Газета Спорт-Экспресс № 180 (4760) от 13 августа 2008 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

13 августа 2008

13 августа 2008 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

ГРЕКО-РИМСКАЯ БОРЬБА

КАК ЗДОРОВО ЗВУЧИТ РОССИЙСКИЙ ГИМН!

Юрий ЮРИС

из Пекина

Вчерашние финальные схватки борцов греко-римского стиля превратились в матчевую встречу Россия - Азербайджан: Назыр Манкиев против Ровшана Байрамова, Исламбек Альбиев против Виталия Рахимова. Неудивительно, что на забитых под завязку трибунах China Agriculture University Gymnasium преобладали флаги двух стран. Рев, которым болельщики встречали спортсменов и сопровождали их каждое результативное действие на ковре, прежде мне доводилось слышать разве что на решающих футбольных матчах уровня Лиги чемпионов.

Самый главный болельщик всех азербайджанских спортсменов и физкультурников Ильхам Алиев, который находится на Олимпиаде как глава национального олимпийского комитета, разумеется, тоже не мог пропустить такое событие. Своим присутствием в зале президент Азербайджана должен был вдохновить своих борцов на главные в их спортивной жизни подвиги.

Впрочем, как объяснили азербайджанские коллеги-журналисты, для Рахимова уже выход в финал Олимпиады был чем-то сродни этому самому подвигу. А вот от Байрамова действительно ждали большего. Олимпийского золота. И в этом была железная логика: до Пекина он трижды в официальных соревнованиях встречался с Манкиевым - и всякий раз брал над россиянином верх. Между прочим, в последний раз это случилось на чемпионате Европы в Баку - на глазах у своего президента. Поэтому "сглазить" своих атлетов на Олимпиаде Ильхам Гейдарович точно не мог. Тем более что борьба - одно из главных спортивных предпочтений Алиева.

Поскольку места для почетных гостей в China Agriculture University Gymnasium расположены поблизости от ложи прессы, была возможность понаблюдать за реакцией азербайджанского президента на происходящее. Болел он сдержанно, можно сказать, профессионально. В коротеньких, полуминутных перерывах между периодами, успевал обменяться мнениями со своими спутниками. Поднялся с места всего два раза: когда своды зала наполнялись мелодией российского гимна.

Борцы-классики, как их называли в старые добрые времена, для своих победных полотен располагают довольно ограниченным набором изобразительных средств. Никаких тебе подсечек, проходов в ноги, бросков через бедро. Бедра и ноги здесь вообще ни при чем. Только сильные руки. Плюс голова, которая должна принимать решения на ковре с компьютерной скоростью. Исправить допущенную оплошность здесь гораздо сложнее, чем, скажем, в вольной борьбе.

Назыру Манкиеву выпала турнирная сетка - врагу не пожелаешь. По дороге к финалу у него не нашлось ни одной проходной схватки. 23-летнему борцу из Красноярска (не скажешь "богатырю" о человеке, в котором около 55 кг веса) пришлось сломить сопротивление трех призеров мировых первенств и одного чемпиона мира! С одной стороны, это должно было убедить Манкиева, что ничего невозможного нет, однако, с другой... Не исключено, что три предыдущих поражения от соперника по пекинскому финалу сидели занозами в голове у россиянина.

Вытащить их удалось не сразу. Излишняя горячность Манкиева поначалу подвела. В дебюте схватки он нарвался на "мельницу", которая образцово удалась азербайджанцу. 0:3 - и надо отыгрываться. Лучше это сделать до конца первого периода, чтобы потом не затягивать схватку.

Преимущество в росте давало Байрамову определенные дивиденды: в стойке ему проще было "вязать" россиянина. Зато в партере это преимущество мгновенно испарялось. Манкиев выглядел здесь гораздо проворнее соперника. Можно сказать, как рыба в воде. Два результативных приема - и сибиряк ингушского разлива к перерыву не только догнал азербайджанца, но и вышел вперед - 4:3.

Байрамов сдаваться не собирался и второй период опять начал активнее соперника. Снова повел - 2:0. Одно очко Манкиев отыграл быстро, а со вторым затянул почти до конца периода. Чтобы дело дошло до третьего "тайма", азербайджанскому борцу оставалось продержаться всего четыре секунды. Скорее всего, он на мгновение утратил концентрацию, полагая, что дальнейшего продолжения схватки уже не избежать.

Однако наш борец рассудил иначе - и успел сравнять счет! У Байрамова оставались эти злосчастные четыре секунды, чтобы попытаться что-то изменить. Но было слишком поздно. А поскольку именно Манкиев сделал последний результативный прием, наступила цепная реакция: победа в периоде, в решающем поединке и, что самое главное, на Олимпиаде! Браво, Назыр!

За Исламбека Альбиева мы испытывали особое волнение. Шутка ли: борец, которому нет еще даже 20 лет, - в финале олимпийского турнира. В этом году спортсмен из Грозного должен был выступать на молодежном чемпионате мира. Однако руководство российской сборной решило, что Исламбек созрел для гораздо более весомых свершений. И не ошиблось!

Свою схватку против Байрамова Альбиев провел очень уверенно - напористо, жестко. Доминировал на ковре как искушенный боец. Не мальчик, но муж. Сначала успешно вышел из партера, завоевав первое очко. Потом удвоил свое преимущество. И, завершив разгром азербайджанца эффектным приемом под занавес, принес России вторую золотую медаль на Олимпиаде в Пекине.

Браво, Назыр! Браво, Исламбек! Всех - с золотым почином!

12 августа. China Agriculture University Gymnasium. Весовая категория до 55 кг. Мужчины. 1 . МАНКИЕВ. 2. Байрамов (Азербайджан). 3. Амоян (Армения) и Парк Ин Чхул (Корея). 5. Эрнандес (Куба) и Сориан (Иран).

Весовая категория до 60 кг. Мужчины. 1. АЛЬБИЕВ. 2. Рахимов (Азербайджан). 3. Тюменбаев (Киргизия) и Тенгизбаев (Казахстан). 5. Монсон (Куба) и Шэн Цзян (Китай).