59,5

СТЕНОГРАММА МАТЧА

ПЕРВАЯ ЧЕТВЕРТЬ

0.21. Каукенас открывает счет трехочковым броском.

2.25. Ясикявичюс забирает подбор после своего же промаха и забивает со средней дистанции - 9:3 в пользу литовцев.

4.05. Соло Холдена: два попадания плюс голевая скидка на Саврасенко - 9:9. На счету Холдена уже 7 очков.

7.44. Ясикявичюс забрасывает тяжелый трехочковый. Наши отвечают потерей, которая оборачивается попаданием Лавриновича - 16:21.

9.27. В течение 68 секунд литовцы четырежды фолят на Кириленко. Капитан сборной России реализует 6 штрафных из 8 и впервые выводит ее вперед - 22:21.

10.00. На последнюю атаку у наших остается всего 7 секунд. Хряпа бросает метров с 8 - 9 из очень сложного положения и промахивается, но судьи дают фол Лавриновичу. Хряпа реализует 2 штрафных из 3, и период заканчивается в пользу россиян.

ВТОРАЯ ЧЕТВЕРТЬ

13.15. Клейза забивает с фолом. Литва снова впереди - 31:28.

15.07. Блестящий голевой пас Кириленко "из-за уха" на Саврасенко, и штрафные Холдена (1 из 2) завершают мини-рывок нашей сборной - 6:0 и 34:31.

18.37. После самоотверженных "нырков" Быкова и Кириленко наши совершают перехват, но Быков и Хряпа один за другим промахиваются из-под кольца. Литовцы наказывают нас за это двумя трехочковыми - 38:44.

19.40. Опять Быков и Кириленко стелются по паркету, опять перехват и опять дальнее попадание. На сей раз - наше: Холден сокращает отставание до "-3".

ТРЕТЬЯ ЧЕТВЕРТЬ

21.35. Хряпа получает умышленный фол на Каукенасе. Тот реализует штрафные. Мяч остается у сборной Литвы, которая трижды подряд (!) выигрывает подбор на нашем щите и с четвертой попытки наконец забивает - 41:48.

22.21. Ясикявичюс красивой длинной передачей с отскоком от пола выводит под кольцо Каукенаса. Преимущество литовцев впервые становится двузначным - 42:52.

24.10. Уже второй раз в матче зонная защита помогает россиянам совершить рывок. Наши умудряются набрать 5 очков за 3 секунды: атака Кейру из-под кольца, молниеносный перехват Кириленко и дальнее попадание Холдена - 50:54.

26.30. Моня и Кейру забивают по трехочковому, завершая российскую погоню - 59:59.

28.12. Равенство в счете держится лишь 14 секунд, после которых литовцы мощно спуртуют - 10:1 и 69:60. 5 очков на этом отрезке набирает Шишкаускас.

ЧЕТВЕРТАЯ ЧЕТВЕРТЬ

32.07. Кириленко накрывает бросок Каукенаса и сам завершает контратаку -69:71.

33.11. Хряпа совершает перехват, проходит через всю площадку, зарабатывает штрафные и реализует их. Опять ничья - 73:73.

34.30. Кириленко тоже дважды точен с линии штрафных. Сборная России, выигравшая 4-минутный отрезок со счетом 13:2, последний раз вырывается вперед - 75:73.

35.51. Холден забивает со средней дистанции. 15-й и последний случай, когда счет становится ничейным - 77:77.

36.56. За проходом Шишкаускаса следует точный трехочковый Мачюлиса - 77:82.

38.03. Ясикявичюс получает 5-й фол, но Кириленко мажет оба штрафных. Каукенас же дважды точен - 77:84.

38.17. Хряпа забивает с фолом - 79:84. Штрафной - мимо, но подбор выигрывает Кейру. Повторная атака россиян завершается его же проходом. Ударившись о дужку, мяч выскакивает из кольца.

39.49. Два последних шанса на спасение упускает смертельно уставший Кириленко. Сначала он теряет мяч после авантюрного прохода, а в следующей атаке промахивается из-за трехочковой дуги. Штрафные Ясайтиса устанавливают окончательный результат матча.

АРГЕНТИНА - ХОРВАТИЯ - 77:53 (21:13, 19:9, 19:16, 18:15)