Газета Спорт-Экспресс № 180 (4760) от 13 августа 2008 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

13 августа 2008

13 августа 2008 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

БАСКЕТБОЛ

Андрей КИРИЛЕНКО: "МЫ НЕ ИМЕЕМ ПРАВА РАССТРАИВАТЬСЯ"

Слава МАЛАМУД

из Пекина

Брать на Олимпиаде интервью у проигравших - неблагодарное занятие. Проигравшие имеют обыкновение их не давать или давать в крайне лаконичной форме. Например, ограничиться фразой "все, мы поговорили", даже не замедлив шага, как российский боксер Альберт Селимов. Или поинтересоваться, из какой страны корреспондент и в зависимости от ответа задать ему направление следования, как грек Теодорос Папалукас. Или даже не удостоить корреспондента чести быть посланным, как разыгрывающий сборной России Джон Роберт Холден.

Приятное исключение составляют разве только игроки НБА, которым в Америке славно преподают науку общения с прессой. Не забыл ее и наш единственный представитель в заморской лиге Андрей Кириленко, прилежно отдувавшийся вчера в смешанной зоне. При этом еще успевая помахивать руками болельщикам, которые перевешивались через перила верхних рядов трибун, чтобы прокричать в туннель свое "Андрюха!" (в нашем исполнении) или "Тилиленка!" (в китайском).

- В этой группе у пяти команд примерно равные шансы, - разъяснил обстановку Кириленко. - Все, кроме Ирана, могут занять первое место, и каждый матч будет очень тяжелым.

-В первой половине сборная России начисто проиграла подбор - 11:22...

- Да, это, наверное, одна из главных причин поражения. Когда в матче равных соперников одна из команд контролирует щиты, это дает ей огромное преимущество.

-От вас требуют очень многого. Не кажется, что порой слишком многого?

- Я всего лишь стараюсь отдать все, что могу. И, кстати, не всегда получается. Например, сегодня в четвертой четверти мог бы сыграть и получше. Мы ведь чуть не догнали хорватов в концовке. К сожалению, чуть-чуть - не считается.

-Хорватия, конечно, - сильная команда. Но Россия - чемпион Европы! Неужели не шокированы поражением?

- Нам было прекрасно известно, как Хорватия умеет атаковать. У них много классных снайперов. Перед матчем старались придумать, как приспособить свою защиту к игре против бросков. Но, похоже, что решить задачу не сумели. Планичич и Попович сегодня забили несколько трехочковых. Правда, некоторые броски были очень трудными, но в целом против них мы оборонялись плохо. Не справились со снайперами. А вот из-под кольца забивать хорватам, по-моему, особо не давали - даже несмотря на проигранный подбор.

-Хряпа разыгрался во второй половине - забил три 3-очковых. Это хорошая примета на будущее?

- Он - один из лидеров команды. Сейчас, после травмы, Вите непросто. Наверное, пока он играет где-то "на полноги". В какой-то момент Хряпа взял инициативу в атаке на себя и разбросался, но переломить ход матча нам все равно не удалось. Не хватило чего-то.

-Чего же именно? Уже по первому матчу хорватов в Пекине - в воскресенье с Австралией - было видно, что они делают ставку на дальние броски. Почему же сборная России не сумела их нейтрализовать?

- Так мы старались. И перед игрой готовились именно к этому. Но не все, что работает на бумаге, воплощается в жизнь. В игре картинка иногда получается совершенно другая. Кстати, хорватские центровые очень активно помогали своим защитникам. Хорошо открывались, заставляли нас оттягиваться к щиту и тем самым оставлять открытой трехочковую линию.

-А что скажете про российское нападение?

- Атаковали в принципе нормально, агрессивно. Ну разве что подборов не хватило. Вот добрали бы 5 - 6 вполне "своих" мячей под кольцом и этой разницы в восемь очков бы не было.

-Можно подробнее о подборах? Почему произошло именно так?

- Надо быть внимательнее. Здесь немного другая трактовка правил. Сегодня очень много подборов хорваты сняли через наши спины, а я привык к тому, что это автоматический фол. Тут все по-другому. Надо будет перестраиваться.

-А как насчет командных действий в первой половине? У разыгрывающего Холдена голевых передач не было вообще.

- Мы очень много взаимодействуем в атаке. И вовсе не обязательно, чтобы разыгрывающий при этом отдавал больше всех передач. Часто комбинации идут через форвардов, которые выше ростом и могут отдать пас под кольцо. Холдену с его габаритами это иногда бывает сложно. К тому же вы знаете его манеру игры: он создает моменты для броска и сам их реализует.

-Теперь задача сборной - не избежать встречи с США или Испанией в четвертьфинале, а просто выйти в плей-офф?

- Это и раньше было нашей задачей. При таком составе группы первое место никому не гарантировано. И о том, чтобы не попасть на американцев, сейчас думать не стоит. Надо просто стараться показывать хороший баскетбол.

-Что вам говорил Блатт в перерывах?

- А что тут можно говорить? Чтобы собраннее защищались, старались комбинационно атаковать. Мы ведь сегодня довольно часто сбивались на индивидуальные действия.

-Видно, что игроки сборной очень расстроены. Вы - едва ли не единственный, кто согласился на интервью. Это поражение - серьезный психологический удар?

- Какие тут могут быть удары?! Сейчас мы просто не имеем права расстраиваться! Не время опускать голову - впереди еще слишком много матчей.

-Вы следите за ситуацией в Южной Осетии? Как на все это реагируете?

- Это, конечно, ужасно грустно. Но что мы можем сделать? Стараемся поддерживать грузинских спортсменов. Мы с ними - по-прежнему друзья.