Газета Спорт-Экспресс № 180 (4760) от 13 августа 2008 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 4

13 августа 2008

13 августа 2008 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

ПОГРУЖЕНИЕ В КИТАЙ-3

Несмотря на то, что львиную долю жизни корреспондента "СЭ" Владимира МОЖАЙЦЕВА в последние дни занимает посещение арен игровых видов спорта, у него остается время подмечать специфику Китая и китайцев и делиться с вами своими наблюдениями.

О КИТАЙСКОМ ГОСТЕПРИИМСТВЕ

Последнее мое "погружение" прервалось на том месте, когда я собирался с китайскими коллегами отведать местной кухни. В итоге я получил один из вкуснейших ужинов в своей жизни. Проиллюстрирую это следующим примером - в качестве "разгонной" холодной закуски использовалось... мясо верблюда. В общем, стол ломился, дымился, периодически полностью обновлялся - и так снова и снова. Не знаю, какие средние зарплаты у китайских журналистов - но не думаю, что очень большие. Однако наши попытки расплатиться были восприняты ими чуть ли не как кровная обида...

Большинство китайцев с искренним дружелюбием относятся к пришельцам, заполонившим страну, и всячески стараются иностранцам помочь - пусть в силу языкового барьера и не всегда могут понять, чем именно они могут быть полезны. Но вот вчера одна волонтерша меня буквально спасла. Серым пекинским вечером редким прохожим довелось лицезреть душераздирающую картину: маленькая девочка в туго облегающих худенькие ножки малюсеньких шортиках бежала за широко и гордо шагающим длинноволосым корреспондентом, упорно отказывающимся замечать преследовательницу. Со стороны это наверняка живо напоминало эдакую осовремененную версию томления Татьяны Лариной по Онегину. Наконец девочка с едва не выскакивающим из груди сердцем меня настигла. Однако причина ее настойчивости оказалась довольно прозаической: корреспондент-растяпа забыл в автобусе мобильный телефон...

О КИТАЙСКИХ БАССЕЙНАХ

В силу своей природной невезучести на церемонию открытия Олимпийских игр я не попал - вытащил не ту спичку. Впрочем, что ни делается - все к лучшему. Коллеги, отсидевшие в "Птичьем гнезде" порядка восьми часов, жаловались, что ближе к концу церемонии чувствовали себя даже не как в бассейне - а словно в турецкой парной. Ну а я наблюдал за разворачиванием волшебного свитка и полетами Ли Нина из бассейна настоящего...

Дело в том, что незадолго до церемонии мы душевно посидели с моим хорошим другом телекомментатором Сергеем Приголовкиным - и решение отправиться в располагавшийся несколькими этажами выше бассейн отеля пришло само собой. Несмотря на то, что искусственный водоем создавался явно с учетом антропометрии местного населения (минимальная глубина - метр, максимальная - метр семьдесят), удовольствие от погружения в прохладную воду после удушающей пекинской жары было колоссальным. Единственное, что придавало этому удовольствию деготную черточку - отсутствие очков для плавания. Но каков же был мой восторг, когда я обнаружил, что хлорка в китайских бассейнах отсутствует! И никакого фотографического эффекта "красных глаз" на выходе мне не грозит. Вообще местная бассейновая вода сильно отличается от своих российских аналогов.

О КИТАЙСКОМ КОФЕ

Еда в олимпийском пресс-центре стоит дешево. Как и в принципе по всему Китаю. Но при этом цены на кофе - выше среднеевропейских раза в полтора. В чем причина этого феномена, до сих пор не выяснено. Но факт остается фактом - огромная тарелка, наполненная шашлыком, креветками и прочими вкусностями - дешевле, чем стакан растворимого (!) кофе. Может быть, китайцы таким образом выражают свой протест против экспансии западной культуры на тысячелетнюю территорию зеленого чая?! А может - просто грамотный маркетинговый ход, ибо кофе для журналиста - предмет такой же первейшей необходимости, как диктофон или ноутбук.

О КИТАЙСКОЙ БАСКЕТБОЛЬНОЙ ГРУППЕ ПОДДЕРЖКИ

Местные танцовщицы довольно милы. Разумеется, человеческого материала для любых танцевальных трупп в Китае полно - ибо местные девушки в коллективно-приказном порядке со школьной скамьи (или на чем там сидят китайские школьники) воспитываются на ушу. А значит, найти десяток-других красавиц, способных завязаться узлом и грациозно развязаться обратно (да к тому же еще и под музыку), никаких сложностей не представляет.

Но главная сила номеров китайских групп поддержек - в режиссуре. Вдохновляющий пример церемонии открытия сподобил местных постановщиков проявить максимум фантазии - и это у них получается весьма достойно. Иногда танцевальные номера превращаются в сложные драматургические постановки. До эсхиловских трагедий, конечно, далеко, но все равно впечатляет!