Газета Спорт-Экспресс № 186 (4766) от 20 августа 2008 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 4

20 августа 2008

20 августа 2008 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

Александр КРУЖКОВ

У каждого на пекинской Олимпиаде свои герои.

Для Америки это - невероятный Майкл Фелпс, который мировых рекордов и медалей нащелкал, что пушкинская белка: "все скорлупки золотые, ядра - чистый изумруд". Для Ямайки - человек-торпеда Усэйн Болт. Для Китая - все олимпийские физкультурники вместе взятые, коллекционирующие места на пьедестале оптом и в розницу.

России первая половина Игр запомнилась другим.

Стрелки возвратились домой без побед впервые за сорок с лишним лет - со времен Токио-1964. Причем аксакалов сборной Михаила Неструева и Артема Хаджибекова по два раза вышибали еще в квалификации. "Иногда старый конь борозду все-таки портит", - отреагировал на это президент Стрелкового союза России Владимир Лисин.

Порожняком прошла пятая Олимпиада для саблиста Станислава Позднякова. Золото команды рапиристок так и осталось нашей единственной наградой в фехтовании. С ходу и не вспомнишь, когда последний раз такое случалось с виртуозами гарды и клинка.

По разным причинам недотянули до медалей дзюдоисты Тамерлан Тменов и Tea Донгузашвили. Борцы-"классики" Вартерес Самургашев и Алексей Мишин. Велосипедистка Ольга Слюсарева. Батутистка Ирина Караваева...

Зато героями стали те, от кого ничего не ждали. Некоторых и в сборную-то включили в последний момент.

Взять хотя бы борцов. Главным достижением Назыра Манкиева до Пекина была бронза чемпионата мира, а Асланбека Хуштова - золото чемпионата Европы. Исламбек Альбиев не мог похвастать даже этими, по борцовским меркам, довольно скромными, трофеями.

Или ходок Валерий Борчин. Больших успехов за плечами тоже не имел и еще месяц назад был в команде на подхвате.

Почему же сыплется старая гвардия, а из-за ее спин выстреливают "вторые номера"?

Объяснение, которое в таких случаях выдвигают все кому не лень, - психология.

Про первых говорят: дескать, тяжела ты, лидерская ноша. Люди, от которых требуют исключительно победы, живут под диким прессом. Давит груз ответственности - вот и не выдерживают, перегорают. Даже те, у кого опыта - вагон и маленькая тележка.

Про вторых разговор мгновенно сползает в иную плоскость. Мол, психика новичков абсолютно свободна. На них нет особого давления, они раскованны и все припечатывающие морально глаголы - "надо, должен, обязан" - могут выкинуть перед стартом из головы.

Логика тут есть. Однако дело, уверен, не только в этом.

Расхожая фраза - "Победы не могут надоесть". Правильно. Надоедает все, что им предшествует, - пахота на тренировках, бесконечные сборы, разлука с близкими. Когда главная цель достигнута, бросаться в этот водоворот с прежним фанатизмом трудно. Если, конечно, ты не китаец...

Очень точно передал свои ощущения после победы на Олимпиаде в Атланте пловец Денис Панкратов: "Выиграв там, я понял, что нужна новая цель. Хотелось выступить на Играх в Сиднее. Но с такой же отдачей заставить себя еще три года вкалывать в бассейне я не смог. И постепенно закончил карьеру".

Сейчас титул олимпийского чемпиона открывает многие двери. Кого-то сразу тянут в политику, кого-то - в бизнес. Кого-то засасывает светская жизнь. Да и моложе чемпионы не становятся. И травмы дают о себе знать.

А сзади подпирают "вторые номера". Голодные и злые. Их не приглашают на съемки и не узнают в лицо. Они не распыляются, потому что не могут себе этого позволить. Они уходят с тренировок последними и готовы жить в зале - как Хуштов, Альбиев и Манкиев, поражавшие одержимостью на тренировках даже бывалых борцов.

Именно поэтому в списке пекинских неудачников оказалось столько громких имен.

Единственное, пожалуй, исключение за одиннадцать дней, миновавших с начала Игр, - Елена Исинбаева.

Но Исинбаева - явление в спорте уникальное. Да о чем говорить, если для победы на Олимпиаде ей хватило всего двух попыток! Если ее новый мировой рекорд 5,05, а на тренировках, по слухам, Исинбаева берет высоту с запасом в десять - пятнадцать сантиметров!

Где он вообще, потолок ее возможностей? Сейчас этого не знает ни Исинбаева, ни ее тренер Виталий Петров.

Она соревнуется не с соперниками - сама с собой. В этом вся разница.

Пекин