Газета Спорт-Экспресс № 180 (4760) от 13 августа 2008 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

13 августа 2008

13 августа 2008 | Регби

РЕГБИ

"ЕНИСЕЙ-СТМ": МОМЕНТ ИСТИНЫ

В минувшие выходные двумя матчами 4-го тура завершился первый круг второго этапа чемпионата России. Напомню, что на этой стадии шесть "выживших" после первого этапа первенства команд выявляют четверку полуфиналистов плей-офф. При этом в отличие от крайне скупой на неожиданности предварительной стадии (итоговую шестерку сильнейших нетрудно было угадать с самого начала турнира) вторая уже дала один важнейший результат: турнирная таблица обрела столь желанную для всех болельщиков интригу и непредсказуемость. И это при том, что впереди еще целый круг. Добавьте сюда перенесенный на 6 сентября (и сверхважный для обоих соперников) матч "Слава - Енисей-СТМ" - и получите перспективу увидеть в ближайшее время целую россыпь поединков "от ножа".

Шутка ли, серебряный призер чемпионата-2007 и, казалось, бесспорный претендент на повторение (как минимум) этого результата в чемпионате нынешнем "Енисей-СТМ" занимает четвертую строчку в таблице, а при определенных обстоятельствах рискует и вовсе оказаться за бортом плей-офф! В том самом перенесенном матче со "Славой" для красноярцев будет решаться очень многое. Для того чтобы зацепиться за желанное второе место, дающее "индульгенцию" от встречи с грозным "ВВА-Подмосковье" до финала, подопечным Александра Первухина теперь необходимо не только опередить по итогам двух игр идущих третьими москвичей, но и взять реванш за недавнее поражение у земляков из "Красного Яра". Причем, несмотря на то что номинальными хозяевами в этом матче будут "енисейцы", фактически играть они будут в гостях (встреча первого круга по взаимной договоренности была перенесена на поле "Енисея").

Впрочем, главный тренер "Енисея" демонстрирует в сложившейся непростой ситуации поистине олимпийское спокойствие: "Ничего трагичного и непоправимого не случилось. Да, необходимо во что бы то ни стало побеждать "Славу" и "Красный Яр". Но еще до этого нам предстоит матч с "ВВА-Подмосковье", в котором мы в отличие от многих других команд ставим задачу победить. Несмотря на неприятные для нас итоги первого круга, перед командой по-прежнему стоит задача выхода в плей-офф, и мы намерены ее добиться. А что касается перспективы встретиться с действующим чемпионом уже в полуфинале, то для нас это, честно говоря, абсолютно не важно. Повторюсь: игр с "ВВА" мы не боимся", - заявил Первухин.

Таким образом, перед вторым кругом ситуация в "пульке" более или менее ясна только с первым и последним местом - позиции "ВВА-Подмосковье" и пензенской "Империи-Динамо", по сути, непоколебимы. А вот остальным участникам гонки предстоят суровые баталии. Предсказать в них высокий градус борьбы легко, а вот спрогнозировать исход практически нереально. Даже скромный "Новокузнецк", несмотря на сиротливую единицу в графе "победы", еще отнюдь не потерял шансы на попадание в плей-офф - четыре из пяти матчей первого круга новички провели на выезде, так что очков в их копилке после перерыва обязательно прибавится.

Чемпионат России. 2-й этап. За 1 - 6-е места. 4-й тур

Империя-Динамо (Пенза) - Новокузнецк - 20:24, ВВА-Подмосковье - Красный Яр - 55:20.

И

В

Н

П

Р/О

О

1. ВВА-Подмосковье

5

5

0

0

215-42

20

2. Красный Яр

5

3

0

2

115-116

14

3. Слава

4

3

0

1

90-56

13

4. Енисей-СТМ

4

2

0

2

93-71

10

5. Новокузнецк

5

1

0

4

59-129

8

6. Империя-Динамо

5

0

0

5

60-218

5

Зураб ЧИТАЯ