Газета Спорт-Экспресс № 183 (4763) от 16 августа 2008 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

16 августа 2008

16 августа 2008 | Футбол - Сборная России

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. До матча РОССИЯ - ГОЛЛАНДИЯ - 4 дня

Гус ХИДДИНК: "РОССИЯ ДОЛЖНА ЗАМАХНУТЬСЯ НА ПРОВЕДЕНИЕ ЧМ-2018"

Вчера главный тренер сборной России дал интервью корреспонденту "СЭ".

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из отеля "Арарат-Хайятт"

-Начнем с состава российской сборной на матч с Голландией. Ваши комментарии?

- Вы наверняка заметили, что не вызваны шесть игроков, выступавших на чемпионате Европы. Саенко давно не имел игровой практики, Адамов травмирован, Широков должен выйти на более высокий уровень. Сычев пропустил несколько недель, и сейчас ему необходимо поймать игровой ритм. Малафеева не пригласили, поскольку на один товарищеский матч бессмысленно вызывать трех голкиперов. Иванову мы позвонили и сказали, что он по-прежнему входит в расширенный список кандидатов.

-К 17 бронзовым призерам Euro-2008 добавился новичок - спартаковец Баженов.

- Мне хотелось пригласить несколько новых игроков. Однако в этот же день выступает молодежная сборная, из-за чего мы решили оставить некоторых футболистов в ее распоряжении. Что же касается Баженова, мне интересно, как он проявит себя на новом уровне. В "Спартаке" он действует либо на позиции центрфорварда, либо оттягивается на левый фланг. Мне всегда нравились разносторонние игроки. Но Баженов должен понимать: его приглашение - аванс.

-Вы намерены использовать в этом матче всех приглашенных футболистов?

- Замены обязательно будут, но сколько - сказать пока не готов.

-Что скажете о сборной Голландии? Согласны с мнением, что ваши соотечественники приедут в Москву, чтобы взять реванш за неудачу на Euro?

- У этих матчей абсолютно разная значимость. Вообще за последнее время мы уже в третий раз встретимся с этой командой. Был ведь еще и товарищеский поединок в Амстердаме в феврале прошлого года, когда мы уступили без шансов на успех.

Разумеется, Голландия жаждет реванша. Не забывайте, что у команды сменился тренер, и новый наставник (Берт ван Марвейк. - Прим. М.К.) мечтает начать работу с победы. В общем, нас ждет очень сильный и предельно мотивированный соперник. Тем интереснее получится игра. Не сомневаюсь, что она вызовет большой интерес еще и потому, что сборная России впервые предстанет перед своими болельщиками после чемпионата Европы.

С УЭЛЬСОМ ТОЖЕ СЫГРАЕМ НА "ЛОКОМОТИВЕ"

-Когда и где планируете собрать команду?

- В понедельник, 18 августа, в отеле "Марриотт". В этот день состоится небольшое собрание, а тренировку мы проведем лишь одну - во вторник. Как видите, ни о какой полноценной подготовке не может быть и речи. По-другому не получается - в выходные пройдут матчи очередного тура. Я, кстати, схожу на две игры в субботу и еще на две - в воскресенье.

-Зато к стартовой отборочной встрече ЧМ-2010 с Уэльсом сборная успеет хорошо подготовиться.

- Этот матч пройдет 10 сентября, и у нас действительно будет неделя. Это хорошо.

-С Уэльсом тоже играем на "Локомотиве"?

- Да. А вот по поводу того, где 15 октября примем Финляндию, сказать пока не готов. Варианта два - "Локомотив" и Лужники.

-За четыре дня до этого, 11 октября, сборная будет выступать в Дортмунде. Как планируете готовиться к важнейшему матчу с немцами?

- Возможно, улетим в Германию за три-четыре дня до игры и поработаем там. Существует вероятность и того, что останемся в России. Пока этот вопрос находится в стадии обсуждения.

-В ноябре россияне не проводят отборочных встреч, но официальная дата для матчей сборных существует. Планируете ее использовать?

- Нет. В конце сезона, когда решается судьба чемпионата, а клубам предстоит выступать в еврокубках, собирать команду лишний раз нецелесообразно.

-Слышал о том, что в феврале вы планируете сбор в Турции. Как это уже было в нынешнем году.

- Существует официальный день для матчей национальных команд - 11 февраля. Но играть мы бы не хотели. Есть предложение собраться на неделю раньше и провести четыре дня вместе. Тем более что как раз перед этим состоится традиционный турнир в Израиле, где принимают участие российские клубы. Если все сложится, мы, скорее всего, вновь отправимся в Турцию.

УРОВЕНЬ ЧЕМПИОНАТА РОССИИ РАСТЕТ

-Вы смотрели матч "Спартак" - "Динамо" Киев?

- Да, по телевизору. Начали спартаковцы вроде бы неплохо, и уже после гола Баженова неплохой шанс получил Быстров. Однако затем игру полностью контролировали киевляне. Итоговый результат полностью закономерен.

-Что вы можете сказать о ситуации в "Спартаке"?

- Я не любитель обсуждать ситуацию в том или ином клубе.

Могу лишь сказать, что для любой команды самым важным является желание футболистов играть. В качестве примера могу привести ЦСКА, который в прошлое воскресенье играл против "Сатурна". Мне очень понравилась размашистая, атакующая игра армейцев, где важная роль отводилась молодым российским полузащитникам - Дзагоеву и Мамаеву. Как же они хотели играть!

-Вам не кажется, что проблемы "Спартака" связаны с засильем легионеров?

- Я сам в какой-то степени легионер, хотя во многих вещах считаю себя русским (улыбается). А насчет иностранных футболистов имею твердую позицию - играть должны лишь те, кто действительно повышает уровень командной игры. Если этого не происходит, они просто занимают места молодых и перспективных россиян.

