Газета Спорт-Экспресс № 180 (4760) от 13 августа 2008 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 2

14 августа 2008

14 августа 2008 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

Александр ОВЕЧКИН: "ИГРАТЬ НА ОЛИМПИАДЕ ПРИЯТНЕЕ, ЧЕМ СИДЕТЬ НА ТРИБУНЕ"

Александр КРУЖКОВ

из Пекина

Форвард "Вашингтона" и сборной России вчера улетел в Москву. В Пекине он провел пять дней. Но на соревнованиях его можно было встретить нечасто.

- Так уж вышло, - развел руками Овечкин, с которым корреспондент "СЭ" поговорил накануне его возвращения в Москву. - Я ведь сюда не как турист приехал. А по приглашению Дома друзей Олимпиады. Если проходило какое-то мероприятие - должен был находиться там. Проблема еще в том, что живем за городом. От нашего отеля до олимпийских объектов далековато. В итоге удалось сходить лишь на бокс и женский баскетбол.

-Вы же на мужском мечтали побывать и поболеть за своего друга Кириленко.

- Мечтал. Но времени не хватило. Пришлось компенсировать женским баскетболом. Играли Россия и Корея.

-Впечатления?

- Как ни странно, тяжелая была игра. Корея по ходу матча даже вела в счете шесть очков. Но девчонки - молодцы, собрались и выиграли.

-Интересом к женскому баскетболу обязаны маме?

- Да я, можно сказать, рос на женском баскетболе! В детстве часто бывал на матчах московского "Динамо", которым руководит мама. И сейчас, когда приезжаю в отпуск из Америки, хотя бы раз выбираюсь во Дворец на улицу Лавочкина.

-А как вам бокс?

- На бой Геннадия Ковалева опоздали. Больше из наших в тот день уже никто не боксировал. Поэтому посидели в зале минут десять и уехали.

-Изначально на каких соревнованиях хотели побывать?

- На любых, где есть наши спортсмены. Особенно мне нравится футбол, баскетбол, теннис и борьба. Из этих видов спорта на Олимпиаде нет только российских футболистов.

-В Олимпийской деревне были?

- Да. Познакомился с боксерами и велогонщиками. Поговорил с Кириленко. Но совсем чуть-чуть - баскетболисты спешили на тренировку. Хотели позже где-нибудь пересечься, но не получилось. Что ж, теперь буду переживать за Андрея и наших ребят по телевизору.

-С Кириленко сдружились в Америке?

- Нет, во Франции на съемках программы "Большие гонки".

-Смотрели церемонию открытия, где Кириленко был знаменосцем российской сборной?

- Конечно. По-моему, Андрей - идеальная кандидатура для этой роли.

-Сами хотели бы стать знаменосцем - например, через два года на Олимпиаде в Ванкувере?

- С превеликой радостью. Пронести на Олимпиаде флаг своей страны - огромная честь. Правда, на Играх в Турине наша хоккейная сборная прилетела в день открытия Олимпиады, и на церемонию мы уже никак не успевали.

-В Турине вы были участником Олимпиады. В Пекине - зрителем. Что интереснее?

- Играть на Олимпиаде намного приятнее, чем сидеть на трибунах и переживать за наших ребят.

-Почему?

- Волнения меньше.

-Пока у России на этой Олимпиаде только серебро да бронза (разговор состоялся в понедельник вечером. - Прим. А.К.). Что подсказывает интуиция - где ждать первой золотой медали?

- Мне кажется, выиграет кто-то из борцов. Честно говоря, не ожидал, что в первые дни Игр у нас не будет ни одного золота. Пора начинать побеждать.

-Что больше всего поразило в Китае?

- Китайцы.

-Чем?

- Скажи московскому таксисту адрес - куда угодно довезет. А эти... Такое впечатление, что сами в Пекин вчера приехали. Да еще по-английски ни бум-бум. При этом народ в Китае простой. Никакого выпендрежа. Дорогих машин нет, одежду известных марок тоже никто не носит.

-Как перенесли жару?

- Нормально. Лучше жара, чем холод. Если б в Москве была такая парилка, думаю, все радовались бы и бежали на пляж. А то у нас иногда все лето можно в куртке проходить.

-Каких-нибудь экзотических гадов в ресторане отведали?

- Не рискнул. Только проблем с желудком мне еще не хватало.

-Не жалеете, что приехали в Пекин?

- Конечно, нет! Жалко, что пробыл так мало и не смог оценить полный масштаб Олимпийских игр. Но в любом случае - полезная поездка. Посмотрел новую страну, поболел за наших ребят, пообщался с интересными людьми. С Костей Цзю, например. Мы как раз вместе прилетели. Раньше отношения были на уровне "привет" - "привет", а за это время сошлись поближе. В отличие от меня Костя останется в Пекине до конца Олимпиады.

-Отпуск у вас получился насыщенным. Куда дальше?

- Из Москвы улечу на три-четыре дня в Эмираты. Отдохну немножко на море - и в Америку. Скоро у "Вашингтона" начинается предсезонка.