Газета Спорт-Экспресс № 179 (4759) от 12 августа 2008 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

12 августа 2008

12 августа 2008 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

ТЕННИС

Вчера в главном матче второго дня теннисного турнира Дмитрий Турсунов уступил первой ракетке мира Роджеру Федереру.

НЕ ИГРАЙ, КАК АВТОМАТ!

Игорь РАБИНЕР

из Пекина

Олимпийский теннис начинается спозаранку. Тем более на следующий день после того, как половина матчей перенесена из-за дождя. И так вышло, что сразу три россиянина - Михаил Южный, Вера Звонарева и Динара Сафина - стартовали вчера в 10.30 утра.

- Это не совсем привычно, - сказал Южный. - В турнирах АТР программа обычно начинается в полдень. А тут еще и Олимпийская деревня с ее большими расстояниями - при походе, скажем, на завтрак. На обычных турнирах живешь в гостинице: проснулся, спустился на завтрак, потом сел в машину, которая стоит у двери, - и езжай себе на корты. Здесь требуется больше времени.

- Из-за раннего начала даже не успела подумать, нет ли дождя и не переломается ли окончательно все расписание, - рассказала Звонарева. - Проснулась, приехала на стадион, быстро размялась и вышла на корт.

Все три наши "ранние пташки" не отдали соперникам ни сета. Может, для российских теннисистов полезно начинать матчи ранним утром?

У Сафиной последняя неделя выдалась особенно напряженной.

- За последние три дня в Монреале из-за дождей и переносов спала всего 15 часов. Потом буквально на день залетела в Европу, в Мюнхен, где встретилась с мамой, - и сразу сюда. Не было никаких сил - просыпалась только для того, чтобы перекусить, и вновь засыпала. Хорошо, что в воскресенье был день отдыха, - хоть немного перевела дух. Потихоньку восстанавливаюсь.

Этого "потихоньку" хватило, чтобы не оставить шансов итальянке Сантанжело - правда, во втором сете для этого потребовался тай-брейк. "Это мой первый матч в Китае, я здесь почти никогда не играла - только четыре года назад, как раз в Пекине. Но тогда и время года было другое, и влажность. Так что для первой игры получилось неплохо. Главное, что все смогла завершить в двух сетах".

Звонаревой и Южному победы соответственно над китаянкой Ян Ци и чехом Ванеком дались еще легче.

Но ждали все, конечно же, другого матча. Того, на который пришли даже несколько баскетболистов из Dream Team. Дмитрию Турсунову в поединке с Роджером Федерером терять было нечего, зато сенсацию наш самый успешный "хардовый" боец мог преподнести такую, что мало не показалось бы никому.

Южный за час до начала матча говорил:

- С одной стороны, это очень хорошее время для того, чтобы обыграть Федерера. Он сейчас на спаде, плохо отыграл американскую серию. С другой - я никому не пожелал бы такого жребия. И сам, предложи мне кто-то такое, сказал бы: "Ни за что!" Можно говорить что угодно, но уровень Федерера мы знаем.

Вскоре после завершения игры Игорь Андреев скажет: "Сегодняшний Федерер и тот, что две недели назад проигрывал в первом и третьем кругах турниров в США, - это два совершенно разных игрока. В Пекине мы увидели того Роджера, которого знали много лет".

Но в начале было не совсем так. Турсунов всухую выиграл первый гейм, причем последний мяч Федерер отправил аж на трибуну, что вызвало бурную реакцию публики. В третьем гейме при счете 15:0 на подаче россиянина швейцарец вдруг затребовал повтор, который доказал правоту Турсунова. Федерер - человек слишком хладнокровный, чтобы в тот момент не подумалось: он заметно нервничает. А значит, есть шанс!

Тем не менее на своих подачах он Турсунову этих шансов не оставлял. Как поначалу и наш теннисист, у которого пошла первая подача. Длинных розыгрышей почти не было, все решалось молниеносно - счет 3:3 в первом сете был достигнут за 15 минут.

