Газета Спорт-Экспресс № 186 (4766) от 20 августа 2008 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

21 августа 2008

21 августа 2008 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

ВОЛЬНАЯ БОРЬБА

Мавлет БАТИРОВ: "В ДАГЕСТАНЕ СТАЛ ПЕРВЫМ ДВУКРАТНЫМ"

Игорь РАБИНЕР

из Пекина

Первые десять дней Игры-2008 оборачивались для России крушением олимпийских чемпионов. Семь первых наших победителей Пекина завоевали золото на новенького, от большинства из них триумфа не ждали. Титаны же прежних Олимпиад, погребенные под прессом ожиданий и надежд, "сыпались" один за другим.

Подобные ситуации полагается переламывать великим атлетам. В понедельник с этой миссией блистательно справилась Елена Исинбаева, тем самым снявшая с других тяжкую психологическую ношу. И уже день спустя Россия получила второго двукратного олимпийского чемпиона. 24-летний борец Мавлет Батиров из Хасавюрта взял золото в категории до 60 килограммов. На последний факт обращаю внимание читателей особо, поскольку в Афинах Батиров победил в более легком весе - до 55 кг. А теперь, как выяснилось, думает покорять и следующую категорию!

В общении борец из Дагестана производит впечатление человека мягкого и не слишком многословного - что подтвердила и наша беседа. Пиар, громкие заявления, стремление мелькать на телеэкранах - это не про него. Тем неожиданнее было заявление, которое Батиров сделал после полуфинала, в весьма прагматичной манере выигранного у иранца Мохаммади.

- Олимпиада - не место красоваться перед зрителями, - сказал борец. - Если побеждаю, значит, стратегия верна. С соперником по финалу украинцем Василием Федоришиным я боролся много раз и всегда выигрывал. Он сильный противник, но уверен, что смогу выиграть золотую медаль.

Нет сомнений, что, уступи Батиров в финале, те слова ему многие припомнили бы. Произнеся их, спортсмен лишил себя права на ошибку. Но победа в двух периодах показала: он просто был очень уверен в себе. В стадию самоуверенности это ощущение не переросло. И слава богу!

Кстати, о Боге. Словосочетание "по воле Всевышнего" Батиров вчера произносил в ответ едва ли не на каждый второй вопрос. Верующий человек, он всячески стремился показать (и в первую очередь, думаю, себе), что гордыня - грех, пусть даже ты теперь двукратный олимпийский чемпион.

А о рискованном высказывании после полуфинала я спросил Батирова, уже когда на его шее висела золотая медаль. И услышал:

- Я всегда уверен в себе. Если этой уверенности нет, не знаю, зачем тогда выходить на ковер.

- Может, конечно, и не повезти, - допустил он все же. - Но на это уже - воля Всевышнего...

Разница между Батировым афинского и пекинского образца бросалась в глаза. Тогда он боролся эффектно и разрывал соперников на части. Теперь достигал своего экономно и аккуратно. В Греции его ликованию после победы не было предела, и с ковра его буквально на руках унес каким-то образом прорвавшийся туда отец. В Китае спортсмен все воспринял как должное и даже на церемонии награждения почти не улыбался. Несколько дней назад "греко-римлянина" Асланбека Хуштова распирали эмоции, Батиров же говорил немного взволнованно, только когда вспоминал о малой родине.

ХОЧУ ОТКРЫТЬ ФОНД ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ

- Рад, что оправдал надежды болельщиков всей России и Дагестана. У нас в Дагестане еще не было двукратных олимпийских чемпионов, и на мне лежала большая ответственность - стать первым. По воле Всевышнего это произошло. Знаю, что очень много дагестанцев за меня болели и во время финала, наверное, за сердце хватались. Спасибо им!

Сейчас моя самая большая мечта - открыть в Дагестане благотворительный фонд для детей-сирот. Надо помогать тем, кто нуждается в помощи.

-Кто-то уже успел позвонить, поздравить?

- Жена. Она терпит все мои сборы и турниры. И какая-то заслуга в этой победе принадлежит ей.

-Что труднее - первый раз завоевать титул олимпийского чемпиона или защитить его?

- Защитить, конечно. Хотя в категории до 60 килограммов мне бороться проще, чем в более легкой. Мой обычный вес - 66 кг. Сбросить шесть - сущая ерунда по сравнению с тем, сколько мне приходилось сгонять перед Афинами. Килограммов девять, представляете? Ничего тяжелее в жизни не испытывал.

