Газета Спорт-Экспресс № 180 (4760) от 13 августа 2008 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

13 августа 2008

13 августа 2008 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

БАСКЕТБОЛ

Зоран ПЛАНИНИЧ: "ПРИБАВКУ К ЗАРПЛАТЕ В ЦСКА ПРОСИТЬ НЕ БУДУ"

Владимир МОЖАЙЦЕВ, Слава МАЛАМУД

из Пекина

В матче против россиян разыгрывающий ЦСКА и сборной Хорватии брал на себя ответственность в самые трудные для его команды моменты. И почти всегда делал это успешно.

-Это ваша лучшая игра в сборной?

- Может быть... Не знаю... Наверное, нет. (Смеется.) Я был хорошо мотивирован сегодня. Очень хотелось выиграть, подарить всем эту победу. Думаю, теперь у нас очень хорошее турнирное положение. Посмотрим, что будет в матчах с Аргентиной и Литвой. Ну а Иран мы, скорее всего, обыграем. Так что судьба сборной Хорватии теперь в наших собственных руках. Мы можем занять одно из двух первых мест в группе и избежать встречи в четвертьфинале с Америкой или Испанией.

- Может, после такого шоу, какое вы выдали сегодня, есть смысл попросить у руководства ЦСКА прибавку к зарплате?

- (Улыбается.) Нет, что вы, не буду! Я доволен тем, что имею. К тому же я перешел в ЦСКА не ради денег. Армейский клуб - чемпион Евролиги. А я очень хочу выиграть этот турнир.

-В чем все-таки главный секрет вашей сегодняшней победы?

- В командной игре. Посмотрите в протокол: на площадку у нас выходили 11 человек, и каждый сыграл минимум 9 минут. Это здорово. Благодаря такой ротации появляется возможность максимально плотно обороняться и сохранять агрессивность на протяжении всего матча. У нас в команде никто не боится жесткого баскетбола, не боится получить фол. Даже если кто-то "подвиснет" с четырьмя персональными замечаниями, его всегда можно безболезненно подменить, и командная игра не пострадает. В этом - основа успехов нашей сборной.

- А фантастический процент трехочковых (20 из 30 в первых двух матчах. - "СЭ") - это что, приятный бонус в дополнение к командной игре?

- (Смеется.) Надеюсь, мы продолжим попадать в том же духе.

-Как думаете, дают ли эти трехочковые Хорватии хорошие шансы на успех в матчах с фаворитами группы - Литвой и Аргентиной?

- Конечно, пока мы бросаем здорово... Вообще мне кажется, что перед началом турнира многие смотрели на нас с пренебрежением. Зато теперь - боятся.