Газета Спорт-Экспресс № 180 (4760) от 13 августа 2008 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

13 августа 2008

13 августа 2008 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

АНГЛИЯ

Защитник сборной Хорватии и "Манчестер Сити" Ведран Чорлука не перейдет в "Тоттенхэм", несмотря на то что на прошлой неделе клубы согласовали условия трансфера 22-летнего футболиста. Сообщается, что лондонцы предлагали за хорвата 8 миллионов фунтов, но сам игрок принял решение остаться в Манчестере. (The Times)

* * *

Новичок премьер-лиги "Стоук Сити" заинтересован в приобретении нападающего сборной Сербии и "Валенсии" Николы Жигича, сообщил главный тренер английской команды Тони Пулис. Президент клуба из Стоук-он-Трент Тони Скоулз находится сейчас в Валенсии, где ведет переговоры о возможной покупке 27-летнего форварда. Ранее появлялась информация об интересе к 202-сантиметровому гиганту со стороны "Астон Виллы" и "Галатасарая". (sportinglife)

* * *

Полузащитник "Арсенала" Абу Диаби, по всей видимости, пропустит ближайший месяц из-за травмы бедра. На прошлой неделе 22-летний француз не принимал участия в международном турнире в Амстердаме. В матче 3-го отборочного раунда Лиги чемпионов вместо Диаби главный тренер Арсен Венгер, скорее всего, использует бразильца Денилсона. (Reuters)

* * *

Лучший игрок шотландской премьер-лиги прошлого сезона Карлос Куэльяр перейдет из "Рейнджерс" в "Астон Виллу". Англичане воспользовались пунктом в контракте испанского защитника, согласно которому он мог покинуть "Рейнджерс", если потенциальный покупатель готов заплатить за него 10 миллионов евро. Куэльяру осталось согласовать условия личного соглашения и пройти медобследование. (АР)

ИТАЛИЯ

Бывший капитан сборной Швеции Фредрик Юнгберг близок к переходу в "Лацио". По некоторым сообщениям, президент римского клуба Клаудио Лотито уже связался с агентом 31-летнего полузащитника, предложив его клиенту контракт на миллион евро за сезон. Это вдвое меньше зарплаты Юнгберга в "Вест Хэм", который недавно расторгнул соглашение с игроком. Также сообщается об интересе к шведу со стороны "Ромы", однако в римском клубе Юнгберг не рассматривается как возможный игрок основы, поэтому шансы "Лацио" в борьбе за футболиста выше. (Tuttosport)

ГЕРМАНИЯ

Немецкий голкипер "Валенсии" Тимо Хильдебранд выразил уверенность, что является наиболее достойным преемником завершившего международную карьеру Йенса Леманна на посту вратаря бундестим. "Считаю, у меня есть преимущество перед Рене Адлером и Робертом Энке. Я становился чемпионом бундеслиги в составе "Штутгарта", в моем активе есть опыт выступлений за сборную. Играя за "Валенсию", имею возможность противостоять сильнейшим нападающим мира", - заявил 29-летний вратарь. (Spiegel)

ФРАНЦИЯ

Защитник сборной Франции и "Лиона" Франсуа Клер выбыл из строя на срок от пяти до шести месяцев после того, как получил травму колена в матче чемпионата Франции против "Тулузы". Сообщается, что 25-летний футболист, проведший 13 матчей за национальную сборную, рассматривался как кандидат на участие в товарищеском матче французов с командой Швеции 20 августа. (olweb.fr)

* * *

Защитник "Милана" Дарио Шимич продолжит карьеру в "Монако". Вчера он должен был пройти медобследование во Франции, а сегодня 32-летний хорват, как предполагается, подпишет контракт на два сезона. (Reuters)

ШОТЛАНДИЯ

Чемпионат. Матч 1-го тура

Хэмилтон Академикал - Данди Юнайтед - 3:1.

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

Гаити - Тринидад и Тобаго - 1:0.

БЕЛОРУССИЯ

Чемпионат. 18-й тур

Гомель - Сморгонь - 0:1. "Гомель" потерпел 150-е поражение в высшей лиге.

Днепр - БАТЭ - 3:3. БАТЭ установил новый клубный рекорд, не проигрывая в 17 матчах подряд, а полузащитник БАТЭ Михаил Сиваков сделал первый дубль в карьере.

Дарида - Локомотив - 0:2. Минский "Локомотив" в своем сотом матче обыграл аутсайдера, который пропускает в 12 домашних матчах подряд - клубный антирекорд.

Витебск - МТЗ-РИПО - 0:3. МТЗ-РИПО одержал пятую крупную победу в нынешнем чемпионате - больше, чем все остальные клубы.

Динамо Мн - Динамо Бр - 1:4. Брестское "Динамо" одержало пятую победу подряд - рекорд клуба, причем главный тренер Евгений Троцюк во всех этих играх руководил командой с трибуны.

Торпедо - Савит - 1:0. Могилевский "Савит" в последних шести матчах набрал лишь одно очко.