А потом настал роковой момент, когда у Турсунова на целый гейм куда-то запропастилась первая подача, главный его козырь в этот день. "Дмитрий действует с очень большой мощью, и его прекрасная подача играет в этом большую роль, - говорил после игры Федерер. - Я очень доволен результатом и своей игрой, потому что знаю опасность, которую представляет собой Дмитрий".

И тем не менее при счете 0:40 в этом седьмом гейме две невынужденные ошибки Федерера подарили Турсунову шанс. Но он сам его загубил, совершив двойную ошибку.

- Ребята из первой пятерки - они особенные, - говорил Турсунов. - Ты знаешь, что они могут забить мяч в любой момент. Поэтому я и сделал ту двойную ошибку. Думал, что если просто наброшу ему мяч в центр корта, то он его забьет без малейшего шанса. Поэтому постарался подать лучше, чем мог. Чтобы победить таких людей, нужно играть раскованно, не думать о счете и, если возникает возможность, пользоваться ею.

Возможность еще раз возникла. При счете 5:4 в пользу Федерера наш игрок, обведя соперника прекрасным кроссом, получил брейк-пойнт. А тут еще и швейцарцу не удалась первая подача, на второй же завязался длинный розыгрыш. Но... "Сыграл слишком коротко слева кроссом, дав ему возможность атаковать, - скажет Турсунов. - Не думаю, что Федерер вынес меня "в одну калитку", не оставил шансов. Но теми, которые были, я не воспользовался".

Во втором сете развязка наступила гораздо раньше - в третьем гейме, когда Федерер вновь взял чужую подачу. После этого он сбросил с плеч груз последних поражений, и пошла демонстрация красоты тенниса, которой Турсунов не мог противопоставить ничего. Федерер - как и все наблюдатели - оказался очень доволен своей игрой. А это уже говорит о ценности не героического, но вполне достойного сопротивления, которое оказал ему Турсунов. И при этом россиянин пришел на пресс-конференцию крайне недовольным собой!

- Если бы я показал свою лучшую игру, у меня было бы намного больше шансов. Я играл слишком скованно. Несколько дней назад, еще до жеребьевки, мы провели спарринг длиной в сет, который я выиграл. Тогда действовал совсем по-другому - когда была возможность, атаковал. Но это была тренировка. Здесь же, даже имея шансы, играл пассивно.

-Обидно, что жеребьевка заставила играть с таким мастером в первом же круге?

- С одной стороны, да. Но, с другой, я рад. Потому что если не буду играть регулярно с такими соперниками, то не сделаю настоящего шага вперед. Во фьючерсах вырасти невозможно. А тут понимаешь, в каком направлении надо работать.

Турсунов, впрочем, долго не горевал. Спустя несколько часов он в паре с Южным в первом же круге лишил короны действующих олимпийских чемпионов из Чили Массу и Гонсалеса. Игорь Андреев, Елена Дементьева, пара Андреев - Давыденко - все они управились с соперниками за два сета.

Казалось бы, все безоблачно, а Турсунов - жертва предсказуемая и неизбежная. Но без серьезной потери все же не обошлось. Светлана Кузнецова не справилась с 42-й ракеткой мира китаянкой Ли На. Вряд ли послужит утешением и оправданием то, что местные болельщики без зазрения совести кричали ей под руку во время розыгрышей. Чтобы выиграть Олимпиаду, к такому надо быть готовым. Кузнецова же, проиграв первый сет на тай-брейке, во втором попала в почти безнадежную ситуацию - 2:5. Но на краю пропасти взяла чужую подачу, отыграв три матч-бола, а затем при счете 4:5... проиграла уже свою подачу. И это было так по-женски...

На пресс-конференции, однако, Кузнецова держалась достойно.

