Газета Спорт-Экспресс № 180 (4760) от 13 августа 2008 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

13 августа 2008

13 августа 2008 | Футбол - Лига чемпионов

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 3-й отборочный раунд. Первые матчи

Сегодня "СПАРТАК" - "ДИНАМО" К

Вчера киевляне прибыли в Москву на матч со "Спартаком".

КОМУ ДОВЕРЯТ ПОСТ № 1: ШОВКОВСКОМУ ИЛИ БОГУШУ?

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

из Москвы

Дорога от Внукова до отеля "Золотое кольцо" отняла вчера у динамовцев на 30 минут больше, чем перелет из Киева в Москву. В воздухе они провели немногим более часа, хорошо отдохнув в полупустом чартере, где на этот раз вопреки обыкновению не было журналистов и VIP-болельщиков - каждый из футболистов получил возможность занять по два, а то и по три кресла. Только устроились поудобнее, набрали высоту и, подкрепив силы легким завтраком, сыграли несколько партий в карточного джокера, как пришло время посадки. Пройдя по зеленому коридору почти без задержки, вице-чемпионы Украины погрузились в автобус - и попали в огромную пробку на Киевском шоссе.

В этот момент администратор киевлян Александр Чубаров, прибывший заблаговременно, уже занимался размещением делегации. В его списке оказалось не 20 игроков, как предполагалось после вечерней тренировки в понедельник, а на одного больше. Номера в пятизвездном отеле, становившемся иногда при Хиддинке резиденцией российской сборной, футболисты заняли в таких сочетаниях: Гиоане - Бетау, Бангура - Диакате, Милевский - Алиев, Нинкович - Вукоевич, Рыбка - Допилка, Кравец - Зозуля, Морозюк - Ярмоленко, Шацких - Несмачный, Эль-Каддури - Богуш, Михалик - Романчук. Для капитана киевлян Александра Шовковского был забронирован одноместный номер.

День в отеле, впечатлившем гостей вычурностью интерьера, начался для "Динамо" с улыбки: дверь перед командой распахнул едва поместившийся при этом в проеме швейцар с окладистой бородой, в фуражке и кителе, едва сходившемся на его животе. К разговорам с встречавшему их в холле корреспонденту "СЭ" футболисты оказались не расположены, а один из сотрудников клуба в частной беседе пояснил: до ответного матча со "Спартаком", который состоится 27 августа в Киеве, и игрокам, и наставникам не рекомендовано особо откровенничать с прессой.

Даже приветливый обычно Валерий Зуев, представлявший тренерский штаб киевлян на субботней игре "Спартак" - "Химки", от комментариев отказался: "Общими фразами я отделываться не хочу, а разглашать информацию не имею права". Полузащитник Александр Алиев, в свое время проучившийся около года в спартаковской академии и всерьез настроенный сегодня забить своей прежней команде, поприветствовав журналистов, вытребовал номера "СЭ" и "СЭ в Украине" со своим интервью - и скрылся в лифте.

Юрий Семин также попросил газету ("В аэропорту не успел купить") и начал разговор с замечаний к отчету о субботнем матче с "Ворсклой": мол, Диакате не играл в Полтаве не потому, что часто ошибался в последнее время, а в связи с травмой голеностопа. Впрочем, то обстоятельство, что названное повреждение не помешало ему приехать в Москву, а Юссуф, который должен был залечить микроповреждение еще к выездной встрече с "Днепром", остался дома, дает основания доверять и другим версиям.

- Все здоровы, готовятся к игре, - сказал Семин, ожидая лифта.

-Кто-то из близких придет вас в среду поддержать?

- Наверняка. А еще, надеюсь, за нас будут болеть и поклонники "Локомотива".

-Кому-то из ваших футболистов противопоказано играть на искусственном газоне?

- Нет.

-Одной тренировки будет достаточно, чтобы привыкнуть к лужниковской синтетике?

- Вполне. Все клубы, приезжающие играть на этой арене, ограничиваются одним занятием, ЦСКА тренируется на живой траве, а матчи проводит на искусственной. Так что проблемы я в этом не вижу.

-Перед вылетом не тренировались на искусственном поле, которое есть у вас в Конча-Заспе?

- В этом не было смысла. В Лужниках - синтетический газон новейшего поколения, и тот, что имеется в нашем распоряжении, напоминает весьма отдаленно.

-Завтрашняя встреча со "Спартаком" станет для вас рядовой игрой за выход в групповой турнир Лиги чемпионов или же в силу исторического противостояния двух клубов будет носить особый характер? - спросили Семина позже на пресс-конференции в Лужниках.

- В принципе матчи на этой турнирной стадии не могут быть рядовыми. А для спартаковских и динамовских болельщиков, которые помнят, что значили в свое время игры двух в моем представлении сильнейших клубов советского футбола, эта встреча, как и ответная в Киеве, имеет большое значение. Да и можно ли забыть бескомпромиссные дуэли, в которых - зачастую за чемпионство - сталкивались тренерские гении Бескова и Лобановского?

-А какие воспоминания остались у вас самого от игр против киевского "Динамо" в спартаковской футболке?

- В те времена "Спартак" не ходил в лидерах советского футбола, а киевляне были действующими чемпионами. Но эти матчи все равно вызывали ажиотаж и собирали переполненные трибуны.

-Кстати, возможный аншлаг в Лужниках не станет для "Спартака" дополнительным козырем?

- Наши футболисты не впервые играют в Лиге чемпионов, и им не привыкать к заполненным до отказа трибунам.

-В бытность тренером "Локомотива" вы не раз обыгрывали спартаковцев. Для предстоящего матча этот опыт актуален? И так ли слаб ваш завтрашний соперник, как кажется по матчам чемпионата России?

- У нас есть свои методы игры против "Спартака", мы знаем его сильные и слабые стороны, но говорить о них пока не хотелось бы. Как не с руки мне на данном этапе и комментировать проблемы московской команды...

За вечерней тренировкой киевлян журналистам позволили наблюдать лишь четверть часа, но по тому, какие игроки были одеты на разминке в футболки, а какие - в зеленые манишки, можно предположить, что на сегодняшний матч "Динамо" выйдет в таком составе: Шовковский - Бетау, Михалик, Диакате, Несмачный - Вукоевич, Гиоане, Каддури, Алиев - Бангура, Шацких. Эксперты, правда, не исключают, что вместо Шовковского в воротах киевлян может появиться новый голкипер Богуш, лишь накануне подписавший контракт и успевший с учетом вчерашней тренировки провести с командой три занятия.