Гранит - Нафтан - 3:1. Неман - Шахтер - 1:2.

Александр ТОМИН

БАТЭ - 41, МТЗ-РИПО - 38, Динамо Мн - 33, Витебск - 31, Шахтер -30, Нафтан, Динамо Бр - 28, Днепр - 26, Гранит - 24, Сморгонь - 23, Торпедо - 21, Неман, Гомель - 16, Локомотив - 15, Савит - 14, Дарида - 8.

Бомбардиры: ГАВРЮШКО (Днепр), КОНЦЕВОЙ (МТЗ-РИПО) - 12. Близнюк (БАТЭ) - 10.

БЕЛЬГИЯ

Суперкубок

Стандард - Андерлехт - 3:1 (Оньеву, 12, 17. Бенжамин, 86 - Суарес, 71, с пенальти). Удаление: Горе ("Стандард"), 86.

КАЗАХСТАН

Чемпионат. 20-й тур

Ордабасы -Тобол - 1:2. Как только прозвучал свисток на перерыв, доведенные до отчаяния болельщики повернулись к ложе VIР и в резкой форме высказали руководителю южно-казахстанской области Нургали Ашимову свое отношение к бездарной игре чимкентцев в этом году. Любители футбола требовали убрать из команды неизвестно откуда привезенных бразильцев и дать возможность играть местным воспитанникам. Так плохо в чемпионатах страны "Ордабасы" давно не выступал.

Есиль-Богатырь - Кайрат - 2:1. Петропавловцы одержали первую победу за более чем три месяца.

Окжетпес - Иртыш - 0:1. Третья подряд победа павлодарцев.

Алма-Ата - Астана - 2:1. Волевая победа хозяев. В составе астанчан полезно провел весь матч Олег Веретенников, а Владимир Бесчастных был заменен на 70-й минуте.

Атырау - Восток - 1:4. С приходом в "Атырау" Сергея Андреева надежды на сохранение прописки в премьер-лиге с каждым туром становятся все туманнее. Завершалась встреча на почти пустом стадионе.

Кайсар - Мегаспорт - 2:0. Энергетик - Жетысу - 0:0. Актобе - Шахтер - 3:0.

Эрик САДЫКОВ

Актобе - 43 (19), Иртыш - 43, Тобол - 40, Кайсар - 37, Восток - 32, Жетысу, Мегаспорт - 28, Кайрат - 26, Астана, Шахтер - 25, Окжетпес - 24, Алма-Ата - 18, Ордабасы - 18 (19), Атырау - 17, Есиль-Богатырь - 1 б, Энергетик - 11.

Бомбардиры: ГОЛБАН (Тобол), СТРУКОВ (Актобе) - 9.

* * *

Главный тренер сборной Казахстана Арно Пайперс для подготовки к отборочному матчу ЧМ-2010 с Андоррой вызвал в команду 22 игрока. Это вратари - Лория ("Шахтер"), Мокин ("Алма-Ата"); защитники - Нурдаулетов, Ирисметов (оба - "Тобол"), Ляпкин ("Балтика" Россия), Азовский, Кучма, Жалмагамбетов (все - "Астана"), Смаков; полузащитники - Хохлов, Асанбаев (все - "Актобе"), Карпович ("Динамо" Россия), Эрбес ("Восток"), Балтиев, Жумаскалиев (оба - "Тобол"), Ларин ("Алма-Ата"), Байжанов ("Кайсар"), Бяков ("Шахтер"); нападающие - Остапенко ("Алма-Ата"), Суюмагамбетов ("Шахтер"), Узденов ("Атырау"), Тлешев ("Иртыш"). (ФФК)

КИПР

Чемпион Кипра "Анортосис", который тренирует Темури Кецбая, усилил состав очередным звездным ветераном. Вслед за греческим защитником Траянасом Делласом в команду перешел бывший хавбек "Реала" Савио. 34-летний бразилец, имеющий в активе 25 игр за национальную сборную, призван помочь киприотам в борьбе за путевку в Лигу чемпионов в матчах третьего отборочного раунда против "Олимпиакоса". Последним клубом Савио был испанский "Леванте". (UEFA)

ЛАТВИЯ

Чемпионат. 18-й тур

Виндава - Вентспилс - 0:7. Второе и последнее в сезоне вентспилсское дерби прошло с неоспоримым преимуществом чемпионов страны. "Вентспилс" завершил первый этап чемпионата фейерверком из семи залпов, причем три точных выстрела на счету Бутрика. Теперь команды разделятся на две группы: шестерка сильнейших с учетом всех набранных очков в два круга разыграет медали, а остальные поборются за выживание.

Динабург - Металлург -0:0. Дебют Рюдигера Абрамчика на тренерском мостике "Металлурга" не стал победным. После матча немецкий специалист сравнил поле в Даугавпилсе с огородом.

Олимп/АСК - Даугава - 0:0. У рижан был хороший шанс уйти с последнего места, но на 69-й минуте голкипер гостей Давыдов отразил удар Штолцерса с 11-метровой отметки.

