Газета Спорт-Экспресс № 183 (4763) от 16 августа 2008 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

16 августа 2008

16 августа 2008 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

ТЕННИС

САФИНА: ТРЕТЬЯ, НО НЕ ЛИШНЯЯ!

Вчера вслед за Еленой Дементьевой и Верой Звонаревой в полуфинал женского одиночного разряда вышла Динара Сафина. Таким образом стало ясно: россиянки вернутся из Пекина домой как минимум с двумя медалями.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Пекина

НОЧНОЙ КОШМАР

В четверг вечером организаторы теннисного турнира Олимпиады, движимые желанием уложиться в расписание игр, столкнулись с чем-то доселе невиданным. Отмены из-за дождя нескольких матчей привели к тому, что последнюю встречу дня на центральном корте Динаре Сафиной и Елене Янкович нужно было начинать в час ночи по пекинскому времени. Самое интересное, обе этого отчаянно хотели.

Ожидание вынуло из теннисисток всю душу. Неизвестность и волнение перед матчем уже издергали девичьи нервы во время семичасового ливня. А ведь наверняка давило на них еще и то, что график последних дней мог сжаться до состояния беспросветного кошмара. В пятницу и субботу Сафиной теоретически пришлось бы играть четвертьфинал, полуфинал, финал в одиночном разряде и то же самое - в парном. Впихнуть пять матчей в два дня после плотной недельной нагрузки - суперпытка, причем не только физическая, но и моральная. У Янкович расписание было полегче, но и она, кажется, была готова сыграть, лишь бы только вычеркнуть из жизни этот злосчастный четверг.

И странный ночной теннис непременно стартовал бы, если бы не одно обстоятельство. Бред, конечно, однако придется поверить: матч, назначенный на час ночи, был отменен из-за дождя! С неба снова потекло: природа воспротивилась противоестественному порядку вещей и отправила теннисисток спать.

По лицу Сафиной было видно, как же ей осточертел этот дождь с переносами. Она и Янкович уже вышли на корт, размялись, Динара посидела на своей скамеечке, потом прилегла на нее, подложив под голову полотенце, затем снова встала... Супервайзоры в это время, глядя на небо, принимали решение. Приняли-таки. Сафина подчинилась ему с каменным лицом.

А вчера показалось, что клиника продолжается. Джеймс Блейк и Фернандо Гонсалес, занявшие центральный корт перед Динарой и Еленой, устроили трехчасовое перетягивание каната и пляску на чужих нервах. Свой матч они закончили в третьем сете при счете 11:9. Не представляю, что думала в этот момент Сафина. Наверное, что-нибудь в таком роде: "Киньте жребий, дождливые мои, ждать больше нету сил". (С другой стороны, все познается в сравнении: в мужских парах была вчера и почти пятичасовая игра, где упрямцы из Франции и Швеции доигрались до счета 19:17, побив рекорд продолжительности матчей олимпийских турниров).

В конце концов все пришло в норму. Женские финалы в обоих разрядах были сдвинуты на воскресенье, дождь позорно ретировался в сторону Монголии или Кореи, Сафина и Янкович вышли на корт. Сразу вспомнилось, что не так давно они уже встречались. Было это в финале турнира в Лос-Анджелесе, где сербская первая ракетка мира, полуфиналистка открытого чемпионата Франции и Уимблдона этого года, была в двух сетах повержена россиянкой, достигавшей финала в пяти из шести последних своих турниров. Что уравняло счет их личных встреч - 2:2.

К лешему равенство: в этой дуэли Динара вчера вышла в лидеры!

Уже в первом гейме на корте произошла масса событий. Для начала обе соперницы использовали по "челленджу" (так называется право электронной проверки точности попадания мяча), каковых на весь сет им отводится лишь по три. Затем гейм затянулся. В итоге после восьми минут борьбы свою подачу Сафина взяла, но все это с ходу придало поединку нервный и упорный характер.

Не знаю, как бы играла Динара, если бы выступала только в одиночном разряде, но ее вчерашний теннис временами был гениальным. Несмотря на постоянно падающих сверху жучков и паучков (в небе над Пекином по случаю хорошей погоды и долгожданного отсутствия жары случился вчера тараканий бенефис), Сафина отдалась игре полностью, решив испытать Янкович во всех ее рабочих режимах. Надо признать, сербка ей в этом помогла. Выйдя на корт с огромным пластырем на правой голени, Елена и теннис показала очень приличный, и шоуменшей себя проявила недюжинной.

Лучше всего у Динары получались подачи навылет и плотные выстрелы с задней линии. Укороченные удары в первом сете чаще шли в сетку. После одного из них она сделала определенные выводы и сама себе строго попеняла, мотая головой: хватит, дескать, ерундой заниматься. Янкович, естественно, хотелось обратного, поэтому, когда подарки закончились, она выдала в воздух прочувствованную тираду, обращенную к кому-то отсутствующему и вряд ли материальному.