- Не считаю, что подошла к Олимпиаде в хорошей форме, - сказала она. - Очень обидно, но с нашим календарем это просто нереально. Крайне некомфортно чувствовала себя сегодня на центральном корте, который к тому же гораздо быстрее тех кортов, на которых мы тренировались. Между ними огромная разница. В результате соперница сыграла в очень быстрый теннис, к которому я не смогла приспособиться. Видимо, что-то у меня и с глазами, поскольку при искусственном освещении испытывала неудобства. Лучше было бы играть днем, при более высокой температуре, но при естественном освещении. В любом случае своего тенниса я не показала и победы не заслужила.

Мой коллега по "СЭ" Михаил СПИВАКОВСКИЙ адресовал вопрос о причинах поражения Кузнецовой двум авторитетным в теннисном мире людям.

Евгений Кафельников:

- Мне кажется, Света играла на фоне физического недомогания. Чем еще объяснить то, что она не была похожа на себя и не продемонстрировала и половины своего потенциала, не знаю. Ну а усталость или, к примеру, недостаточная приспособленность к климатическим условиям могли вызвать обильный технический брак и, соответственно, невысокое качество игры.

Александр Метревели:

- Техническое оснащение и двигательная активность Кузнецовой нареканий не вызывают. А вот четкой тактической мысли в игре Светланы не прослеживалось. Я и мои коллеги, в частности Анна Дмитриева, не раз обращали внимание на то, что Света непозволительно часто отдает инициативу сопернице, дает ей развивать комбинационную игру, ровным счетом ничего не предлагая взамен. Кузнецова пыталась формировать свои розыгрыши из одного-двух убойных ударов, действуя по принципу "получится - не получится". Увы, в последнее время таких матчей в ее исполнении мы видели очень много, хотя быстрые корты Пекина ей подходят почти идеально. Но нельзя же выходить на корт запрограммированной и действовать, словно автомат.

Впрочем, у Кузнецовой еще будет возможность взять реванш. Вместе с Сафиной она "посеяна" в парном турнире под первым номером. Давайте искать во всем лучшее - и надеяться, что вчерашнее поражение сэкономит ей силы и побудит к подвигам в дуэте. А победами в одиночном разряде займутся другие. У России их, слава богу, хватает.

Olympic Green Tennis Center. 11 августа

Мужчины. Одиночный разряд. 1/32 финала. Симон (Франция, 10) - Содерлинг (Швеция) - 6:4, 6:4. Надаль (Испания, 2) - Стараче (Италия) - 6:2, 3:6, 6:2. Т. Юханссон (Швеция) - Ниеминен (Финляндия) - 4:6, 6:4, 6:4. ЮЖНЫЙ (13) - Ванек (Чехия) - 6:4, 6:1. Ханеску (Румыния) - Болелли (Италия) - 7:5, 3:6, 6:4. Массу (Чили) - Даркис (Бельгия) - 6:4, 7:5. Налбандян (Аргентина, 7) - Чжэн Шаосюань (Китай) - 6:2, 6:1. О. Рохус (Бельгия) - Минар (Чехия) - 6:3, 3:6, 6:3. Кифер (Германия, 15) - Мирный (Белоруссия) - 6:3, 6:1. Матье (Франция) - Н. Лапентти (Эквадор) - 7:6 (7:4), 6:2. Чилич (Хорватия) - Монако (Аргентина) - 6:4, 6:7 (5:7), 6:3. Сеппи (Италия) - Робредо (Испания) - 6:4, 4:6, 8:6. К. Андерсон (ЮАР) - Логло (Того) - 6:3, 6:2. Федерер (Швейцария, 1) - ТУРСУНОВ - 6:4, 6:2. Вавринка (Швейцария, 9) - Данцевич (Канада) - 4:6, 6:3, 6:2. Хьюитт (Австралия) - Бьоркман (Швеция) - 7:5, 7:6 (7:2). Монфис (Франция) - Альмагро (Испания, 11) - 6:4, 3:6, 6:3. Хрбаты (Словакия) - Беллуччи (Бразилия) - 2:6, 6:4, 6:2. Типсаревич (Сербия) - Феррер (Испания, 5) - 7:6 (10:8), 6:2. Аревало (Сальвадор) - Ли Хьюн Тайк (Корея) - 4:6, 6:3, 6:4. АНДРЕЕВ - Керри (США) - 6:4, 6:4. Ллодра (Франция) - Штепанек (Чехия, 16) - 4:6, 7:6 (7:5), 11:9. Шуттлер (Германия) - Ниеминен (Финляндия) - 6:4, 6:7 (5:7), 6:3. Джокович (Сербия, 3) - Гинепри (США) - 6:4, 6:4. Лу Еньсунь (Тайвань) - Э. Маррэй (Великобритания, 6) - 7:6 (7:5), 6:4. Кальери (Аргентина) - Мюллингс (Багамы) - 6:1, 6:1.