Юрмала - Рига - 1:3. Блазма - Сконто - 0:2.

Борис ЛЕВИ

Вентспилс - 40, Сконто - 33 (17), Динабург - 32, Рига - 30 (16), Металлург - 30, Даугава - 21 (17), Виндава - 17, Юрмала - 16, Блазма - 10, Олимп/АСК - 9.

Бомбардиры: РИМКУС (Вентспилс) - 12. Гребис (Металлург), Рындюк (Даугава) - 7.

МОЛДАВИЯ

Чемпионат. 7-й тур

Нистру - Тилигул-Тирас - 1:3. Счет в матче открыл вернувшийся в "Тилигул-Тирас" экс-нападающий сборной Молдавии Александр Попович, в последнее время игравший в луганской "Заре".

Академия - Дачия - 0:2. Отсутствие грузин Двали, Коргалидзе, румын Амарандея и Кэлина, которым запрещено играть из-за отсутствия рабочей визы, не помешало "Дачии" обыграть команду Игоря Добровольского.

Шериф -Олимпия - 1:0. Чемпион, наряду с "Дачией" сыгравший на два матча меньше, вышел в лидеры.

Динамо - Тирасполь - 4:2. ЦСКА-Рапид - Искра-Сталь - 0:1.

Владимир ПАНУШ

Шериф - 12 (4), Зимбру - 11 (6), Олимпия, Тирасполь - 10 (6), Дачия -9 (4), Искра-Сталь - 9 (5), Динамо - 8, Тилигул-Тирас - 7 (5), ЦСКА-Рапид - 6 (6), Нистру - 3 (6), Академия - 3.

Бомбардир: СУВОРОВ (Тирасполь) - 4.

* * *

Кишиневский "Зимбру" подписал контракт с 21-летним российским полузащитником Ильей Сошниным. Ранее воспитанник училища олимпийского резерва "Мастер-Сатурн" (Егорьевск) выступал за дубль "Сатурна" и кишиневскую "Политехнику".

Владимир ПАНУШ

УЗБЕКИСТАН

Чемпионат. 16-й тур

Бунедкор - Пахтакор - 1:1. Лидер чемпионата столичный "Курувчи" перед стартом второго круга сменил название и теперь будет именоваться "Бунедкором" (в переводе на русский язык это слово означает "созидатель"). Клубы уже в четвертом подряд личном споре не смогли выявить победителя. Хотя на этот раз подопечные Мирджалола Касымова были очень близки к победе. На 8-й минуте очередной мяч забил чилиец Вильянуэва, а на 61-й хозяева имели прекрасный шанс увеличить преимущество, но лучший бомбардир турнира Джепаров не реализовал пенальти. За минуту до конца компенсированного времени гостям, игравшим в меньшинстве, удалась стремительная атака по правому флангу, в конце которой точный удар головой нанес З.Таджиев. Отметим, что в день игры в Ташкенте в целях укрепления сотрудничества с "Бунедкором" побывал президент "Барселоны" Жоан Лапорта.

АГМК - Локомотив - 4:3. Навбахор - Металлург - 3:0. Согдиана - Нефтчи - 1:1. Кызылкум - Шуртан - 0:2. Насаф - Уз Донг Жу - 2:0. Бухара - Динамо - 1:0. Андижан - Машал - 2:0.

Григорий РТВЕЛАДЗЕ

Бунедкор - 42, Пахтакор - 40, Нефтчи - 29, Насаф - 27, Машал - 25, Андижан - 24, Динамо - 21, Согдиана, АГМК - 19, Локомотив, Бухара, Шуртан - 18, Навбахор, Кызылкум - 17, Металлург - 15, Уз Донг Жу - 7.

Бомбардир: ДЖЕПАРОВ (Бунедкор) - 11.

ЧЕХИЯ

Новый главный тренер сборной Чехии Петр Рада в товарищеском матче с Англией 20 августа на "Уэмбли" не сможет использовать полузащитника Томаша Росицки, который все еще восстанавливается после операции на левом колене, и травмированного хавбека Либора Сьонко. Ян Коллер, Томаш Галасек и Яромир Блажек после ЧЕ-2008 завершили выступления за национальную команду. К матчу с англичанами будут готовиться: вратари - Чех ("Челси" Англия), Зитка ("Андерлехт" Бельгия); защитники - Грыгера ("Ювентус" Италия), Янкуловски ("Милан" Италия), Кадлец ("Спарта"), Поспех ("Копенгаген" Дания), Розегнал ("Лацио" Италия), Уйфалуши ("Атлетико" Испания); полузащитники - Яролим ("Гамбург" Германия), Ковач ("Спартак" Россия), Матейовски ("Рединг" Англия), Плашил ("Осасуна" Испания), Полак ("Андерлехт" Бельгия), Райнох ("Млада Болеслав"), Ширл ("Зенит" Россия); нападающие - Барош ("Лион" Франция), Пападопулос ("Млада Болеслав"), Сверкош ("Баник"). (АР)