6:2 - славной поначалу выдалась охота Сафиной. Хороший теннис, реальные надежды, приятные перспективы. И не сказать, что затем это все куда-то запропастилось. Янкович прибавила? Пожалуй. Динара стала больше ошибаться? Немного. Но крена в сербскую сторону не произошло, соперницы все так же упорно и высококлассно обстреливали друг друга. Смущало другое. Это позже выяснится, что россиянке во второй партии просто немного не повезло, а тогда в голову пришло вдруг, что к Сафиной могла и усталость подкрасться. Она играла больше, чем Янкович, - а ну как силы кончились?

Зато в третьем сете матч обрел подлинную зрелищность. Никакие силы у Динары не кончились, хватало их и на подавление мятежа Янкович, и на звонкие охотничьи крики, сигнализировавшие о торжестве российской души. Сербка же в ответ повадилась садиться на шпагат. Как не дотянется до мяча - так и демонстрирует шикарную растяжку. Китайцам на трибунах все это нравилось. Да и мне, честно говоря, тоже.

Спасибо Сафиной за такой теннис. И за то, что стала Динара третьей из четырех российской полуфиналисткой турнира Олимпиады. Дементьева, Звонарева и Сафина - против не "сеянной" Ли На, пусть и хозяйки Игр, но всего-навсего 43-й ракетки мира. Сюжет? Еще какой!

ОГОВОРКА ПО ФРЕЙДУ

Звонарева и Веснина - более сыгранная российская пара, чем Сафина и Кузнецова, которые до Олимпиады провели вместе всего лишь два турнира. Тем не менее "посеяны" Вера и Елена седьмыми, а Динара и Света, входящие в десятку лучших "одиночниц" мира, - первыми: таковы особенности формирования женского рейтинга.

В соперницы им достались безвременно покинувшие одиночный турнир "братья Уильямс": именно такую оговорку допустил вчера автор этих строк, насмотревшись накануне на могучие формы Серены в игре против нашей Лены Дементьевой. Говорю как на духу: оговорился совершенно случайно. Но что-то в этом было.

Родственницы подарком для нас определенно не являлись. Начать с того, что американки вообще выиграли четыре из пяти олимпийских турниров в парном разряде - все, кроме афинского. А в Сиднее победителем стал именно этот вариант команды: сестра плюс сестра. Обе, что характерно, - Уильямс.

Первый сет дался россиянкам тяжело. И это при том, что Винус сделала на своей подаче четыре двойные ошибки. Американки тоже не блистали, но они по крайней мере были мощнее и хладнокровнее. Наши пытались сыграть по линии, ошибались, нервничали. Шамиль Тарпищев посоветовал с трибуны на трибуну тренеру Ларисе Савченко-Нейланд: "Пусть целят в тело, а не в корт, так эффективнее!" "Да они знают все, - ответила Лариса. - Стараются".

Одного старания оказалось мало. Во второй партии российский теннис совсем расклеился, Уильямс казались непробиваемой бетонной стеной. В какой-то момент Лена Веснина крикнула в сердцах: "Да что ж такое творится! В корт попасть не могу!" А творилось, думаю, то, что вторая "сеяная" на турнире пара оказалась сильнее седьмой, только и всего.

Olympic Green Tennis Center. 15 августа. Мужчины. Одиночный разряд. 1/2 финала. Ф. Гонсалес (Чили, 12) - Дж. Блэйк (США, 8) - 4:6, 7:5, 11:9. Надаль (Испания, 2) - Джокович (Сербия, 3) - 6:4, 1:6, 6:4.

Парный разряд. 1/4 финала. Федерер/Вавринка (Швейцария, 4) - Бхупати/Паес (Индия, 7) - 6:2, 6:4.

1/2 финала. Аспелин/Т. Юханссон (Швеция) - Клеман/Ллодра (Франция) - 7:6 (8:6), 4:6, 19:17. Федерер/Вавринка - Б. Брайан/М. Брайан (США, 1) - 7:6 (8:6), 6:4.

Женщины. Одиночный разряд. 1/4 финала. САФИНА (6) - Янкович (Сербия, 2) - 6:2, 5:7, 6:3.

Парный разряд. 1/8 финала. В. Уильямс/С. Уильямс (США, 2) - Морита/Сугияма (Япония) - 7:5, 6:2.

1/4 финала. А. Бондаренко/К. Бондаренко (Украина, 6) - Пеннетта/Скьявоне (Италия) - 6:1, 3:6, 7:5. Медина-Гарьигес/Руано-Паскуаль (Испания, 4) - Дэвенпорт/Л. Хубер (США, 5) - 5:7, 7:6 (8:6), 8:6. В. Уильямс/С. Уильямс - ВЕСНИНА/ЗВОНАРЕВА (7) - 6:4, 6:0.