Газета Спорт-Экспресс № 179 (4759) от 12 августа 2008 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

12 августа 2008

12 августа 2008 | Футбол - Англия

ФУТБОЛ

СУПЕРКУБОК АНГЛИИ

В СЕРИЯХ ПЕНАЛЬТИ "МЮ" РАВНЫХ НЕТ

Манчестер Юнайтед - Портсмут - 0:0. Пенальти - 3:1. 84 808.

"Манчестер Юнайтед": ван дер Сар - Невилл (Браун, 66), Фердинанд, Видич, Эвра - Флетчер, О'Ши (Кэррик, 66), Скоулз - Гиггз, Нани (Ф. Кэмпбелл, 79) - Тевес.

"Портсмут": Джеймс, Джонсон, С. Кэмпбелл, Дистен, Хрейдарссон (Лоран, 79), Диоп, Педру Мендеш (Мвуемба, 75), Диарра, Краньчар (Утака, 60), Крауч, Дефо.

Накануне матча на "Уэмбли" главные тренеры клубов Алекс Фергюсон и Харри Реднапп в один голос заявляли, что рассматривают его исключительно как генеральную репетицию перед стартующим на этой неделе первенством премьер-лиги. Российскому же болельщику интересна прежде всего готовность "МЮ" в преддверии игры за Суперкубок УЕФА с питерским "Зенитом", который пройдет 29 августа в Монако.

Манчестерцы уже в предсезонных матчах показали всю серьезность своих намерений в наступающем сезоне, занеся себе в актив 6 побед и 2 ничьи. При этом они пропустили лишь два гола, один из которых - как раз от "Портсмута", с которым встречались две недели назад на турнире в Нигерии. Тогда "МЮ" выиграл - 2:1, а победный гол забил Тевес. Аргентинец стал ключевой фигурой и в воскресном матче за Суперкубок. В отсутствие главных звезд команды - травмированного Криштиану Роналду и затемпературившего Руни - 24-летний форвард затерроризировал оборону соперника и заслуженно был признан игроком матча.

"Красные дьяволы" доминировали на протяжении всей игры, не позволив соперникам создать ни одного момента у ворот ван дер Сара. Во многом это стало следствием слаженных действий О'Ши и Скоулза, которые вчистую переиграли полузащитников "Портсмута". Практически безупречна была и оборона "МЮ", в которой впервые за последние 17 месяцев появился 33-летний Гэри Невилл.

Лучший шанс отличиться в матче имел на 35-й минуте Флетчер: активный Нани обокрал на левом фланге Джонсона и сделал выверенную передачу во вратарскую, но полузащитник даже не нанес удар - мяч непостижимым образом застрял у него под ногой. В начале второго тайма у Флетчера был еще один верный момент, но после его красивого удара Джеймс кончиками пальцев перевел мяч в перекладину. 38-летний вратарь парировал еще несколько, казалось, неберущихся мячей.

Удачная игра Джеймса, как и надежные действия в обороне "МЮ" Рио Фердинанда, наверняка обрадовали находившегося на трибуне главного тренера английской сборной Фабио Капелло. Чего не скажешь о новой связке нападающих "Портсмута" Крауч - Дефо. Форварды, общая трансферная стоимость которых составляет 18,5 миллиона фунтов, за весь матч создали один полумомент.

"МЮ" спокойно довел матч до серии пенальти, в исполнении которых равных ему, похоже, нет. После победы в прошлогоднем Суперкубке над "Челси" и триллера в московском финале Лиги чемпионов с теми же лондонцами чемпион Англии вновь выиграл в серии, принеся Фергюсону 30-й по счету трофей. На этот раз ван дер Сару даже не пришлось парировать удары: Диарра и Джонсон пробили выше ворот.

Сергей КУЗОВЕНКО