрузка - казалось бы, тут не до голов уже. Тем не менее три мяча наша великолепная линейная забросила. И два из них стали последними для нашей команды!

...За 20 секунд до конца все вроде бы закончилось. "+1" - и мяч у нас. Однако после тайм-аута Полторацкая - еще раз здравствуй, русский характер, - не стала пытаться додержать мяч до сирены, а на всех парах понеслась забивать. Не забила - и нам пришлось пережить еще несколько мучительных мгновений.

Пережили. Все! Снова мини-подвиг: Роменская в невероятном броске в ноги соперницам помешала им организовать последний бросок. Выдохнули...

Наши не устраивали ни кучу-малу, ни хоровод. Просто обнимались - каждая с каждой. Без слова упрека друг другу за упущенные возможности. Долго-долго аплодировали болельщикам (кстати, их вклад в победу огромен). И еще эти потрясающие девушки - плакали. Многие - навзрыд, совсем-совсем по-женски. И это тоже было очень красиво. И очень по-русски.

- Победили за счет русского духа, - констатировал проливший во время матча не семь, а семьдесят семь потов Трефилов. - Потому что больше побеждать нам сегодня было нечем. В нападении совершили просто кошмарное количество ошибок. Дисциплины - никакой. Что происходило в последние 20 секунд - вы сами видели. И примерно такая же картина была в течение всей игры.

НОРВЕГИЯ - ШВЕЦИЯ - 31:24 (16:10)

Н: Люббек (6), Ларсен (6).

Ш: Торстенсон (6).

ВЕНГРИЯ - РУМЫНИЯ - 34:30 (16:14)

В: Ферлинг (7), Ковашиш (7).

Р: Майер (11).

КИТАЙ - КОРЕЯ - 23:31 (12:16)

Кит: Хуан Донцзе (5).

Кор: Пак Чун Хе (8).

Завтра 1/2 финала: Норвегия - Корея, Венгрия - РОССИЯ (16.15).