Газета Спорт-Экспресс № 180 (4760) от 13 августа 2008 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

13 августа 2008

13 августа 2008 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

ТЕННИС

Динара САФИНА: "КИРИЛЕНКО ПРОИГРАЛ? МОЙ ТРЕНЕР БУДЕТ ДОВОЛЕН"

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Пекина

- Особого плана у меня не было, - призналась Сафина после выхода в третий круг. - Надо играть в свой теннис. Если получится, моя игра будет в любом случае сильнее и жестче, чем у соперницы. А начну подстраиваться, только хуже станет. В первом сете испанка очень хорошо подавала, прессинговала меня своим ударом с лета и довела дело до тай-брейка. А потом чуть сбавила, и счет стал 6:1. Другими словами, мне не надо было ничего менять.

-Раньше приходилось играть в такую жарищу?

- А сколько сегодня было градусов?

-В районе кортов - 36 в тени. А может, и больше.

- Ух, кошмар. Нет, в первый раз такое. В Китае до этого была дважды, в Шанхае и Пекине, но ни с чем подобным не сталкивалась. Тут ведь еще и влажность 95 процентов! Без привычки свою игру сразу не найти.

-Выиграв очко, вы иногда кричите "отлично!", а иногда "come on!". По какому принципу чередуете высказывания?

- (Смеется.) До сих пор не задумывалась, но если вы настаиваете... Пожалуй, когда тяжелый мяч вытащу, кричу "come on!" Ну а если сама забью, тогда - "отлично!"

-Как можете охарактеризовать свою "сетку"?

- А я ее не смотрела. Иду от соперницы к сопернице.

-С Мартинес-Санчес раньше встречались?

- Я ее неплохо знаю, занимались когда-то вместе в испанской теннисной школе. Сильный игрок, у нее был перерыв, а теперь она на подъеме. Сегодня слышу, тренер кричит ей: "У тебя ноги сводит?" Она кивает. А я-то все понимаю! "Спасибо, - думаю, - за информацию!"

-Чувствуете себя членом российской команды?

- Как вам сказать... Знаю, что представляю Россию, но выступаю вообще-то за себя. Теннис - индивидуальный вид спорта, поэтому все мы - слегка эгоисты.

-За другими олимпийскими стартами следите?

- По мере возможности. Не знаю пока, как наши баскетболисты сыграли...

-Проиграли.

- Вы серьезно?! Ну все, теперь мой тренер будет доволен. Ведь он хорват!

-Накануне вы рассказывали, что китайцы не поняли вас, когда вы попросили перед игрой чашку риса. Удалось решить проблему?

- Сегодня другое было. Мне дают еду, а через 10 минут игра. И есть хочется, потому что с утра, кроме творога, ничего во рту не было, и нельзя - на корт надо выходить. Молила мысленно предыдущую пару, чтоб она подольше на нашем корте задержалась, четыре ложки риса скушала - и вперед.

-Как нужно восстанавливаться при такой погоде и плотном графике игр?

- Спать, спать... И как можно больше находиться в тени.