Газета Спорт-Экспресс № 180 (4760) от 13 августа 2008 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

13 августа 2008

13 августа 2008 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

БАСКЕТБОЛ

Никита МОРГУНОВ: "ТЕПЕРЬ ВСЕ ТОЧАТ НА НАС ЗУБЫ!"

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Пекина

Этот центровой, недавно перешедший из подмосковных "Химок" в ростовский "Локомотив", вчера был одним из лучших в составе российской команды.

-В чем причина поражения?

- Проиграли последние две минуты второй четверти. А потом хорваты старательно удерживали добытое преимущество всю вторую половину матча.

-Соперник чем-нибудь удивил?

- Ничем они не удивили. Все было предсказуемо. Мы знали, что у хорватов очень высокий процент реализации трехочковых. Знали, что у них хорошие центровые, которые умеют забивать из-под кольца. Неожиданным, пожалуй, было лишь то, что высокорослые хорватские игроки сегодня несколько раз попали со средней дистанции. Но в принципе и это - не такой уж сюрприз. От нас требовалось взвинтить темп, ускорить игру - чтобы заставить хорватов действовать на непривычных скоростях. К сожалению, не получилось.

-Понятно, что успехи или неудачи одного баскетболиста нельзя отделять от действий и результата команды в целом. И все же - как оцените свою игру?

- С одной стороны, первая половина получилась хорошей. С другой - Барац в начале третьей четверти забил два средних броска. Вроде бы я мешал, выставлял руку. Но раз он попал, значит, виноват я. На первый взгляд 4 очка в масштабе целого матча - совсем немного. Однако прибавьте сюда "-6", которые образовались у нас к большому перерыву, и получите отрыв в 10 очков. Так мы и "прыгали" потом вокруг этой разницы до самого конца матча.

-К судейству есть какие-то претензии?

- На таком турнире, как Олимпийские игры, претензий к судейству быть не может. Это бессмысленно. Причины поражений нужно искать только в себе, в собственных ошибках. В следующих матчах нам надо больше дорожить мячом. Слишком много сегодня было необязательных ошибок, после которых соперник набирал очки. И еще: как ни странно, в Пекине у сборной России возникли серьезные проблемы с подбором. Вообще-то принято считать, что наша команда здорово борется за отскок. Умеет контролировать свой щит и постоянно создавать давление на чужом. Это вроде бы всем известно, и прежде сборная не раз подтверждала это делом. Здесь же все получается совсем наоборот.

-Следующий соперник - Литва, у которой после поражения от России в полуфинале прошлогоднего чемпионата Европы на нашу команду наверняка вырос большой зуб...

- Да на нас теперь все зубы точат! В Пекине сборная России - очень серьезный раздражитель для любой команды. Вы сами могли видеть, как радовались победе хорваты. И с таким же настроем здесь против нас будут выходить абсолютно все. Впрочем, мы были к этому готовы. Знали заранее, потому что об этом перед Играми все говорили. Так, как мы настраивались на самых сильных соперников прошлой осенью в Испании, так теперь они настраиваются на Россию.