-Стартовал второй круг, но расстановка сил в таблице чемпионата не меняется. "Рубин" по-прежнему лидирует, а чемпионы последних лет ЦСКА и "Зенит" занимают соответственно шестое и седьмое места. Вас это не удивляет?

- Мне нравится, что клубы, не представляющие Москву и Санкт-Петербург, всерьез увлечены борьбой за медали. География претендентов расширяется, и это очень хороший знак.

-По-вашему, уровень российского первенства растет?

- Думаю, да. Посмотрите, сколько в этом году зафиксировано неожиданных результатов. Когда признанные лидеры теряют очки там, где раньше они побеждали без проблем, это говорит о подъеме футбола. В испанской лиге, к примеру фактически не существует проходных матчей. Приятно, что мы движемся в подобном направлении.

НЕ МОГ ЗАПРЕТИТЬ ВАН НИСТЕЛРОЮ ПЕРЕЙТИ В "МЮ"

-Не могу не спросить вашего мнения о ситуации с Аршавиным.

- Не считаю себя вправе судить о том, кто прав, кто виноват. Разве что приведу вам пример из собственной жизни. Когда я был главным тренером ПСВ, мои игроки ежегодно получали предложения от европейских грандов. Я, конечно, мог наложить вето на переходы ван Нистелроя в "Манчестер Юнайтед", а ван Боммела - в "Барселону". Но разве мы с президентом ПСВ не должны были думать о будущем футболистов, которые много сделали для нашего клуба?

Мы регулярно выигрывали национальный чемпионат, выступали в Лиге чемпионов. Но в то же время понимали: существуют страны, где клубный футбол сильнее, чем у нас в Голландии.

-"Тоттенхэм", который приглашает зенитовца, к европейским топ-клубам при всем уважении не отнесешь. И в Лиге чемпионов он играть не будет.

- Это так. Но команда представляет очень сильную английскую премьер-лигу.

-Для сборной было бы лучше, чтобы Аршавин и Павлюченко, которым также интересуются европейские клубы, уехали за рубеж?

- Если в новых клубах они заиграют на регулярной основе, для нас это будет совсем неплохо. Часто повторяю игрокам: каждую неделю им необходимо проводить матчи повышенного накала. В Испании или Англии это происходит регулярно. Когда я в 1995-м возглавил сборную Голландии, "Аякс" выиграл Лигу чемпионов. Вся команда разъехалась - в "Милан", "Барселону", другие клубы. "Как же это плохо для сборной!" - возмущались скептики. Я же утверждал обратное. И оказался прав. Когда футболисты постоянно выступают на самом высоком уровне, они становятся сильнее. Потому что каждый день, образно говоря, они бьются за то, чтобы выжить.

ПОЕЗДКА ПО СТРАНЕ ОКАЗАЛАСЬ ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНОЙ

-На этой неделе вы посетили несколько российских городов в рамках турне, которое было организовано Национальной академией футбола. Какое впечатление произвела на вас поездка?

- Она оказалась очень полезной. К сожалению, многие привыкли интересоваться лишь делами первой сборной, совершенно не задумываясь о будущем. Это неправильный подход. Для меня всегда важно иметь полное представление о том, как в стране обстоит дело с подготовкой молодых талантов. Мы побывали в Самаре, Тольятти, Екатеринбурге, Набережных Челнах и Нижнем Новгороде.

Хочу выразить благодарность НАФ за возможность ознакомиться с тем, как обстоят дела по подготовке резерва. Вместе с Сергеем Капковым и Евгением Калакуцким мы проделали большую работу. Довелось пообщаться с представителями футбольных академий, посмотреть на условия, в которых они растят новых звездочек. Эти люди делают большое дело! Тот же Дзагоев, который сейчас отлично смотрится в ЦСКА, является воспитанником одной из таких академий (тольяттинской. - Прим. М.К.).

Хотелось бы, чтобы руководители регионов активнее помогали футбольным учреждениям. Кое-где не помешало бы укрепить инфраструктуру. Если в Набережных Челнах увиденное мне понравилось, то в Екатеринбурге условия нужно улучшить. НАФ, безусловно, окажет поддержку, но должны помогать и первые лица города. В этом плане положительный момент заключается в том, что президент РФС Виталий Мутко недавно получил министерский портфель и теперь отвечает за весь спорт, а также за туризм и молодежную политику. Очень надеюсь, что Россия замахнется на проведение финального турнира чемпионата мира-2018.

-Считаете, это реально?

- Не только реально - необходимо! Всегда нужно стремиться к лучшему. Еще и поэтому нужно развивать инфраструктуру в разных городах страны.

-Как бы вы оценили нынешнюю ситуацию с молодыми футболистами в России?

- Талантливых игроков немало. Нужны успехи на международном уровне. Очень бы хотелось, чтобы в ближайшую среду молодежная сборная отпраздновала победу в отборочном матче чемпионата Европы против испанцев.

-У них, между прочим, очень серьезный состав - все основные футболисты выходят с первых минут в клубах примеры.

- А что в России? Недавно я говорил об этом на исполкоме РФС. Скажите, где сейчас та команда, которая три года назад стала чемпионом Европы среди игроков не старше 17 лет? Прудников сидит на лавке в "Спартаке" и появляется на поле лишь эпизодически, а остальные, если не ошибаюсь, вообще не играют. Как такое оказалось возможным?..

-И последний вопрос: каковы ваши ближайшие планы?

- Не исключаю, что 29 августа отправлюсь в Монако на матч за Суперкубок Европы между "МЮ" и "Зенитом". А потом вновь вернусь в Россию - на носу начало отборочного цикла чемпионата мира.