Парный разряд. 1/16 финала. Надаль/Робредо (Испания, 6) - Бьоркман/Содерлинг (Швеция) - 6:3, 6:3. Федерер/Вавринка (Швейцария, 4) - Болелли/Сеппи (Италия) - 7:5, 6:1. ТУРСУНОВ/ЮЖНЫЙ - Ф. Гонсалес/Массу (Чили) - 7:6 (7:5), 6:4. АНДРЕЕВ/ДАВЫДЕНКО (8) - Дж. Блэйк/Керри (США) - 6:3, 6:4. Даркис/О. Рохус (Бельгия) - Каньяс/Налбандян (Аргентина) - 6:7 (6:8), 7:6 (7:5), 6:3. Альмагро/Феррер (Испания, 5) - К. Андерсон/Кетце (ЮАР) - 3:6, 6:3, 6:4. Аспелин/Т. Юханссон (Швеция) - Хэнли/Керр (Австралия) - 7:6 (9:7), 6:3.

Женщины. Одиночный разряд. 1/32 финала. С. Уильямс (США, 4) - Говорцова (Белоруссия) - 6:3, 6:1. Корне (Франция, 15) - Вайдишова (Чехия) - 4:6, 6:1, 6:4. Хантухова (Словакия, 10) - Сугияма (Япония) - 6:2, 7:5. Пен Шуай (Китай) - Суарес-Наварро (Испания) - 7:5, 7:6 (7:2). САФИНА (6) - Сантанжело (Италия) - 6:3, 7:6 (7:1). ЗВОНАРЕВА (9) - Янь Цзы (Китай) - 6:2, 6:0. Мартинес-Санчес (Испания) - Молик (Австралия) - 6:1, 6:1. Цибулкова (Словакия, 16) - Парментье (Франция) - 6:1, 7:5. Баммер (Австрия) - Медина-Гарьигес (Испания) - 6:2, 4:6, 6:4. Шнидер (Швейцария, 13) - Крэйбас (США) - 6:3, 6:2. А. Радванска (Польша, 8) - Чань Юнянь (Тайвань) - 6:1, 7:6 (8:6). В. Уильямс (США, 7) - Басински (Швейцария) - 6:3, 6:2. Бенешова (Чехия) - Мирза (Индия) - 6:1, 2:1, отказ. Деллакуа (Австралия) - Дулко (Аргентина) - 6:3, 6:4. Ли На (Китай) - КУЗНЕЦОВА (3) - 7:6 (7:5), 6:4. Льягостера-Вивес (Испания) - Закопалова (Чехия) - 2:6, 6:3, 7:5. Чжэн Цзе (Китай) - Саваи (Венгрия, 11) - 4:6, 6:3, 7:5. А. Бондаренко (Украина) - Секьера (Венесуэла) - 3:6, 0:1, отказ Секьеры. Янкович (Сербия, 2) - К. Блэк (Зимбабве) - 6:3, 6:3. ДЕМЕНТЬЕВА (5) - К. Бондаренко (Украина) - 6:1, 6:4.