-В Афинах вас после победного финала с ковра унес отец. Сейчас все прошло как-то спокойнее.

- Отец вновь приехал меня поддержать. Но, видимо, чересчур высоко сидел в зале и не хотел этот барьер перепрыгивать...

-Он по-прежнему работает директором мебельного магазина?

- Да.

-Показалось, что радовались вы нынешней победе меньше, чем афинской.

- Наверное, это так. Вспомните, как я тогда попал на Олимпиаду. Никто особых надежд на меня не возлагал. Выиграл чемпионат России и оказался в Афинах, хотя до этого все, чего достиг, - третье место на первенстве Европы. У меня было шоковое состояние только от того, что попал на Игры. Всего остального попросту не успел испугаться. Когда специально готовишься к Олимпиаде - страшнее бывает. А она за день проходит, и потом думаешь: зачем так быстро-то?..

-В греко-римской борьбе все три наших чемпиона Сиднея и Афин не смогли победить. Вас это не смущало?

- Такая мысль проскакивала. Но я несуеверен и всегда могу себя правильно настроить.

БОЯЗНИ ПРОИГРАТЬ НЕ БЫЛО НИ СЕКУНДЫ

-Финальная схватка не получилась для вас беспроблемной.

- Я понимал, что в первом периоде соперник будет держаться, не разбрасываться баллами. Вот дело и дошло до жеребьевки. По воле Всевышнего она сложилась для меня удачно, я провел прием и выиграл период. Во втором сначала по ошибке отдал балл, но главное, что смог отыграть его. Потому что после победы в первом периоде чувствовал себя уверенно. Ни на секунду не возникало боязни проиграть. Не волновался, был уверен, что в случае чего выдержу и третий период. Но хватило двух.

-Самой сложной схваткой на турнире был поединок 1/8 финала против кубинца Кинтаны?

- Да. Эту схватку, которую я выиграл проходом в ноги, считал для себя финальной. И все мне говорили то же самое.

-Верно ли впечатление, что вы боретесь более консервативно, чем четыре года назад?

- Да. Со временем приходит опыт. Конечно, не автоматически: от того, что ты будешь дома сидеть, он не появится. Считаю, что надо участвовать в различных соревнованиях. За эти четыре года боролся в массе турниров, и это мне очень помогло.

- Поражение в полуфинале еще одного "железного" претендента на золото, Бесика Кудухова, сильно давило?

- Скорее оно меня разозлило. Вдвойне захотелось показать, что Россия - сильнее всех. Бесик в моем прежнем весе до 55 килограммов - считаю, первый номер в мире. Может, из-за недостатка опыта он чуть-чуть не подумал во время схватки. Или не восстановился. Он проиграл американцу, хотя до этого побеждал во всех четырех схватках, в которых они встречались. Когда Бесик увидел, что американец выиграл Олимпиаду, он заплакал - от того, что упустил такую возможность. Но он еще молодой, обязательно покажет себя.

РЕШАТЬ, ОСТАНУСЬ ЛИ ДО ЛОНДОНА, БУДУ ЧЕРЕЗ ГОД

-Четыре года назад вы говорили, что следующие Игры могут стать Олимпиадой вашего брата Адама. Но она - опять ваша!

- Дело тут не во мне, а в брате. Он невезучий, часто болеет. Бывает, что в идеальной форме подходит к соревнованиям, а потом что-то случается. Так было перед последним чемпионатом мира в Баку. Он выиграл первенство России - мы оба вышли в финал, и я без схватки отдал победу ему (прежде не раз происходило наоборот. - Прим. И.Р.). Но перед мировым чемпионатом он вновь получил травму. Неожиданно пришлось готовиться мне. Что ж - поехал в Баку, выиграл тот чемпионат...

-Хотите сразиться в Лондоне за титул трехкратного олимпийского чемпиона?

- Пока не знаю. На все воля Всевышнего. Если будет здоровье - может, и продолжу. Все решать, думаю, буду через год. В этом же весе неплохо выступает мой брат, и если я все же решу остаться, то точно перейду в более тяжелую категорию - до 66 кг. Годик буду набирать вес, отдыхать, лечиться. У меня много болячек накопилось - печень покалывает, к примеру. Но если все придет в норму - наверное, продолжу карьеру.