Газета Спорт-Экспресс № 183 (4763) от 16 августа 2008 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

16 августа 2008

16 августа 2008 | Футбол - Сборная России

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. До матча РОССИЯ - ГОЛЛАНДИЯ - 4 дня

Вчера интервью "СЭ" дал единственный новичок сборной России.

Никита БАЖЕНОВ: "ЭТОТ ВЫЗОВ - БОЛЬШОЙ СЮРПРИЗ"

- Приятную новость узнал в обед от Александра Бородюка, - сказал 23-летний форвард "Спартака". - Старший тренер сборной объяснил, что в клуб будет прислан официальный вызов, рассказал, где и когда собирается команда. Это стало большим сюрпризом - если и рассчитывал на что-то подобное, то только в глубине души. Причем где-то очень глубоко. В общем, эмоции захлестывают.

-Выходит, затаенные мечты иногда сбываются?

- Я бы сформулировал несколько иначе: сделан шаг к важной цели. Пока мечтаю, чтобы в сборной дело не ограничилось только приглашением на матч с Голландией. Что для этого нужно? Рецепт прост: прежде всего, хорошо играть за клуб.

-Можно сказать, что к началу августа вы вышли на пик формы?

- Игра вроде бы дается, но со стороны виднее - чем руководствовались тренеры сборной, приглашая меня, лучше спросить у них самих.

-В "Спартаке" вы выступали и в нападении, и на обоих флангах полузащиты. Вопрос, на какой позиции видит вас тренерский штаб национальной команды, еще не обсуждался?

- Нет. С Бородюком мы говорили всего пару минут. Мне удобно играть и на острие атаки, и в середине поля, готов к любому из вариантов.

-С Гусом Хиддинком знакомы?

- Общаться пока не доводилось. Но помню, как внимательно Хиддинк следил за выступлениями нашей молодежки в чемпионате Европы-2007: часто приезжал на тренировки, просматривал игры и даже привлекал нескольких ребят к двусторонкам в главной команде. До сих пор жалею, что из-за травмы пришлось пропустить стыковые матчи с португальцами в октябре 2006-го. Свой последний матч в той сборной провел в сентябре - забил два гола Венгрии. (Россия выиграла со счетом 3:1. - Прим. В.К.)

-Как относитесь к тому, что первый вызов совпал с приездом в Москву одной из лучших команд Европы?

- Рад, что встречаемся именно с Голландией, - это отличная проверка на самом высоком уровне. А если получится проявить себя в матче с таким серьезным соперником, шансы получить новое приглашение наверняка вырастут.

Вячеслав КОРОТКИН