Газета Спорт-Экспресс № 183 (4763) от 16 августа 2008 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

16 августа 2008

16 августа 2008 | Футбол - Сборная России

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. До матча РОССИЯ - ГОЛЛАНДИЯ - 4 дня

После первого матча третьего отборочного раунда Лиги чемпионов "Стандард" - "Ливерпуль" на вопросы собственного корреспондента "СЭ" в странах Бенилюкса ответил один из ведущих футболистов сборной Голландии.

Дирк КАЙТ: "ХОЧЕТСЯ ВЗЯТЬ РЕВАНШ"

-В ближайшую среду вашей сборной предстоит товарищеский матч в Москве. Для "Оранжевых" это проходная встреча или же возможность взять реванш за поражение на Euro-2008?

- Начнем с того, что только в четверг наш новый тренер ван Марвейк объявит окончательный состав на игру, - говорит Кайт. - Хочется верить, что и при нем я буду регулярно получать вызов в национальную команду. Что касается сути вашего вопроса, то однозначного ответа тут в принципе быть не может. С одной стороны, статус игры в Москве будет серьезно отличаться от той, что была на Euro. С другой - в любом матче мы стараемся играть на победу. А встреча с Россией будет иметь особый подтекст, так как именно ваша сборная выбила нас из чемпионата Европы. Поэтому победа в среду будет вдвойне желанна.

-До игры с Россией голландцев очень многие считали главным претендентом на победу в Австрии и Швейцарии. Но...

- (Перебивая.) Мы провели матчи группового турнира действительно на высоком уровне, обыграв итальянцев, французов и румын. В четвертьфинале настроились на сильного соперника, но он продемонстрировал фантастический футбол и невероятную волю к победе. У нас же в тот день фактически ничего не клеилось. Было, конечно, обидно, но что поделать. Это футбол.

-Стала ли игра русских на Euro-2008 для вас большой неожиданностью?

- Почему же? По групповому этапу мы знали, насколько хорошо русские могут играть. Но, повторюсь, это был просто не наш день.

-Что вы ожидаете от встречи в Москве?

- Затрудняюсь ответить. Это будет первая игра голландской сборной под руководством ван Марвейка, поэтому я и сам с нетерпением жду этого матча. Любой другой результат, кроме победы, нас не устроит.

-Скажите честно: за кого болели в полуфинале Россия - Испания?

- Конечно же, за русских. Но не потому, что они обыграли нас в четвертьфинале, а из-за того, что Россию тренирует наш соотечественник Гус Хиддинк. Голландцев я поддерживаю везде и всегда. Хотя обидно, что свой же соотечественник испортил всей Голландии настроение (улыбается).

-Что скажете о Хиддинке как о тренере?

- Классный специалист. Команды под его руководством почти всегда успешно играют на крупных турнирах. Это, на мой взгляд, говорит о многом.

Максим ЛЯПИН