Газета Спорт-Экспресс № 180 (4760) от 13 августа 2008 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

13 августа 2008

13 августа 2008 | Футбол

ФУТБОЛ

ХИДДИНК ПРИСМОТРЕЛ ПАРУ ИГРОКОВ ДЛЯ СВОЕГО ПРЕЕМНИКА

Вчера главный тренер российской сборной начал четырехдневную поездку по России с посещения тольяттинской Академии футбола имени Юрия Коноплева.

Игорь ЧЕРНОИВАНЕНКО

из Тольятти

Журналисты стали собираться у ворот академии примерно за час до прибытия голландца. Внешне там все было спокойно, жизнь протекала в обычном режиме. Хотя, если прислушаться, можно было понять, что приезда гостя ждали. Особенно мальчишки. По мобильникам они звонили друзьям, родителям и рассказывали, что скоро к ним приедет Хиддинк.

-Что-то спокойно совсем у вас, - обращаюсь к одному из тренеров футбольной академии Игорю Назарову, ранее работавшему с женской и мужской "Ладами". - Ни цветов, ни музыки...

- Так у нас всегда рабочая обстановка. Пыль-то в глаза пускать зачем? Пусть видят все как есть. Абрамович десять дней назад приезжал, так тоже никакой помпы не было.

В половине первого группа юных футболистов лет двенадцати собралась в теньке недалеко от въезда на территорию. Полчаса спустя появился кортеж из четырех автомобилей. Из первого вышел Хиддинк, громко по-русски поздоровался с присутствующими и отправился осматривать здание академии. В главном холле осмотрел сотню кубков, завоеванных ее воспитанниками, поднялся на второй этаж, где расположены жилые комнаты юных футболистов. Зашел в одну из них, минуты две о чем-то поговорил с постояльцами. А спускаясь по лестнице, остановил группу мальчишек и, к их восторгу, предложил сфотографироваться вместе на память.

Почти постоянно рядом с Хиддинком находился президент ФК "Тольятти" Рустам Сапаев. Он, в частности, рассказал гостю, что в академии тренируются ребята во всех уголков России, поэтому здесь они и живут, и учатся. Естественно, заглянул гость и в учебный класс, и в футбольный манеж, но все же вскоре попросил сопроводить его на открытое поле.

Минут семь внимательно последив за тренировкой 11-летних футболистов, Хиддинк через переводчика принялся что-то обсуждать с их тренером Игорем Осинькиным. Чуть позже автор этих строк поинтересовался у последнего, о чем шла речь.

- Да ни о чем необычном, - ответил тот. - Гус акцентировал внимание на важности тренерских методик в подготовке футболистов этого возраста. Вопрос требует глубокой проработки: в Голландии эти методики, возможно, и есть, но слепо переносить их на российскую почву, думаю, не стоит.

Посмотрев за тренировками еще пары групп футболистов и познакомившись с запасными полями, расположенными в километре от здания академии, голландец обратился к журналистам и предложил задавать вопросы. И хотя импровизированная пресс-конференция проходила прямо на футбольном поле, а термометр показывал "плюс 33", общался он с нами терпеливо, доброжелательно и обстоятельно.

- Вы работали в разных странах. Приходилось ли вам и раньше выполнять функции подобные сегодняшним?

- Да, и в Австралии, и в Голландии, и в Корее я делал это постоянно. Футбол не может развиваться без качественной подготовки резервов. В Австралии, например, я вообще оставил после себя человека, технического директора, который продолжает следить за состоянием детского футбола. В Корее организация футбольного дела другая, там футбол развивается в основном в университетах. В России я намерен делать это более интенсивно. Я вижу, насколько игра здесь популярна, и хочу помочь поднять ее на более высокий уровень.

-Как оцените увиденное в академии?

- Что касается материально-технической стороны, то она, безусловно, на высоте. Но чтобы готовить из юных футболистов мастеров для национальной команды, нужны система, современные методики. Мне кажется, этого в работе с детьми здесь не хватает. Важно, чтобы юный игрок имел программу футбольного обучения на длительный срок, чтобы знал, с чем будет связана его следующая тренировка, и готовил себя к ней. Это основное. Что касается деталей, то о них поговорим отдельно. Я думаю, сейчас очень удобный момент, чтобы поднять детский футбол в России на более высокий уровень. К первой сборной пришли успехи, футбол стал еще более популярным, и на этой волне следует как можно интенсивнее вести работу по привлечению юных футболистов.

-Вы посмотрели несколько тренировок. Хватило времени, чтобы определить, есть ли в академии талантливые футболисты?

- Вполне. Я отметил для себя двоих игроков, у которых отличные данные, чтобы лет через шесть-семь подняться до уровня первой сборной. При соответствующем отношении к делу.

-А вообще в России много футбольных талантов? Планируете кого-то из них - Алана Дзагоева, например, выпускника этой академии, - привлекать в ближайшее время в сборную?

- Давайте не будем расхваливать молодежь раньше времени. Поэтому имен называть не буду. Таланты, безусловно, в России есть, но их ведь надо еще правильно подготовить. А вообще хотелось бы говорить в первую очередь о детском футболе. Ведь именно такова цель моей нынешней поездки.

-Иностранных тренеров к работе в российском детском футболе подключать не намерены?

- Это одна из моих целей. Вопрос нужно прорабатывать, но мне думается, такой шаг был бы полезен.

-Где остановились в Тольятти?

- Нигде. Задержаться здесь, к сожалению, не получится. Сейчас пообедаем в столовой академии, потом проведем итоговое совещание с ее руководителями и тренерами, определим задачи на ближайшее время. А вечером улетаю в другой город (Екатеринбург. - Прим. И.Ч.) .